Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Производство ЖКИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, на 1000 %! Но реалии таковы,что мне,не знаю как Вам, вопросы относительно согласованности параметров никто не задает. Вообще Very Happy . Интересует только коэффициент теплопроводности микросфер, да и то для того, чтобы сравнить с конкурентами. А конкуренты могут давать ЛЮБЫЕ цифры. И тогда приходится "извращаться" с различными рецептурами. И вот в этом случае на первый план выступает падение температуры, то, что можно измерить "на коленках" подручными средствами. Как говорится "увы и ах..." Конечно, хочется чтоб всё по науке,но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Интересует только коэффициент теплопроводности микросфер, да и то для того, чтобы сравнить с конкурентами.


Ну так это просто означает, что Вы занялись неблагодарным делом - пытаться честно работать в рыночном сегменте, где принято массово обманывать потребителей. Тут или-или. Что, кстати, такое "коэффициент теплопроводности микросфер"? По определению? Это их коэффициент теплопроводности когда они просто насыпаны толстым слоем?

Кстати, из честных применений, видел американский патент на ЖКТ теплоизоляцию нефтепроводов. В нем упоминался коэффициент теплопроводности 0.15, но для этой задачи это видимо приемлемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я как-то не особо задумывался относительно получения этого коэффициента. Относительно толстого слоя, очень может быть, но тогда скорее всего не будут учтены пустоты между сферами, а может их учли какими-нибудь эмпирическими коэффициентами... Просто не знаю. Но я знаю, что имея техподдержку и "доброе слово" можно продвигать и микросферы. Те производители, которые сейчас на рынке (кстати,что-то их не слыхать Smile ) Скорее всего воспроизводят ,я бы даже сказал клонируют, рецептуры, не вдаваясь в подробности. А производители микросфер также особо себя не обременяют разъяснениями "что и как" Аргументация простая-весь мир работает и радуется. Кстати, ознакамливаясь с рекомендациями по применению производителей ЖКТ повеселился Very Happy . Что лишний раз подтверждает тезис о том, что это РЕКЛАМНЫЙ продукт. Но мы ведь не ищем легких путей Very Happy . Кроме того это просто интересно:или подтвердить что-то или опровергнуть. Философия простая-я должен знать, что я продаю. Тогда у людей будет и доверие и понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Аргументация простая-весь мир работает и радуется.


Ну так аргументация про "весь мир работает" почему-то распространена прежде всего у наших Very Happy Может быть потому что в более развитом мире инженеры получают более качественное образование, и поэтому интересуются реальными свойствами материалов?

Для одного шарика "коэффициент теплопроводности" не имеет физического смысла, так как это коэффициент, характеризующий однородный материал, или хотя-бы материал, неоднородности которого можно осреднить по достаточно большому объему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно с Вами согласен, относительно усредненности материала. Ведь даже не обладая глубокими знаниями по теплотехнике можно задаться вопросом: а каким,собственно, коэффициентом теплопроводности обладают сами микросферы, если коэф теплопроводности покрытия равен 0,001? Да даже если и 0,01? Не знаю, как-то это смахивает на случаи конца 90-х:куплю красную ртуть. Которую никто не видел, но каждый жаждал приобрести. Smile
Если инженер САМ не захочет заниматься самообразованием в дальнейшем,то... Как говорится:"учите матчасть." Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Совершенно с Вами согласен, относительно усредненности материала. Ведь даже не обладая глубокими знаниями по теплотехнике можно задаться вопросом: а каким,собственно, коэффициентом теплопроводности обладают сами микросферы, если коэф теплопроводности покрытия равен 0,001? Да даже если и 0,01? Не знаю, как-то это смахивает на случаи конца 90-х:куплю красную ртуть. Которую никто не видел, но каждый жаждал приобрести. Smile
Если инженер САМ не захочет заниматься самообразованием в дальнейшем,то... Как говорится:"учите матчасть." Very Happy


Видите-ли, если насыпать слой из этих самых микросфер в вакууме, то его коэффициент теплопроводности легко окажется и меньше 0.001. Перлит - хорошо известный материал для засыпки сосудов дьюара, у него по справочнику меньше. Вот поэтому я Вас и спросил: что именно Вы называете коэффициентом теплопроводности микросфер? Wink

Вы не читали отчет по исследованию свойств Альфатека, проведенный в ВолгГТУ? Некоторое время его распространял в интернете один из их дилеров. Вам как специалисту, занимающемуся разработкой рецептур он должен был бы понравиться - в нем были очень смешные утверждения написаны. Там как раз в разделе требований упоминались "стеклянные микросферы с коэффициентом теплопроводности не более 0.001" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, если создать условия то можно получить очень хорошие показатели по теплопроводности. Но мне ,как практику, интересна теплопроводность системы вцелом. Поэтому я рассматриваю теплопроводность микросфер как некий элемент теплопроводности системы. Говорит производитель, что коэффициент 0,08? Хорошо! Я не буду спорить и проверять, но если система по своей теплопроводности с микросферами не отличается от такой же системы без сфер то вывод один-за борт! Если производитель ЖКТ утверждает, что коэф теплопроводности системы составляет 0,001, коэф теплопроводности связующего (по справочнику Григорьева и Мейлихова) 0,1-0,15, то прикидка коэф микросфер вызывает истерику Very Happy В хорошем смысле этого слова. В этом же справочнике у перлита 0,00083, правда практически в вакууме. Что характерно ЖКТ не вакууме Very Happy . Поэтому,я наверное повторяюсь, меня не очень интересует коэффициент теплопроводности компонентов, а также методы их определения. Но я понимаю, что если цифры СЛИШКОМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, то это не к добру Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Поэтому я рассматриваю теплопроводность микросфер как некий элемент теплопроводности системы. Говорит производитель, что коэффициент 0,08? Хорошо!


Вот по этому я и поинтересовался, как измерено 0.08, какой физический смысл этого числа? Wink Потому что если производитель перлита пишет 0.0008 - это ведь тоже правда, но в других условиях изммерения. А к конкретной конечной системе это все может иметь отношение, а может и не иметь Wink

И видите-ли, Вы ранее употребили слово "работает" в применении к ЖКТ, но в этом слове сокрыта еще одна ловушка, на которую производители ЖКТ обычно ловят потребителя. Потому что материал не может просто "работать", нужно всегда интересоваться, что именно означает это слово для конкретного применения?

Так что смысл используемых терминов имеет очень важное значение. Wink

Кстати, 0.1 - это у какого связующего и в каких условиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно связующего. Конкретно того связующего, которое применяется здесь нет,но есть другие, близкие полимеры стирол, резина,ацетилцеллюлоза. У них коэффициент при т=20 и атмосферном давлении от 0,082 (стирол) до 0,2-0,3 ацетилцеллюлоза. Наиболее близок-стирол. Естественно, правильней было бы указывать условия применения материала и продукции из него. Но, если этот материал реально приводит к экономии : трудозатрат, энергии и т.п. то это уже позитив. Smile Другими словами работает Smile На самом деле напрягает другое-рекомендации по применению и качественные характеристики покрытия Sad Вот,что самое печальное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
У них коэффициент при т=20 и атмосферном давлении от 0,082 (стирол) до 0,2-0,3 ацетилцеллюлоза.

Но, если этот материал реально приводит к экономии : трудозатрат, энергии и т.п. то это уже позитив. Smile Другими словами работает Smile


Спасибо.

Я не химик - прошу меня простить за возможную безграмотность. Имеется в виду стирол в виде полимера, наверное, то есть полистирол? Не очень хорошее связуюшее для материалов, которые продаются для работы до 260 градусов Wink

Согласен, если приводит к экономии - то это позитив. Например, этот материал приводит к экономии энергии при кондиционировании домов в жарком климате - покрытые им крыши хорошо отражают солнечную радиацию. Проблема только в том, что в других условиях он не будет давать ожидаемую экономию, а цифры в отчетах оказываются при ближайшем рассмотрении дутыми. Поэтому вопрос о том, какой конкретно смысл вкладывает человек в слово "работает" выходит на первый план - каждый понимает под этим словом свое, нередко, заблуждаясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно рабочей температуры вообще отдельная история. Если позиционируется температура 260 градусов, то это НЕЧТО Smile Рядовые связующие начинают термодиструкцию около 200 градусов. Может держать высокую температуру кремнийорганика, некоторые эпоксидные,некоторые полиурентановые. Скорее всего в рекламируемых ЖКТ применяется стирол-акриловая дисперсия, которая "поплывет" при температуре около 150. С другой стороны сам процесс нанесения (такие рекомендации есть в рекламных проспектах, типа "быстрым движением кисти...")на поверхность даже 80-90 градусов весьма проблематичен. Как говорится "спешите видеть!" Smile Вода, находящаяся в покрытии,конечно не закипит, НО скорость испарения будет такой, что никакая пленка НЕ УСПЕЕТ сформироваться, кроме того при таком нанесении слой краски быстро теряет подвижность. Хочу повторить, что стоит задача нанести именно КАЧЕСТВЕННОЕ покрытие, а не просто испачкать поверхность Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Касательно рабочей температуры вообще отдельная история. Если позиционируется температура 260 градусов, то это НЕЧТО Smile Рядовые связующие начинают термодиструкцию около 200 градусов. Может держать высокую температуру кремнийорганика, некоторые эпоксидные,некоторые полиурентановые. Скорее всего в рекламируемых ЖКТ применяется стирол-акриловая дисперсия, которая "поплывет" при температуре около 150.


Можете не сомневаться - большинство производителей ЖКТ декларируют рабочую температуру именно до 260 градусов. Вот цитаты из когда-то обнаруженного на просторах интернета ТУ Альфатека

Цитата:
Настоящие технические условия распространяются на теплоизоляционное покрытие АСТРАТЕК, представляющее собой жидкую композицию на водной основе, состоящую из стирол-акриловых полимеров, диспергированных в этой композиции вакуумированных пустотелых шариков размером от 0,0025 до 0,01 мм из натрийборосиликатного стекла, а так же пигментирующих, антипиреновых и ингибирующих добавок



2. Область рабочих температур, °С от -60 до +260


Тем не менее, эти материалы успешно "работают", по крайней мере с точки зрения их продавцов. Но для продавцов-то термин "работает" обычно имеет несколько иной смысл Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что можно сказать? Тяжелый случай Very Happy Россия,конечно ,большая страна, есть где спрятаться Very Happy У нас такие номера не проходят Smile Быстро изловят и вынесут суровое предупреждение Smile . Если серьезно, то обратите внимание, что кроме титульных торговых марок других красок, грунтовок, шпатлевок общестроительного назначения не производится. Это наталкивает на определенные умозаключения: есть некий МОЗГ, который знает как это делать, никого не обучает, а гастролирует и налаживает производства, не вдаваясь в технологию. У них скорее всего и все добавки в рецептуре идут под номерами и закупаются они в одном месте. Эх, хотелось бы пообщаться с производителями, а не с продавцами читающими хвалебные речевки о своём продукте! Smile Ведь такие ЖКТ применялись и в Союзе, а называлось это "мастичная изоляция" (для труб), содержала смесь асбеста и других волокнистых материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Ну, что можно сказать? Тяжелый случай Very Happy Россия,конечно ,большая страна, есть где спрятаться Very Happy У нас такие номера не проходят Smile Быстро изловят и вынесут суровое предупреждение Smile . Если серьезно, то обратите внимание, что кроме титульных торговых марок других красок, грунтовок, шпатлевок общестроительного назначения не производится. Это наталкивает на определенные умозаключения: есть некий МОЗГ, который знает как это делать, никого не обучает, а гастролирует и налаживает производства, не вдаваясь в технологию.


Где у вас? На Украине? Да бросьте - ту же TSM Ceramic у вас прекрасно впаривают, видел кучу украинских сайтов. Да и процитированное мною ТУ на Астратек тоже было когда-то добыто на каком-то украинском сайте.

Вы действительно думаете, что чтобы смешать перлит с акриловым латексом нужен мозг или хотя-бы какое-то серьезное know-how? Думаю, дело в том, что просто довольно сложно продать грунтовку с намешанными шариками теми же методами.

PS неужели мастичную асбестовую изоляцию для труб полагалось наносить слоем толщиной 1 мм?

PPS А ТУ на Астратек все еще там и лежит, на сайте компании из Запорожья http://attik-design.com/astratek/tu.html На титульной странице, кстати, напечатана фамилия разработчика. Вот здесь, кстати, http://attik-design.com/_si/0/53389.jpg его же подпись под актом испытаний. Действительно хотите с ним пообщаться по теме ЖКТ? Нет проблем, вот его официальные координаты http://www.vstu.ru/contacts/?mode=search&searchstr=%EC%D5%CB%C1%D3%C9%CB Только сильно сомневаюсь, что эти научные сотрудники, поставившие свои подписи под подобными бумагами, захотят с Вами обсуждать ЖКТ Very Happy


Последний раз редактировалось: Eugene (Ср Окт 29, 2008 7:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TSM -то впаривают, и термошилд тоже. Но те, кто производят ЛКМ этими вещами пока не балуются. Ведь проблема-то в том, что многие не могут понять, почему ТАКОЕ ДОРОГОЕ? Значит есть какой-то секрет! Smile Который мозг знает и молчит. Smile Если брать смешивание вспученного пмерлита, то да, там есть проблемы с вхождением его в систему. Но эта проблема обходится применением другого наполнителя или стеклянных или керамических. Почему возникла гипотеза о ком-то, который все знает? Могу сказать, что уж очень подозрительно одинаковые описания по применению, характеристики покрытия и т.п. отличаются детали. Я ,возможно,повторюсь, но мне пока не известны производители обычных красок производящие ЖКТ. Скорее всего, пока для себя не разберутся-делать не будут. Сложностей с продажей не будет, если будет адекватная цена. Ну не может стоить кг краски 20 долларов! Very Happy Тем более, если знаеш, из чего она состоит Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group