Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

ЖК «Родина» еще не построили, но уже чуть не сожгли

RSS 3 Марта 2011

Екатеринбуржцы разочаровываются в «элитном жилье»

Очередной элитно-жилищный конфуз произошел в конце минувшей недели в уральской столице — загорелся комплекс «Клубный Дом «Родина» (строит ООО «Интекс»). Курьезность ситуации в том, что «Родину» еще даже не достроили, а за ней уже успела закрепиться слава «нехорошей высотки». Скандалы буквально преследуют «клубный дом» — то рекламу признают «ненадлежащей», а попросту циничной, то из почти достроенного здания повалят клубы дыма.

Напомним, что первый раз жилой комплекс «прославился» в ноябре прошлого года, выпустив рекламу со слоганом «Продаем родину, платим за детей». Свердловские антимонопольщики признали рекламу ненадлежащей, так как она «побуждает к совершению противоправных действий» и в ней использованы непристойные образы и выражения в отношении официальных государственных символов. Авторы рекламной концепции пытались объяснить, что никто не пытается подорвать основы государства и речь идет лишь о маркетинге, что при покупке квартиры в «Родине» семья получает скидку за ребенка — 100 тысяч рублей. Однако в ответ суровая ФАС возбудила административное дело, да и уральская общественность в целом негативно оценила «родинский» креатив.

Между тем в конце прошлой недели по репутации ЖК «Родина» (Папанина — Энергостроителей) был нанесен очередной удар — в здании произошел пожар, и за несколько минут 22 этажа оказались полностью в дыму. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, на цокольном этаже элитной новостройки на Папанина загорелся резиновый уплотнитель. Пожарные с 10-го этажа эвакуировали 5 рабочих и залили огонь водой.

По одной из версий дознавателей, причина пожара — неосторожное обращение с огнем рабочих новостройки, которые складировали на цокольном этаже утеплитель.

«Большинство рабочих на стройке не русские, вопреки нормам безопасности, они прятали там отходы от утеплителя, которые впоследствии собирались продать. Возможно, во время сварочных работ и произошло возгорание», — сообщают в МЧС и строго подчеркивают, что в настоящий момент идет поиск виновных в возгорании.

Таким образом, за короткий период недостроенная «Родина» успела получить рекламно-антигосударственный и пожароопасный статус. И на фоне растущего недовольства так называемым элитным жильем со стороны екатеринбуржцев (VIP-жильцы «золотых» высоток регулярно жалуются то на трещины на потолке, то на перекосы стен), «Родине» вряд ли стоит ждать наплыва новоселов.

Как отмечает председатель экспертного совета Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС), эксперт-маркетолог, кандидат экономических наук Александр Предеин «элитное жилье» в центре Екатеринбурга — это по большому счету миф.

«В настоящее время в Екатеринбурге невозможно построить элитное жилье. По-настоящему жилье, для того чтобы называться элитным, должно сочетать в себе развлекательный, обслуживающий комплекс, парковку, детский сад, соответствующую архитектуру и находиться в центре. А центр Екатеринбурга уже настолько напичкан всевозможными конторами, что проще начать строить новый город, для создания элитного жилья», — уверен эксперт.

 
 

Rambler's Top100