Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Минеральную вату и плиты ЦСП выделяющие формальдегид и изомеры ксилола применили в Пермском крае

RSS 18 Сентября 2011

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 25 августа 2011 года информировала об обнаружении повышенных концентрации формальдегида в малоэтажных жилых зданиях микрорайона «Усольский-2» г. Березники Пермского края.

22 и 23 августа 2011 года Центром гигиены и эпидемиологии в Пермском крае совместно с Федеральным научным центром медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения по специально разработанной  программе был организован отбор проб воздуха в жилых домах микрорайона.

Пробы воздуха исследовались на содержание формальдегида, бензола, диметилбензола (ксилол), гидроксибензола (фенол) и метилбензола. По результатам исследований выявлены значимые превышения среднесуточной предельно-допустимой концентрации формальдегида во всех помещениях.

Для повышения достоверности получаемых результатов лабораторные исследования велись параллельно двумя аналитическими методами: фотометрическим методом и методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым детектированием.

Одновременно с испытательными лабораториями Роспотребнадзора  22 и 23 августа 2011 года филиалом «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Пермскому краю» ФГУЗ «ЦЛАТИ по ПФО» проведен отбор проб воздуха на содержание формальдегида, фенола, бензола, толуола, ксилола. В результате проведенного анализа также зарегистрированы превышения среднесуточной предельно-допустимой концентрации формальдегида.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю и Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае 29 и 30 августа 2011 года были отобраны образцы строительных материалов, использованных при строительстве жилых домов и выполнена оценка миграции загрязняющих веществ в воздух.

В результате лабораторных исследований выявлено, что все исследованные материалы (минеральная вата, разновидности цементно-стружечных плит, неидентифицированные виды утеплителей) кроме пенополистирола, являются источником выделения в воздух жилых помещений формальдегида и изомеров ксилола.

Совместное применение исследованных материалов приводит к созданию в закрытых жилых помещениях концентраций формальдегида, превышающих гигиенический норматив, что является нарушением санитарных норм и правил.

Кроме того, расчеты вероятного уровня миграции формальдегида в воздух жилых помещений, проведенные отделом системных методов санитарно-гигиенического анализа ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью  населения», подтвердили  вывод о том, что совместное применение исследованных материалов приводит к нарушению гигиенических нормативов.

Роспотребнадзором проведен весь необходимый комплекс лабораторно-аналитических исследований для оценки фактического состояния построенных жилых домов и подтверждения их непригодности для проживания.

По  факту превышения концентраций формальдегида в адрес администрации г. Березники выдано предписание об устранении нарушений ст. 23, 24 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В настоящее время, Роспотребнадзором совместно с научно-исследовательскими институтами гигиенического профиля проводится анализ мер снижения выделения формальдегида из строительных материалов с последующей разработкой комплекса возможных профилактических мероприятий.

 

Источник: официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  http://rospotrebnadzor.ru 

 

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100