Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Производство ЖКИ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 2:35 pm    Заголовок сообщения: Производство ЖКИ Ответить с цитатой

Посещают ли этот форум производители ЖКИ? В частности технологи. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 4:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Производство ЖКИ Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Посещают ли этот форум производители ЖКИ? В частности технологи. Very Happy

Очень интересует методика расчета ОКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Производство ЖКИ Ответить с цитатой

monomer писал(а):
monomer писал(а):
Посещают ли этот форум производители ЖКИ? В частности технологи. Very Happy

Очень интересует методика расчета ОКП


может что-то от сюда подойдет?

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ НАНЕСЕНИЯ ТП "ТЕРМАЛКОМ" .rar

http://tutteplo.ru/catalog/204/355/_aviewtechno_b5629

или альбомы тех решений от Альфатек

http://tutteplo.ru/catalog/204/357/_aviewtechno_b5664

или от Mascoat®:

http://tutteplo.ru/catalog/204/362/_aviewtechno_b6153
Вернуться к началу
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылочки Very Happy Хочется отметить, что рекомендации относительно скорости перемешивания наталкивают на мысль, что применимы стеклянные пустотелые микросферы, а не керамические. Ведь если такие слабые усилия сдвига, то при производстве вероятность раскалывания сфер весьма велика.Кроме того несколько настораживает перечень рекомендуемых поверхностей: и алюминий и оцинковка. В качестве связующего, скорее всего, применили стирол-акриловую дисперсию, а она, как известно, не рекомендуется для покрытий по незагрунтованному металлу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Спасибо за ссылочки Very Happy Хочется отметить, что рекомендации относительно скорости перемешивания наталкивают на мысль, что применимы стеклянные пустотелые микросферы, а не керамические.


Вы технолог ЖКТ? Замечательно! А то что-то производители ЖКТ начали обходить этот форум стороной Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точнее сказать я технолог по ВД ( и органоразбавимым) ЛКМ. Я рассматриваю ЖКТ как вид ВД краски со специальными свойствами. Крома того я не сторонник той точки зрения, которая утверждает,что бывают УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ВД краски для различных видов подложек. В частности для металла и для кирпичной стены. У них различные рецептуры, свойства пленки,различные связующие и т.д. Правда, надо сделать одно уточнение:я имею ввиду КАЧЕСТВЕННУЮ СИСТЕМУ покрытий с хорошими эксплуатационными характеристиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Точнее сказать я технолог по ВД ( и органоразбавимым) ЛКМ.


Следовательно, Вы наверняка не в курсе, как у этих материалов в рекламных материалах продавцов появляется заниженный до ста раз коэффициент теплопроводности? Жаль - это самое интересное в них, на мой взгляд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу утверждать однозначно, но принимая во внимание то, что коэф, теплопроводности керамических микросфер составляет 0,08, а коэфф. теплопроводности сухого связующего в пленке,наполнителей и пигментов выше 0,08, то суммарный коэффициент не может быть ниже 0,08 Вт/мК. Так что я думаю, что это рекламный ход. В чудеса я давно не верю Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Не могу утверждать однозначно, но принимая во внимание то, что коэф, теплопроводности керамических микросфер составляет 0,08, а коэфф. теплопроводности сухого связующего в пленке,наполнителей и пигментов выше 0,08, то суммарный коэффициент не может быть ниже 0,08 Вт/мК. Так что я думаю, что это рекламный ход. В чудеса я давно не верю Very Happy


И я о том же. Так Вы имеете отношение к производителям ЖКТ? Интересно - к каким? Вы как-то очень смело рассуждаете про отличие "стеклянных" от "керамических" микросфер и про вакуум внутри: это наверное отдельный интересный вопрос, хоть и менее интересный, чем чудесный коэффициент теплопроводности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша компания занимается дистрибутированием составляющих для производства красок (связующие,диспергаторы, спец наполнители и т.п.), и в силу специфики я, как техподдержка, провожу разработку и отладку различных рецептур. В частности ЖКТ. Если брать вопрос отличия стекла от керамики, то стекло имеет меньшую механическую прочность, а это в свою очередь накладывает отпечаток на порядок введения их в систему и дальнейшую подготовку к работе с ЖКТ. Совершенно к месту Вы,на мой взгляд,отметили вакуум внутри. В лучшем случае там газовая смесь, наверное СО2 с чем-нибудь или просто воздух. Да и при таких размерах "начинка" скорее всего не актуальна. Гораздо более важно, что там не материал оболочки. Хочу также сказать, что мои керамические микросферы плавают в воде, следовательно плотность их ниже 1. Кроме того в Украине не существует (насколько я знаю) корректных методик расчета коэффициента теплопроводности для тонкого слоя. И все руководствуются или расчетными ( Very Happy ) или просто перепадом температур с ЖКТ и без.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
ЖКТ. Если брать вопрос отличия стекла от керамики, то стекло имеет меньшую механическую прочность, а это в свою очередь накладывает отпечаток на порядок введения их в систему и дальнейшую подготовку к работе с ЖКТ.



Кроме того в Украине не существует (насколько я знаю) корректных методик расчета коэффициента теплопроводности для тонкого слоя. И все руководствуются или расчетными ( Very Happy ) или просто перепадом температур с ЖКТ и без.


Ну если Выша компания не претендует на чудеса - мне будет интересно Вас расспросить про отличие керамики от стекла. Кстати, разве методики рассчета или измерения физических свойств могут быть специфичны для Украины или России, или Германии, например? Wink

Так вот. Для меня было интересно узнать про то, что "полые стеклянные микросферы" действительно существуют в природе, причем, в виде геометрически правильных микросфер. Например, их производит 3M, причем, в отчете NASA по исследованию их применения в качестве засыпки для сосудов Дьюара было упомянуто, что в них внутри давление воздуха составляет треть атмосферного, то есть до вакуума очень далеко и на теплопроводность это понижение давления не влияет. Видел и патенты, как производить стеклянные микросферы с более глубоким разрежением внутри - но про реальные продукты я ничего не знаю. Впрочем, я не специалист. Но, как я понял, в техпроцессе производства стеклянных микросфер существенно используется низкая температура плавления стекла - их выдувают из расплава. Вы не расскажете, что такое "керамические микросферы"? Из какого материала они производятся и по какой технологии? Наверняка, технология в общих чертах запатентована и поэтому её описание публично доступно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имелось ввиду не отличие в методиках, а то что в Украине их просто нет.
Crying or Very sad Так что и сравнивать просто не с чем Very Happy .Что касается производства керамических микросфер, то я знаю, что они производятся в газовой среде и эта среда и находится внутри. Вот ссылочка http://www.itmo.by/index.php?i=lab_6.php по которой Вы найдете,я думаю, ответы. Мы микросферы не производим, а пытаемся показать как их надо применять. Просто я ,в силу пытливости ума Very Happy ,пытаюсь вникнуть в суть проблемы. А проблема есть-теплоизоляция различных поверхностей. Причем производить ее должны предприятия, производящие ЛКМ.
Помимо стеклянных и керамических есть еще и перлитовые. Просто микроперлит вспучивают (насколько я знаю) и на этом процесс заканчивается, а потом их обрабатывают, скорее всего каким-то силиконом. Из него практически невозможно сделать ЖКТ в силу очень плохого смачивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Имелось ввиду не отличие в методиках, а то что в Украине их просто нет.
Crying or Very sad Так что и сравнивать просто не с чем Very Happy .Что касается производства керамических микросфер, то я знаю, что они производятся в газовой среде и эта среда и находится внутри. Вот ссылочка http://www.itmo.by/index.php?i=lab_6.php по которой Вы найдете,я думаю, ответы. Мы микросферы не производим, а пытаемся показать как их надо применять. Просто я ,в силу пытливости ума Very Happy ,пытаюсь вникнуть в суть проблемы. А проблема есть-теплоизоляция различных поверхностей. Причем производить ее должны предприятия, производящие ЛКМ.
Помимо стеклянных и керамических есть еще и перлитовые. Просто микроперлит вспучивают (насколько я знаю) и на этом процесс заканчивается, а потом их обрабатывают, скорее всего каким-то силиконом. Из него практически невозможно сделать ЖКТ в силу очень плохого смачивания.


Ну так если нет методики рассчета на украинском языке - это ведь не означает что никто не может рассчитать на английском? Wink Так что Ваше замечание про "отсутствие методики именно на Украине" мне кажется странным.

Жаль. Я надеялся, Вы мне расскажете, что это за продукт, который Вы взялись продвигать.

А с ЖКТ главная проблема в том, что их область применения узкоспециализированная и имеет мало общего с тем, что пишут продавцы, а не в том, что их смешать не могут IMHO. Потому как продавцы этих материалов обычно претендуют на чудеса - но Вы же в чудеса не верите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monomer
Пользователь


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 49
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудес не бывает по определению Smile Касательно методики, то могу сказать, что рассчитать-то можно, но провести корректные измерения существующими средствами и получить данные для расчета не представляется возможным. Рассчитывать же со многими допущениями без проведения корректного эксперимента как-то рука не поднимается Very Happy . Но хотелось бы отметить, что мы продвигаем микросферы как бы в комплексе. Важно, на мой взгляд, показать эффективность применения микросфер в ЛКМ. Это ведь может выражаться не только в экспериментальном получении коэффициента теплопроводности, а и, к примеру, в сохранении температуры на участке трубы. При этом потребителя не всегда интересует механизм этого эффекта. А то, что пишут в рекламных проспектах, так это всё... Ну, потеряли хлопцы пару порядков в цифрах. Так этож мелочи, пыль для моряка Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monomer писал(а):
Это ведь может выражаться не только в экспериментальном получении коэффициента теплопроводности, а и, к примеру, в сохранении температуры на участке трубы.


Но если потери в трубе не будут согласованы с физическими параиметрами материала теплоизоляции - то это будет самое настоящее чудо, не правда ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Жидко-керамические теплоизоляционные покрытия Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group