Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Монтаж теплоизоляции с помощью трубок

RSS 7 Сентября 2017

Монтаж теплоизоляции с помощью трубок: этапы

Этап 1. Подбор инструментов

Монтаж теплоизоляции труб с помощью изоляционных трубок необходимо выполнять при помощи следующих строительных инструментов: стусло, клей с дозатором, очистители или обезжириватель, монтажный нож, маркер.

Для выполнения теплоизоляции необходимо применять пористые вещества: пенополиуретан, экструдированныйпенополистирол, пеноплекс и др

Этап 2. Разрезы и проклейка

Начинать монтаж нужно с разреза изоляционной трубки в продольном направлении. Затем необходимо ее поместить на трубку, таким образом, чтобы разрезанные края не имели точек соприкосновения.

Долее следует нанести на край изоляционного материала и трубку клей и дать ему время на просушивание. Время высыхания составляет примерно 5 минут. После нанесения слоя клея необходимо плотно сжать края изоляционного материала при этом перемещая от края к центру.

Этап 3. Разрез, проклейка и совмещение сложных деталей

Если по какой-то причине есть необходимость в соединении двух и более уже изолированных элементов необходимо отмерить длину предполагаемой вставки и вырезать фрагменты теплоизоляционной трубки с допуском по длине от 3 до 6 мм. Это зависит от диаметра и толщины изоляции. Сам монтаж осуществляется, так же, как и простого участка (см. выше).

Как обеспечить герметичность?

Чтобы обеспечить герметичность изолированной конструкции по завершении всех видов работ все поперечные и продольные стыковые швы необходимо проклеить специальной клейкой лентой, соответствующей марке изоляционного материала.

Монтаж теплоизоляции под углом 90°

Необходимо изготовить теплоизоляционный угол? Для этого нужно обрезать элемент изоляционной трубки. Длина этого фрагмента должна быть равной сумме длин катетов, образующих внешний прямой угол отвода. Положив трубку в стусло необходимо нарезать 5 элементов под равными углами. Срезу лучше всего производить под углом в 22,5°. Каждый второй из нарезанных сегментов разверните на 180° так, чтобы образовался необходимый угол в 90°. Затем произведите склейку всех элементов. Дождавшись полного высыхания клея (примерно 10 минут) следует вдоль разрезать получившийся угол. Необходимо приложить угол на отвод трубы, проклеить клеем стыки и дать ему хорошенькопросохнуть.

Таким образом, рассмотрев основные этапы изготовления теплоизоляции при помощи трубок, и отметив особенности монтажа теплоизоляции некоторых элементов становится ясно, что изготовление теплоизоляции — важный процесс, который в результате будет способствовать сохранению внутреннего климата, уменьшать теплопередачу и увеличивать процесс термосопротивления разных конструкций.

 
 

Rambler's Top100