Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Применение теплоизоляции из базальтового волокна в нанокастрюлях

RSS 29 Января 2011

В Томском государственном университете, ученые, занимающиеся разработками в области нанотехнологий, изготовили в помощь домохозяйкам кастрюлю. Кастрюля в состоянии самостоятельно приготовить нужное блюдо, сохранить его в горячем состоянии, запомнить множество рецептов (они снабдили кастрюлю флэш-памятью и программным обеспечением), развлечь своего владельца проигрыванием музыки (встроен радиоприёмник), а также подключаться к интернету.

В устройстве, названном нанокастрюлей, использовано базальтовое волокно - материал лёгкий, прочный, теплоустойчивый, экологичный и обходится дешевле алюминия или же углепластика. Благодаря отличной теплоизоляции из базальтового волокна,  посуду можно брать с плиты голыми руками - не обожжётесь.

Опытные образцы в скором времени станут основой для серийного выпуска нанокастрюль, который планируется начать весной этого года.

 

Ученым уже приглянулись Уникальные теплоизоляционные характеристики базальтового волокна, основного материала для изготовления минеральной ваты «ЛАЙНРОК».

 

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100