Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Читайте на страницах портала tutteplo новую статью о теплоизоляции: "Паронепроницаемая теплоизоляция в строительстве"

RSS 22 Мая 2013

Отрывок из статьи "Паронепроницаемая теплоизоляция в строительстве":

"Стены "дышат" или не "дышат".
Главная задача современного строительства – получить долговечное здание, которое обеспечивает комфортную жизнедеятельность человека с наименьшими на это затратами. Остальные вопросы, такие как богатый архитектурный вид, дополнительная функциональность – вторичны.
Какие стены предпочесть, "дышащие" или нет?
Сам термин "дышащие стены" не правильный. Стены не дышат. У них нет органов дыхания. Зато есть физические характеристики – плотность, пористость, воздухопроницаемость, паропроницаемость и т.д. Люди, говоря "стены дышат", подразумевают, что стены имея определённые физические характеристики, проводят водяной пар и пропускают воздух и на этом основана убеждённость, что чем лучше это делает материал, тем лучше сами стены.
Это не совсем правильно.
Воздухопроницаемость стен в бытовом понимании - хороший фактор, но поток воздуха снаружи через стены крайне незначителен для обеспечения вентиляции, зато потери тепла при этом очень высокие, тепло из стен просто "выдувает", поэтому воздухопроницаемость ограждающих конструкций, как отдельный параметр в проектировании тепловой защиты ограничена строительными нормами ......."

Читать статью полностью

Обсудить статью на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100