Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Производство ЖКИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
TSM -то впаривают, и термошилд тоже. Но те, кто производят ЛКМ этими вещами пока не балуются. Ведь проблема-то в том, что многие не могут понять, почему ТАКОЕ ДОРОГОЕ? Значит есть какой-то секрет! Smile Который мозг знает и молчит. Smile


Подозреваю, что главный секрет - как это продать так, чтобы потом не поймали и не вынесли суровое предупреждение? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
с продажей не будет, если будет адекватная цена. Ну не может стоить кг краски 20 долларов! Very Happy Тем более, если знаеш, из чего она состоит Wink


Тоже считаю, что продавцы красок будут больше продавать таких покрытий, чем продавцы представителей ЖКТеплоизоляции.

Производители красок расширят ассортимент (с большой рентабельностью) "уникальными свойствами" и новыми областями применения, маркетологи их довольно легко найдут и будут позиционировать эту краску-термос совершенно по другому

И выиграют этот рынок.

ИМХО

если производители красок зайдут на эту нишу, всем ныне существующие производители которые позиционируют материал как теплоизоляцию придется покинуть этот рынок.

Цены упадут, объемы производства и ПРАВИЛЬНОГО применения увеличатся Exclamation
Вернуться к началу
комуникатор
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мономер,

Верной дорогой идете, желаю успехов.
Вернуться к началу
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно температурного диапазона хочу заметить, что скорее всего температура дана в ФАРЕНГЕЙТАХ. Потому как при переводе -60 до +260
на "наши" градусы получается вполне адекватные цифры от-52 до +126. Думаю, что "чудесная природа дивного коэффициента теплопроводности" имеет те же самые корни Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Касательно температурного диапазона хочу заметить, что скорее всего температура дана в ФАРЕНГЕЙТАХ. Потому как при переводе -60 до +260
на "наши" градусы получается вполне адекватные цифры от-52 до +126. Думаю, что "чудесная природа дивного коэффициента теплопроводности" имеет те же самые корни Laughing


По поводу теплопроводности - это наблюдение, вероятно близко к действительности, так как в американской спецификации одного из старейших материалов этой группы TC Ceramic теплопроводность в околосишных единицах написана в ваттах на сантиметр на кельвин - как раз одна тысячная и написана. В имперских единицах она такая же, то есть при переводе в Си получается 0.1 Вт/м/К. А вот с температурным диапазоном видимо все зашло немного дальше - написано "Service Temperature Continuous:-40oF/-40oC : 500oF/260oC"

http://www.capstonemfg.com/TCC%20Specsheet%20-%2005.pdf

У второго известного мне материала из Штатов все немного интереснее http://www.mascoat.com/industrial.php На странице сайта написаны странные цифры теплопроводности и рабочей температуры. Но если открыть спецификацию в pdf (кнопочка слева Technical data) - то окажется, что в нем про рабочую температуру вообще ничего не упоминается, темепратура при нанесении совершенно другая, а для теплопроводности приведено сразу две цифры: одна - реальная полученная по ASTM C-177, вторая - вымышленная, как бы полученная по нигде не описанной методике измерения, и на сайте написана именно вымышленная цифра как единственно правильная. Нет, не думаю, что это все случайные ошибки.

Да и с ТермоШилдом примерно так же. На белорусском сайте, где я увидел его подробное описание, приведен правдоподобный коэффициеннт теплопроводности, никаких чудес, однако в разделе с рассчетами экономии тепла допущена тонкая ошибка, приводящая к завышению рассчетной экономии на один-два порядка. Нет, не думаю, что эти все ошибки случайны - люди, написавшие все эти левые цифры, прекрасно осознают, что к чему.

PS TSM Ceramic - отслеживаемый потомок TC Ceramic. Другая группа материалов - Астратек/Альфатек/Корунд - прошла через руки если не была порождена группой кандидатов и докторов наук из Волгограда, которые вряд-ли могли допустить подобные ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Вами, как-то все "притянуто за уши". Особенно про Маскоут. Слишком уж ВЫСОКИЕ температуры эксплуатации покрытия! СЛИШКОМ!!!
Конечно,на поверхности что-то останется, но ЧТО это будет- большой вопрос Very Happy
По другому покрытию немного прикольней: указано Service Temperature Continuous:-40oF/-40oC : 500oF/260oC" и ниже "maximum surge 500oF/260oC". Максимальный пиковый показатель указывают, как рабочий. А еще ниже, там, где о температуре поверхности, указана 150 градусов! Может они не в курсе, что вода кипит при 100? Laughing
Просто складывается впечатление, что это ГРАНДИОЗНАЯ МИСТИФИКАЦИЯ! Wink Нечто сродни высадке на Луну Smile Когда указывают в описаниях или спецификациях слово "специальные..." добавки,компоненты, смолы и т.п. моментально все понятно-внятного объяснения нет и не будет! Как говорится в одном фильме "Бре-е-е-ехня...." Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Просто складывается впечатление, что это ГРАНДИОЗНАЯ МИСТИФИКАЦИЯ! Wink


В значительной степени - да.

Думаю, все-таки есть ряд применений, для которых и пары миллиметров резины в качестве теплоизолятора достаточно, а без него - плохо. Есть такие применения, но большинство того, что рассказывают продавцы таких материалов - сказки, рассчитанные на малограмотного потребителя. "Заменяет 50 мм пенопласта", например. Вот только нужно ли для таких применений мешать в свузующее полые шарики - это другой вопрос. Может быть и просто покраска тем же самым свузующим толщиной в миллиметр будет "работать" точно так же Wink

Кстати, не подскажете ли, под какими торговыми марками выпускается промышленностью стирол-акриловый латекс для потребителей, и где можно посмотреть его технические характеристики и цены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в качестве покрытия для защиты от ожогов при случайных прикосновениях к нагретым поверхностям ЖКТ, действительно, может оказаться впереди планеты всей. В пределах его реального диапазона рабочих температур. Так как температура поверхности при прикосновении к ней человека оказывается пропорциональна произведению температуры поверхности до прикосновения на квадратный корень из произведения коэффициента теплопроводности на объемную теплоемкость материала (за нуль шкалы температур берется температура крови). То есть достаточно жесткий пенополиуретан наверняка будет лучше - но его при этом наносить сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно стирол-акриловых латексов (они же дисперсии, они же эмульсии) могу сказать, что цены у всех находятся в рамках 2 долл +- 10%. По России подороже, из-за пошлины 10%. А Какие нужны характеристики и для каких покрытий Вы рассматриваете латекс? Все производители сообщают количество сухого, вязкость, рН, минимальную температуру пленкообразования и иногда размер частиц. Совсем редко указывают какие именно акрилаты применяются. Возможно, Вам подойдут чисто акрилатные латексы без стирола? Для общестроительных красок, грунтовок СА лучше из-за цены, пигментоемкости. Для покрытий более высокого качества:лаки, эмали, антикоры-однозначно, лучше чистые акрилаты.В Европе применение стирол-акриловых дисперсий ограничивают из-за присутствия стирола. Что касается производителей,то их великое множество. По России применяются,на сколько мне известно, Акронал 290 (Басф) Укар 420 (Дау) Финдис А 10(сечас Ром энд Хаас, ранее Форсит) Примал 219 (Ром энд Хаас) И местные из Дзержинска, Тамбова, но совсем по чуть-чуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
А Какие нужны характеристики и для каких покрытий Вы рассматриваете латекс?


Большое спасибо, мне сейчас - исключительно чтобы сравнить свойства с ЖКТ. Но на коэффициент теплопроводности каждуй краску отдельно вряд-ли испытывают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите на какой замечательный патент я наткнулся:

http://www.ntpo.com/patents_building_materials/building_materials_2/building_materials_665.shtml

Авторы изобретения испытывали покрытие на основе стирол-акрилового латекса до темпепратуры 750 градусов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та да, для них это не актуально Smile Ну в справочнике есть полистирол около 0,1. Вообще-то сложно представить при нормальных условиях коэф теплопроводности материала ниже 0,02-0,015. Все применяемые теплоизоляционные материалы имеют коэф не менее 0,02. Все пены,маты,холсты и т.п. содержат в своем составе воздух (или газ). Полимеры же чуть по-другому себя ведут-они сплошные, без пустот (кроме специального вспенивания).
Так что, если Вы в расчетах возьмете 0,1-0,15 большой погрешности,я думаю, не будет. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Так что, если Вы в расчетах возьмете 0,1-0,15 большой погрешности,я думаю, не будет. Wink


Я предполагал что нужно брать 0.15-0.2 минимум - как для силиконовых герметиков Smile

PS Если пена в своем составе содержит не воздух, а газ с меньшей теплопроводностью - как говорят, это не на долго. Через полгода коэффициент теплопроводности повысится и станет как у заполненной воздухом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да! Что я могу сказать? 750 градусов - это от души Laughing Половина температуры плавления железа и выше температуры плавления алюминия.Особенно умиляет присутствие в рецептуре мумиё Very Happy В целом рецептура вполне работоспособная, только слишком уж древние компоненты, времен развитого социализма Wink Добавили пару-тройку новых названий дисперсий и все-справились Laughing
Касательно коэффициента 0,2 могу сказать, что учитывая состав покрытия(наполнители, пигменты) можно,я думаю, и его взять. Ведь я указывал полимер, без наполнителей. Но, насколько я представляю расчет, необходимо знать и количественный состав.Или я что-то путаю? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):

Касательно коэффициента 0,2 могу сказать, что учитывая состав покрытия(наполнители, пигменты) можно,я думаю, и его взять. Ведь я указывал полимер, без наполнителей. Но, насколько я представляю расчет, необходимо знать и количественный состав.Или я что-то путаю? Smile


Да, конечно, нужно знать и количественный состав. Но все равно не думаю, что в результате может получиться меньше чем у меньшего из компонентов - то есть воздуха в шариках Wink Не говоря уже об остальных компонентах.

Если Вы говорите, что у чистых стирол-акриловых связущих 0.1-0.15 - я Вам верю Smile

По поводу ЖКТ - в ряде источников фигурировала цифра примерно 0.1, например, в американсиких спецификациях. Мне это кажется правдоподобным. То есть, выходит, что добавление полых шариков практически не влияет на коэффициент теплопроводности материала? Very Happy Правда, объемная теплоемкость вроде бы все-таки снижается. так что наверняка поверхность будет казаться на ощуп все-таки более холодной. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group