Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

ОАО "Теплопроект" пересмотрел устаревшие ГОСТы на минеральную вату.

RSS 16 Февраля 2011

В ОАО  "Теплопроект" в 2010 году были выполнены работы по разработке новых редакций межгосударственных стандартов, действующих на территории стран СНГ, ГОСТ 4640 на минеральную вату и ГОСТ 21880 на прошивные маты из минеральной ваты. В отличие от ранее разработанной новой редакции ГОСТ 9573 на минераловатные плиты, которая так и не была включена в план пересмотра устаревших стандартов, данная работа выполнялась по заданию ФГУ "Федеральный центр технической оценки продукции в строительстве" (ФГУ "ФЦС").


Работа выполнялась в несколько этапов: сначала была разработана первая редакция проектов ГОСТ, тексты которой были разосланы более 30 ведущим предприятиям отрасли, а также научно-исследовательским и проектным организациям страны. Информация о публичном обсуждении проектов ГОСТ 4640 и ГОСТ 21880 была опубликована в августе-сентябре 2010 г. на официальном сайте Ростехрегулирования и размещена в сети Интернет.
Через 2 месяца после опубликования была составлена сводка отзывов и замечаний по первой редакции каждого ГОСТа, в которых были приняты или аргументировано отклонены замечания и предложения предприятий, приславших отзывы и замечания на публикацию. Все полученные отзывы, кроме отзыва Некоммерческого Партнерства "Росизол", были положительными и заканчивались предложением утвердить новые редакции текстов ГОСТ с учетом высказанных замечаний. Что касается позиции НП "Росизол", то она заключалась в том, что эти стандарты не нужны, вместо ГОСТ 4640 должны быть разработаны стандарты на определение модуля кислотности и водостойкости, а ГОСТ 21880 должен войти в модернизированный европейский стандарт EN 14303 "Тепловая изоляция инженерного оборудования зданий и промышленных установок. Технические условия", принятый в ноябре 2009 г.
Во-первых, удивляет непатриотичная позиция столь могущественного объединения, да еще несущего в названии слово "Российский".
Во-вторых, критикуется сдерживающая концепция и прогнозируются будущие административные барьеры на пути соблюдения показателей стандартов. Однако в отзывах "Росизола" не оспорена и не приведена ни одна цифра, ни одно значение физико-механических или теплотехнических показателей продукции, с которыми "Росизол" не согласен. А на прямой вопрос о том, какие показатели продукции по обоим ГОСТам неустраивают представителей "Росизола" и по каким показателям их продукция не будет соответствовать требованиям новой редакции ГОСТ, ответа не последовало. Поэтому предложения "Росизола" были аргументировано отклонены. Мы устанавливаем прогрессивные показатели, а нас критикуют за концепцию. Хотя концепция проста – повышение качества и надежности отечественной минераловатной продукции. На примерах ГОСТов на минеральную вату, которые всегда разрабатывал Теплопроект, хорошо иллюстрируется наша концепция: если в стандартах 60–70-х годов были марки минеральной ваты по плотности со значениями 100, 150 и 200 кг/куб.м, диаметр волокон 8-12 мкм, содержание неволокнистых включений до 25%, то в настоящем проекте стандарта исключено толстое волокно, а наряду с тонким включено супертонкое волокно диаметром 1–3 мкм, плотность минеральной ваты принята от 35 до 70 кг/куб.м , а содержание неволокнистых включений – от 8 до 16%. Вот и вся концепция.
Что касается заявительной системы качественных показателей продукции, на чем настаивает "Росизол", то, по нашему мнению, большинство предприятий не готово к этому. При заявительной системе некоторые производители могут показать любые характеристики продукции и потребитель не будет знать, на что ориентироваться. Вот здесь и понадобится ГОСТ, чтобы иметь ориентир. Поэтому мы против вседозволенности, а за разумное регулирование с помощью государственных стандартов.
После внесения поправок по замечаниям были разработаны окончательные редакции текстов ГОСТ 4640 и ГОСТ 21880, которые были рассмотрены в конце ноября в научно-исследовательском институте строительной физики на заседании Рабочей Группы под председательством зам. директора НИИ СФ Умняковой Н.П. Экспертные заключения на окончательные редакции текстов были представлены профессором МГСУ к.т.н. Шойхетом Б.М. и председателем НТС некоммерческого партнерства "Базальтовые технологии" к. г-м. наук, докторантом ИИЕТ РАН Земцовым А.Н., которые рекомендовали указанные проекты ГОСТ к утверждению. После внесения изменений и дополнений, высказанных членами Рабочей Группы и экспертами, отредактированные тексты ГОСТ 4640 и Гост 21880 в средине декабря были направлены в Технический Комитет 465 "Строительство" на утверждение. Также тексты указанных межгосударственных стандартов были разосланы в строительные министерства и ведомства стран СНГ. После получения замечаний от стран СНГ и окончательной редактировки тексты новой редакции стандартов будут утверждены Межгосударственным Научно-Техническим Комитетом по Строительству (МНТКС).

К профилю деятельности АО "Теплопроект" относятся научно-исследовательские, проектно-конструкторские, опытно-технологические работы и инжиниринговые услуги в области:

- технологии и оборудования для производства теплоизоляционных материалов, изделий и конструкций на основе волокнистых и вспученных материалов, а также производства огнеупорных и различных строительных материалов и изделий;

- тепловой изоляции технологического оборудования, трубопроводов, резервуаров, зданий и сооружений;

- промышленных печей и сушил для машиностроения, стройиндустрии, агропромышленного комплекса, энергетики и коммунального хозяйства;

- конструкций и технологии возведения железобетонных и кирпичных промышленных труб высотой до 420 м для теплоэлектростанций, металлургических и нефтехимических заводов и других объектов.

Историческая справка

Открытое акционерное общество «Инжиниринговая компания по теплотехническому строительству «Теплопроект» (ОАО «Теплопроект») было преобразовано в 1994 году из Государственного научно-исследовательского и проектного института «Теплопроект», который был создан в 1954 году в г. Москве по постановлению Совета Министров СССР.

ОАО «Теплопроект» является ведущей в стране комплексной многопрофильной организацией в области теплотехнического строительства, в центре внимания которого находятся проблемы энергосбережения и создания эффективных утеплителей.

ОАО «Теплопроект» имеет 50-летний опыт работы в области ресурсосберегающих технологий и оборудования для производства различных теплоизоляционных материалов, промышленного печестроения, а также трубостроения.

В состав ОАО «Теплопроект» входят Центральное производство (г. Москва) и 3 филиала, расположенные в г.г. Апрелевка Московской области и Новокузнецк, в том числе Научно-исследовательский центр. Основными видами деятельности института являются:
- научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектные, опытно-технологические работы в области:
· технологии, оборудования и заводов по производству различных теплоизоляционных, огнеупорных и строительных материалов и изделий;
· тепловой изоляции технологического оборудования, трубопроводов, резервуаров, зданий и сооружений;
· промышленных теплотехнических агрегатов для машиностроения, стройиндустрии, энергетики, агропромышленного комплекса и коммунального хозяйства;
· конструкций и технологии возведения, сборных и монолитных железобетонных домовых труб высотой до 420м, а также кирпичных труб для теплоэлектростанций, металлургических, нефтехимических заводов и других объектов;
- изготовление, пуск и наладка теплотехнического и технологического оборудования;
- футеровочные работы по защите строительных конструкций и оборудования, в том числе при сооружении промышленных печей и возведении дымовых труб;
- исследования и разработки в области стандартизации и технического нормирования в строительстве;
- экспертиза проектно-сметной и нормативно-технической документации;
- сертификационные испытания и сертификация теплоизоляционной Продукции;
- обследование технического состояния тепловой изоляции, а также теплотехнических агрегатов и промышленных дымовых труб;
- осуществление функций генерального проектировщика;
- услуги в области инжиниринга и маркетинга;
- информационно-справочные услуги.

В условиях рыночной экономики ОАО «Теплопроект», работая по заказам различных заводов и предприятий, выступает как комплексная подрядная организация, сдающая свои разработки «под ключ», при этом отдельные работы по изготовлению и монтажу оборудования выполняются по кооперации с другими организациями. Научно-техническая продукция института конкурентоспособна и соответствует уровню мировых образцов.

ОАО «Теплопроект» участвовало в решении ряда заданий, включенных в Научно-технические и Государственные целевые программы, такие как «Буран», «Энергоэффективность в строительстве», «Стройпрогресс», «Жилище», «Свой дом».

ОАО «Теплопроект» имеет лицензии Федерального лицензионного центра и Госгортехнадзора России на проектные и пуско-наладочные работы по профилю своей деятельности, изготовление газоиспользующего оборудования, а также лицензию Минпечати РФ на полиграфическую деятельность.

Институт располагает актуализированным фондом нормативно-технических документов по строительству и стройматериалам (СНиП, ГОСТ, ГОСТ Р, ТУ, СП, стандарты ИСО и др.) - всего около 10000 единиц.

За истекший период институт «Теплопроект» внес существенный вклад в развитие современных технологий и оборудования для производства эффективных теплоизоляционных материалов, изделий и конструкций на основе волокнистых и вспучиваемых материалов, в том числе базальтовых волокон.

По проектам ОАО «Теплопроект» построены десятки заводов и цехов но производству теплоизоляционных материалов. Большой вклад внесен институтом в отечественное промышленное печестроение. Механизированные автоматизированные печи нового поколения для Нагрева и термической обработки металла внедрены на Волжском и Камском автомобильных заводах.

Промышленные печи с облегченными малоинерционными футеровками по проектам института построены на заводе «Серп и молот» (г.Москва), Мозырском НПЗ, Ново-Краматорском машиностроительном заводе, Михайловском ГОКе и др.

Высокопроизводительные печи для обжига строительного кирпича, построенные по разработкам института, успешно работают на Михневском и Югорском кирпичных заводах.

Институт «Теплопроект» долгие годы сохраняет лидерство в области строительства промышленных дымовых и вентиляционных труб, Осуществлены проекты уникальных промышленных труб из монолитного железобетона высотой до 420 м, а также сборных труб высотой 45-60 м в виде царг из легкого жаростойкого бетона.

По разработкам института построены сотни дымовых труб различных конструкций, в том числе на ТЭЦ-11, ТЭЦ-23 и Северной ТЭЦ Мосэнерго, Новомосковской, Запорожской, Рязанской, Костромской ГРЭС, Астраханском ГПЗ и других предприятиях. Заказчиками работ по профилю института являются не только предприятия и организации России, стран СНГ, но и Индия, Пакистан, Иран, Ирак, Сирия, Куба, Испания и др.

ОАО «Теплопроект» располагает современными приборами и испытательным оборудованием, научной и экспериментальной базой, включающей научные и проектные подразделения.

В период 2001-2003 г.г. ОАО «Теплопроект» выполнил 66 разработок по договорам с организациями и предприятиями г. Москвы на сумму около 14 млн. рублей.

К числу наиболее крупных и значимых работ относятся следующие:
- технология производства пеностекольных утеплителей для теплоизоляционных конструкций при строительстве жилого фонда г.Москвы (ОАО «Московский комитет по науке и технологиям»);
- технология производства теплоизоляционных изделий на основе супертонких волокон и техногенных отходов (ЗАО «НПФ Стройпрогресс-Новый век»);
- рабочий проект и авторский надзор за строительством железобетонной дымовой трубы (ОАО «Московский НПЗ»);
- рабочие проекты размещения производства по переработке стеклобоя и силового электрооборудования производства стеклотары (АО «МЭЛЗ»);
- переработка норм проектирования теплоизоляции оборудования и трубопроводов атомных электростанций (ФГУП «Атомэнергопроект»);
- теплоизоляционные изделия «Термо» - рекомендации с альбомом технических решений (ОАО «Термостепс»);
- рекомендации по применению теплоизоляционных изделий «Изовер» с альбомом технических решений (ЗАО «Сан-Гобен Изовер»);
- рабочий проект установки печей на заводе «Красный Путь» (ЗАО «УКС ИКС и Д»);
- изготовление нестандартизированного оборудования, комплектация печей КИПиА для завода «Красный Путь» (000 «Термостроймонтаж»);
- изготовление нестандартизированного оборудования для систем отопления и автоматизации печей на ЯМЗ (ЗАО ИТЦМ «Металлург»);
- опытная установка по производству графитового сорбента (ЗАО «Спецхимстрой»);
- рабочие проекты на внутриплощадочные кабельные сети и замену систем вентиляции, электрооборудования на ОАО «Московский завод «Кристалл» (000 «Сити Груп»);
- рабочая документация теплоизоляции изотермического резервуара жидкого аммиака (НПК «Изотермик»).

В составе ОАО «Теплопроект» аккредитованы Испытательные центры «Стройтеплоизоляция-Тест» (в системе Госстандарта России и «Теплопроектмосстрой-Тест» (в системе Мосстройсертификация), выполняющие сертификационные испытания.

Наряду с этим с 2003 года в составе ОАО «Теплопроект» действует Орган по сертификации теплоизоляционной продукции «Теплопроектмосстройсертификация». Теплопроект в течение длительного времени является головным институтом по проектированию заводов и оборудования по производству теплоизоляционных материалов, печей и дымовых, труб для всех отраслей промышленности, а также по научным исследованиям в указанных областях. В 1997 году на институт возложены функции инжинирингового центра технических нововведений.

В институте работают высококвалифицированные специалисты с большим стажем, в том числе более 20 кандидатов технических наук, 2 Почетных строителя России. Значительный научный потенциал и профессиональная компетентность специалистов института позволяют выполнять полный комплекс работ на высоком научно-техническом уровне. Работы института многократно отмечались различными государственными премиями, медалями и дипломами.

Источник: http://tutteplo.ru/news/_aview_b16430

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100