Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

«Росизол» предупреждает о массовом распространении теплоизоляционных материалов низкого качества, а также контрафактной продукции, поставляемой в основном из Китая.

RSS 7 Ноября 2007

Заявление

 

Ассоциация производителей современных изоляционных материалов «Росизол» предупреждает о массовом распространении теплоизоляционных материалов низкого качества, а также контрафактной продукции, поставляемой в основном из Китая. Данный факт может нанести ущерб российским потребителям и рынку теплоизоляционных материалов в целом.

 

В настоящее время спрос на высококачественные минераловатные утеплители неуклонно растет. Это обусловлено тем, что накопленный в России опыт их применения наглядно показывает высокую эффективность – как в вопросах энергосбережения, так и для создания комфортных условий жизнедеятельности.

 

Серьезное беспокойство вызывает факт возросшего объема импортных поставок низкокачественных теплоизоляционных материалов преимущественно китайского производства. Данные материалы в большинстве случаев не соответствуют принятым в России стандартам качества и требованиям по упаковке. В действительности потребители приобретают продукцию, зачастую не имеющую необходимых сертификатов, а в ряде случаев информация о продуктах на русском языке отсутствует полностью.

 

Говоря о конкретных фактах, следует отметить, что декларируемые характеристики данной продукции вводят потребителей в заблуждение. По итогам проведенных испытаний, показатель восстанавливаемости материала (способность восстанавливать первоначальную форму и размеры) в ряде случаев оказался вдвое ниже заявленных величин, что является подтверждением низкого качества данной продукции. Другие характеристики, в том числе коэффициент теплопроводности материала, также оказались хуже заявленных.

 

Ассоциация констатирует факт, что ряд китайских производителей поставляет также продукты-подделки широко известных в России брендов, таких как URSA и ISOVER. Проблема ввоза поддельной продукции особенно затронула Дальневосточный и Сибирский регионы России, а также Украину, Казахстан и ряд стран Восточной Европы.

 

Ассоциация обращает внимание на то, что случаи ввоза низкокачественной и поддельной продукции на территорию России:

  • наносят ущерб российским потребителям, в том числе инвесторам и строителям, поскольку ввозимые материалы не соответствуют необходимым техническим требованиям;
  • представляют собой примеры недобросовестной конкуренции, нарушающие российское законодательство;
  • причиняют ущерб производителям теплоизоляционных материалов, инвестирующим средства в развитие высокотехнологичного производства и создание рабочих мест в Российской Федерации.

 

Ассоциация производителей современных изоляционных материалов «Росизол» заявляет о том, что будет выявлять факты несоответствия свойств продукции заявленным характеристикам и доводить данную информацию до сведения потребителей.

Ассоциация «Росизол» предостерегает потребителей, строителей и инвесторов от использования низкокачественной и контрафактной продукции ряда китайских производителей и призывает приобретать только сертифицированную качественную продукцию от надежных компаний-производителей.

 

 

Краткая справка:

Ассоциация производителей современных изоляционных материалов «Росизол» объединяет ведущих производителей высококачественных строительных материалов: Isover, Knauf, Linerock, Rockwool, URSA.

Ключевой целью ассоциации является популяризация энергосберегающих технологий, современных строительных решений, основанных на применении высококачественных материалов. Ассоциация осуществляет деятельность, направленную на пропаганду и продвижение современных стандартов качества теплоизоляционных материалов.

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Александр Фадеев

Генеральный Секретарь «Росизол»

rosizol@inbox.ru

+7 (916) 675 14 00

 

Обсуждения и комментарии на "Форуме потребителей теплоизоляции" - http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?p=180#180

 
 

Rambler's Top100