Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

В Австрии нашли способ вдвое меньше платить за отопление

RSS 2 Марта 2011

Правительственная программа энергоэффективности в Австрии: сократить потребление энергии на 40%, сэкономить 1100 миллионов тонн "условного топлива" и получить дополнительный доход в 3 триллиона рублей. Не плохо, правда? А В Пермском крае уже успешно заимствуют австрийские передовые технологии энергосбережения.

 

Январь выдался в Австрии неожиданно холодным, вспоминает мистер Берниггер. Пришлось бы включать обогреватели и тратиться на отопление. Cтены помогли.

Архитектор Sunpor Kunstoff GesmBH, Мартин Берниггер объясняет: "Это здание построено из так называемого пустотелого кирпича, и в холодное время года здесь было довольно холодно. С помощью вспененного полистирола нам удалось значительно утеплить дом. И если раньше вы расходовали около 180 киловатт энергии, то теперь только 50",

 

Теперь домовладельцы будут платить вполовину меньше за отопление. Конечно, сначала пришлось потратиться. Обратились в муниципалитет, узнали о госпрограмме энергосбережения, взяли специальный кредит в банке. Ставка - процента на 2 ниже, чем на любые другие цели. Плюс бонус от властей.

Антон Хечтль, директор Raiffeisen Landesbank, объясняет, что потребитель может получить займ на энергоэффективное благоустройство жилья под 3,5 процента годовых. Он может также дополнительно рассчитывать на поддержку от муниципалитета в виде безвозвратной ссуды. Размер субсидии определяет, насколько эффективно заемщик утеплит свое жилье. Все зависит от каждого конкретного случая. Ремонтом муниципалитет остался доволен - согласился погасить десятую часть банковского долга и расплатиться по процентам.

Гранулы, похожие на жемчуг, - это и есть вспенивающийся полистирол. Из него можно сделать утеплители для домов, разноцветные упаковочные материалы и даже шлем для велосипедистов.

Технология получения вспенивающегося полистирола – достаточно современное изобретение. Данная технология революционным образом снизила барьеры входа на рынок изолирующих материалов, сделав данное производство дешевым и доступным.

Каждая гранула состоит из равномерно распределенных микроскопических плотных клеток заполненных воздухом. В результате образуется равномерновспененная масса с очень тонкой замкнуто-ячеестой структурой. 1 м3 такого материала на 98% заполнен воздухом, заключенным в 3-6 миллиардах закрытых ячеек. Благодаря внутренней структуре обладает очень низкой теплопроводностью, близкой к теплопроводности неподвижного воздуха (коэффициент теплопроводности воздуха около 0,00006 кал/см. сек. град., т.е. через каждый квадратный сантиметр при разности температур 1оС и при толщине 1 см. передается 0,00006 калорий в течение 1 секунды). Таким образом, полистирол представляет собой застывшую при охлаждении жесткую вспененную полистирольную массу с замкнутыми ячейками, заполненными воздухом и является экологически безопасным строительным материалом.

 

"Если сравнивать Европу с Россией в вопросе потребления стиропора, то здесь, конечно, будет значительный перевес в сторону Европы, - говорит Франц Шмитцбергер. - В России он используется в 10 раз меньше, чем в европейских странах. Но, я считаю, что у этой технологии есть огромные перспективы на российском рынке".

"Наличие производства, например, в Пермском крае и поставки его как на территорию Пермского края для переработки, так и на большую часть европейской территории - это гораздо более комфортная ситуация для переработчика, чем поставки из Китая", - считает Дмитрий Конов, президент ООО "Сибур".

В Пермском крае теперь работают по австрийским технологиям - лицензии Sunpor. В этом году выпустят 50 тысяч тонн полимеров. К 2012 году мощность увеличат вдвое. Полностью вытеснят импорт, обеспечат российских строителей безопасными утеплителями и помогут сэкономить - и бюджет, и "условное топливо".

 
 

Rambler's Top100