Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Энергетическая стратегия, планы до 2020 года

RSS 8 Ноября 2010

Некоммерческое партнерство "Росизол", объединяющее ведущих производителей минераловатной теплоизоляции в России, приняло участие в конференции "МОСКВА: проблемы и пути повышения энергоэффективности", организованной Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы. С 27 по 29 октября в здании Правительства Москвы проходило обсуждение Городской целевой программы "Энергосбережение в городе Москве на 2009-2011 гг. и на перспективу до 2020 года". Основная цель программы - добиться повышения уровня энергоэффективности и энергосбережения во всех секторах экономики столицы в более сжатые сроки .
В обсуждении вопросов городской политики в этом году приняло участие более 5000 специалистов, которые в ходе 20 секционных заседаний поделились опытом реализации энергосберегающих проектов и применения инновационных технологий при проектировании и эксплуатации зданий. По мнению большинства специалистов, для выполнения задач, поставленных Правительством Москвы, необходимо в кратчайшие сроки выйти на уровень передовых зарубежных стран в области энергоэффективного строительства. Реализация данных требований потребует не только перехода на передовые энергосберегающие технологии и оборудование, но и доработки уже существующих и создания новых нормативно-правовых документов.
О действующем законодательстве и о мерах, направленных на его совершенствование, в своем докладе рассказал Александр Фадеев, генеральный секретарь ассоциации "Росизол". Он выступил в секции "Энергосберегающее домостроение и эффективная теплозащита зданий", организатором которого стало некоммерческое партнерство.
В настоящий момент российское законодательство в области строительства состоит из документов 3-х уровней значимости:
" федеральные законы общего характера;
" законы, регламентирующие нормы безопасности;
" СНиПы и национальные стандарты.
Среди значимых изменений законодательства можно отметить принятие федерального закона "Об энергосбережении", который регламентирует меры, препятствующие неэффективному расходованию энергии в строительстве. В частности он устанавливает требования к энергоэффективности зданий и сооружений, на отопление которых уходит до 45% вырабатываемой в стране тепловой энергии.
Рассказал Александр Фадеев и о внесении поправок в ФЗ "О техническом регулировании". Его новая редакция содержит требования к энергетической эффективности, а также предусматривает возможность применения на территории России международных стандартов.
Модернизации требуют и современные строительные стандарты, так как развитие технологий происходит значительно быстрее, чем их стандартизация. Кроме того, путаница часто возникает из-за большого количества действующих стандартов - в России одновременно существует 178 разных документов. "Росизол" активно сотрудничает с государственными организациями и стремится к признанию единых стандартов на территории страны. Так, ассоциация предложила на рассмотрение Правительства пакет из 28 стандартов EN 13162. В 2009 - 2010 гг. в качестве национальных было принято 23 предложенных стандарта производства минераловатной теплоизоляции, а 5 оставшихся, по словам Александра Фадеева, будут утверждены до конца года.
Модернизация и принятие новых законов необходимы, прежде всего, для своевременного выполнения задач "Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года". Ее главной целью является снижение энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году (по сравнению с данными 2007 года), что эквивалентно 11 694 млрд. рублей или 1400 млн. тонн условного топлива. На реализацию этой программы выделено 9 532 млрд. рублей, причем средства из федерального бюджета и бюджета субъектов составляют только 760 млрд. рублей, оставшиеся 8 772 млрд. будут взяты из внебюджетных источников финансирования.
Генеральный секретарь "Росизол" Александр Фадеев: "Мы полностью поддерживаем планы московского правительства по скорейшему выполнению задач "Энергетической стратегии". И, прежде всего, необходимо обеспечить энергоэффективность зданий и сооружений в столице. Так как по данным Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), благодаря этому можно сохранить до 33% ресурсов. Добиться подобных результатов помогут современные энергосберегающие технологии, подкрепленные законодательством, в полной мере отвечающим современной действительности".

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100