Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Компания Paroc внедряет на российский рынок концепцию «Energywise house™». В Тверской области построят энергоэффективный дом Paroc

RSS 27 Ноября 2014

В Тверской области стартует строительство первого в России дома, возводимого  по технологии Energywise. В основе проекта - концепция «Energywise house™», разработанная компанией Paroc, которая включает рекомендации по внедрению энергоэффективных решений для снижения энергопотребления.

Paroc теплоизоляция
  

Экономия энергоресурсов постепенно входит в хорошую привычку у россиян. Так согласно последним данным ВЦИОМ, сегодня почти каждый второй житель страны следит за расходами энергоресурсов с особой тщательностью.  Постоянно экономят наши сограждане, прежде всего, электроэнергию - 59% , холодную (50%) и горячую (48%) воду, газ (38%) и  тепло(30%).  Концепция энергоэффективного дома «Energywise house™»  - в тренде такой бережливости, ведь она позволяет эффективно расходовать все необходимые ресурсы и экономить на оплате коммунальных услуг.

  Решение кроется в повышении энергоэффективности зданий. Например, при надлежащей теплоизоляции типового жилого дома для поддержания в нем нормальных условий, достаточно использования лишь 20% энергии, необходимой для его отопления.  Благодаря только теплоизоляции при эксплуатации объекта может быть достигнуто не менее 75% общего потенциально возможного снижения энергозатрат.

  Помимо теплоизоляции энергоэффективность здания зависит от нескольких параметров, таких как общая площадь окон, количество получаемой энергии солнечного света и тип установленной системы вентиляции. А вот количество энергии, необходимой для отопления здания, зависит от геометрической формы последнего. Так, наиболее энергоэффективными являются здания в форме простого куба или параллелепипеда.   

Все эти типичные особенности и будут учтены при возведении в Тверской области энергоэффективного дома Paroc по технологии «Energywise house™».   Это будет двухэтажный дом, на деревянном каркасе, с общей отапливаемой площадью 350 м2. Энергоснабжение дома – 100% электричество, подведенная электрическая мощность  15 кВт, что не так много для стандартного частного дома, поэтому вопрос энергосбережения стоит так остро. Нагрузки на системы отопление и охлаждения составляют  11 кВт. и 4 кВт. соответственно.

  Однако даже при таких заданных параметрах при  технологии «Energywise house™» здание сможет достичь годового расчетного показателя потребления тепловой энергии на отопление на уровне 80 кВтч/м2. Такое соотношение можно считать оптимальным для экономии энергии, а значит, и для снижения оплаты коммунальных услуг.

 

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100