Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

В РААСН эксперты признали востребованность вспененного пенополистирола (EPS) в современном строительстве

RSS 4 Марта 2011

Вспененный пенополистирол --- EPS (Expanded PolyStyrene) не только изоляционный материал, он так же является инновационным строительным материалом, который подходит для достижения проекционной и конструкционной целостности многих строительных проектов. Главная продукция нашей компании: линия для производства плит из вспененного пенополистирола (EPS), профилегибочное оборудование и.т.д

 

В начале февраля 2011 года в Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) на круглом столе эксперты признали несомненную востребованность вспененного пенополистирола (EPS) в современном строительстве, а также его безопасность и экологичность при условии корректного использования.

В выступлениях присутствующих прозвучали призывы закончить околонаучные, тенденциозные споры о его свойствах и прекратить манипуляцию данными о трагических событиях на страницах российских СМИ.

Ключевыми темами дискуссии стали химический состав, долговечность и экологическая безопасность, пожарные свойства пенополистирола, его преимущества и недостатки в сравнении с другими теплоизоляционными материалами, а также сферы рационального применения.
Результаты своей работы и исследований пенополистирола смогли представить более пятидесяти экспертов в области химии, теплофизики, обеспечения пожарной безопасности зданий, энергосбережения и других областей науки и строительных технологий.


Профессор, М.Л. Кербер указал на недопустимость демонстрации ошибочных формул, способных ввести в заблуждение аудиторию. Профессор внес ясность, напомнив, что деполимеризация полистирола возможна только при температуре значительно выше 100-110 градусов. В обычных условиях выделение остаточного стирола, о котором сообщил В.В. Мальцев, не происходит, что снимает вопросы о его химической безопасности. Участники заседания также отметили естественное содержание стирола в ряде продуктов питания - сырах, клубнике, вине.
Профессор, д.т.н. И.Д. Симонов-Емельянов обратил внимание на то, что в пользу экологичности пенополистирола говорит тот факт, что он не выделяет при горении фосген (за отсутствием в составе хлора), синильную кислоту и цианиды. Таким образом, пенополистирол должен быть признан одним из наиболее безопасных теплоизоляционных материалов в сравнении, как с синтетическими, так и с органическими аналогами.
Выслушав сообщение Л.Д. Евсеева о долговечности пенополистирола, участники круглого стола отметили неактуальность ссылок на 50-70 годы прошлого века и призвали докладчиков опираться на свежие результаты оценки современных марок пенополистирола.
Представители научного сообщества отметили, что распространению псевдонаучных данных способствует отсутствие в России единых утвержденных методик оценки долговечности теплоизоляционных материалов. В связи с этим было решено поддержать работу Ассоциации поставщиков и производителей пенополистирола по разработке и апробации таких методов для их дальнейшего включения в новый строительный стандарт.
Участники встречи обратили внимание на то, что современные данные зарубежных и отечественных испытаний на долговечность (в т.ч. НИИСФ РААСН) говорят о стабильности теплотехнических свойств вспененного полистирола в течение 50-80 лет.
В отношении соответствия пожарным требованиям, профессор, д.т.н. В.Г. Хозин заявил об эффективности и безопасности применения пенополистирола в составе строительных конструкций.
Эксперт по пожарной безопасности, Е.А. Мешалкин также подчеркнул отсутствие негативного опыта применения вспененного пенополистирола с точки зрения пожарных норм при условии выполнения требований ГОСТ 15588-86, который четко определяет сферу и способ его использования - "в качестве среднего слоя строительной ограждающей конструкции".
Профессор, д.т.н. В.В. Гурьев отметил, что пенополистирол обладает оптимальным сочетанием физико-математических свойств: пределом прочности при сжатии, пределом прочности при разрыве, модулем упругости, пределом деформации при растяжении, благодаря чему стабильно сохраняет свою нишу в современном строительстве.


Специалисты отметили востребованность теплоизоляционных свойств пенополистирола, а также ряд его рациональных преимуществ как теплоизоляционного материала, которые в полной мере проявляются при соблюдении строительных норм и правил.
Представители РААСН и члены Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола признали необходимость прекратить неконструктивную критику теплоизоляционных материалов в СМИ и начать использовать опыт и знания научного сообщества, с целью совершенствования свойств вспененного пенополистирола для его дальнейшего использования на благо строительной индустрии.

 
 

Rambler's Top100