Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Поправки к строительному стандарту «Тепловая защита зданий» снизят требования к теплоизоляции и увеличат расход энергии.

RSS 7 Августа 2012

На рассмотрении в Минрегионразвития находятся поправки к строительному стандарту «Тепловая защита зданий» (СНиП 23-02-2003). Об этом сообщил, представитель Мосгосэкспертизы Вадим Ливчак.

По его словам, изменения предполагают снижение толщины стен на 35% по сравнению с действующими нормами. По мнению экспертов, дома, построенные таким образом, будут требовать больше энергии на отопление — а значит, потребителю придется больше платить за эту энергию.

Тоньше стены — толще счета

Если по действующим нормативам толщина односложной стены из пенобетона должна составлять около 31 см, то по новым требованиям она может составлять всего 20 см, отмечает исполнительный директор партнерства «Производители современной минеральной изоляции «Росизол» (объединяет производителей минераловатной теплоизоляции) Александр Фадеев.

Новые правила приведут к росту потери тепла через ограждающие конструкции, а значит, и увеличению расхода энергии, считают Ливчак и Фадеев. Дополнительный расход энергии на отопление может привести к дальнейшему росту тарифов на ЖКХ — строители сэкономят, а платить придется населению. По расчетам Вадима Ливчака, переплата со временем может возрасти до 70%. Сейчас большую часть расходов от всех коммунальных услуг — около 40% — составляют расходы на отопление.

Ливчак утверждает, что новые нормы противоречат постановлению правительства РФ № 18 от 25 января 2011 года. Оно устанавливает, что удельный расход тепла с 2011 года должен быть снижен на 15%, с 2015 года — на 30%, утверждает Ливчак. Он также напомнил, что правительством разработана и реализуется «Энергетическая стратегия до 2030 года», основная задача которой — снизить энергоемкость ВВП на 40%, которой также противоречат новые правила.

C введением нового СНиПа снизятся требования к теплоизоляции — спрос на нее упадет, чем, конечно, обеспокоены производители изоляционных материалов. Впрочем, разработчики нового норматива — представители НИИ Стройфизики РААСН — не разделяют опасений продавцов минеральной ваты.

Нормы по расходу тепла те же, просто стены тоньше

По словам заведующего лабораторией строительной физики НИИ Стройфизики Владимира Гагарина, принимавшего участие в разработке нового документа, требования к теплоизоляции остаются на том же уровне, что и раньше.

— Изменяется лишь методика расчетов такой характеристики конструкции, как приведенное сопротивление теплопередаче, гармонизируя ее с западными методиками, — отмечает он. — Но это не значит, что стены будут пропускать больше тепла.

В старой версии СНиПа две группы требований к тепловой защите зданий, уточнила замдиректора по научной работе НИИ Стройфизики Нина Умнякова. Первая группа — это требования к теплозащите отдельных элементов оболочки здания: стен, окон, покрытия и т.д. Вторая группа требований — по величине удельного расхода тепла на отопление здания за отопительный период, то есть по количеству тепла на обогрев единицы площади здания. «В Европе основным показателем является как раз удельный расход тепла, — говорит Нина Умнякова. — Поэтому в качестве основного требования мы оставили лишь этот второй».

— Сегодня существует огромное количество технологий, которые, наоборот, сохраняют теплопроводность и повышают энергоэффективность зданий, — говорит представитель экспертного совета по ЖКХ при комитете Госдумы по строительству и земельным отношениям Евгений Чукин. — На сегодняшний день стена и так уменьшена по сравнению со СНиПами 1980-х годов на 25–30%, и в данный момент существуют и проходят испытания материалы, которые сохраняют теплопроводность зданий при меньших размерах наружных ограждающих конструкций.

 

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100