Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Правительство Тувы планирует инвестиции в производство теплоизоляции из пеностекла.

RSS 22 Декабря 2009

пеностекло

Пеностекло – уникальный, состоящий на 100% из стеклянных ячеек материал, было создано в 30-е годы прошлого столетия: в СССР (МХТИ им. Д.И. Менделеева, Москва) и в США – в начале сороковых годов фирмой «Corning Glass Work». Вначале предполагалось применять пеностекло в качестве плавающего материала. Но вскоре выяснилось, что оно обладает еще и высокими тепло и звукоизоляционными свойствами, легко подвергается механической обработке и склеиванию. Впервые бетонные плиты с теплоизоляционной прослойкой из пеностекла были применены в 1946 г. при строительстве одного из зданий в Канаде. Этот опыт оказался настолько удачным, что материал сразу же получил всеобщее признание как долговечная изоляция для кровли, перегородок, стен и полов для всех видов построек.

пеностекло изделия

В настоящее время в России работает несколько предприятий по производству Пеностекла. В Перми на базе предприятия ЗАО "Пеноситал" запущено промышленное производство пеностеклянных материалов, так же ОАО «Гомель стекло» занимается производством теплоизоляционных блоков из пенопстекла.

Кроме этого, есть Российские компании, к примеру, компания «ДиелНио», которая занимается реализацией блоков теплоизоляции из пеностекла произведенного в Китае. Китайский материал зарегистрирован под торговой маркой "НеоТим", и прошел всю необходимую сертификацию и испытания.

 

 

Возможно, в России появится еще один производитель современного теплоизоляционного материала.

Правительство Тувы утвердило техническое задание на обоснование инвестиций строительства в регионе завода по выпуску пеностекла.  Готовый продукт будет представлять собой стеклянные плитки с ячеистой структурой или полые гранулы из стекла для засыпки, к примеру, в стены колодцевой кладки. Новое производство должно избавить строительную отрасль республики от дефицита стройматериалов и значительно удешевить само строительство.

 

Предполагается, что завод будет работать исключительно на местном сырье - цеолите, месторождение которого расположено под Кызылом, а также перерабатывать в стройматериал битое стекло. Планируемая мощность завода - 30 тыс. кубометров в год.

 

Немного о технологии производства пеностекла.

Стеклянный гранулят и стеклянный бой размалывают, используя шаровые мельницы в смеси с газообразователем (каменный уголь) в тонкий порошок загружают в формы из жароупорной стали с каолиновой обмазкой. Формы на вагонетках и по роликовому конвейеру подают в туннельную печь. Под действием высокой температуры происходит размягчение частиц стеклянного порошка и его спекание. Газы, выделяющиеся при сгорании и разложении газообразователя, вспучивают вязкую стекломассу. При охлаждении образуется материал с ячеистой структурой. Медленное охлаждение (отжиг) способствует равномерному остыванию изделий по объему, поэтому в них не возникают внутренние напряжения и не образуется трещин. Охлажденные изделия распиливают, оправляют на опиловочном оборудовании и упаковывают.

В результате данных этапов производства и получаются блоки из пеностекла. Химический состав пеностекла на 100% совпадает с химическим составом классического стекла и включает в себя оксиды кремния, кальция, натрия, магния, алюминия. Газовая среда полностью замкнутых стеклянных ячеек не взаимодействует с атмосферой и представляет собой, в основном, оксиды и соединения углерода. Давление газовой среды в ячейках на порядок ниже атмосферного давления, т.к. процесс вспенивания происходит за счет выделения газов коксом, антрацитом и сажей при температуре порядка 1000°С. Благодаря газообразованию и вспениванию стекла объем стекла увеличивается в 15 раз.

 

Технологические линии по выпуску пористого пенокристаллического заполнителя предполагается разместить на производственных площадях цеха железо-бетонных изделий Кызылского домостроительного комбината, который простаивает с советских времен.

Конкурс на выполнение проектных работ намечено объявить в январе. По предварительным данным, желание участвовать в нем, кроме тувинских проектировщиков, уже проявили ПромстройНИИпроект из Красноярска и томское ООО "Сибирский силикатный центр".

Пеностекло самый прочный из всех эффективных теплоизоляционных материалов.

 

Прочность пеностекла на сжатие в несколько раз выше, чем у волокнистых материалов и пенопласта. Насколько важна прочность, и особенно прочность на сжатие, для теплоизоляционных материалов в строительстве? Прежде всего, чем выше прочность на сжатие, тем менее (что логично) сжимается материал, подвергшийся внешнему воздействию. В то же время сжатие теплоизоляционного материала приводит к увеличению его теплопроводности и снижению теплозащитных свойств конструкции. Пеностекло уникально тем, что является абсолютно не сжимаемым материалом.

 

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100