Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

ВНИМАНИЕ! на портале теплоизоляции tutteplo.ru размещена статья ..Проблемы шума и звукоизоляция помещений.. автор пресс-служба завода Батиз...

RSS 13 Сентября 2010
 

Проблемы шума и звукоизоляция помещений

Современный человек подвергается воздействию шума практически повсеместно. Но, несмотря на то, что порой, мы перестаем его замечать, он способен нанести существенный вред нашему физическому и психическому здоровью. Среди возможных психологических последствий чрезмерного шума – усталость, нервозность, сонливость и высокое кровяное давление. Накапливаясь в организме, акустические раздражения постепенно угнетают нервную систему и вызывают серьезные расстройства.

Физической характеристикой уровня звука является его сила в децибелах (1 дБ = 1 эрг/кв.см * с =10**-7 Вт/кв.м), представляющая собой количество энергии, проносимое волной через площадь в 1 кв.см, перпендикулярную направлению распространения звука, за 1 с. Физиологической характеристикой звука служит уровень его громкости в фонах (1 фон – это уровень громкости звука, для которого уровень звукового давления равногромкого с ним звука частотой 1000 Гц равен 1 дБ). Отсчет уровня громкости производят от, так называемого, порога слышимости, или неуловимого уровня, представляющего собой минимальную громкость звука, которую может уловить человек с нормальным слухом.

Считается, что ежедневное среднее значение шумов менее 80 дБ не представляет угрозы для здоровья людей. Уровни шумов более 90 дБ являются вредными. До настоящего времени в России недостаточно занимались акустикой помещений не только из соображений экономии, но и из-за отсутствия контроля над соблюдением соответствующих норм. Серьезным шагом на пути решения этой проблемы можно считать изданные в 1997 году московские городские строительные нормы 2.04-97 «Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях», принятые к использованию в столице. Кроме того, нормативами, регламентирующими требования к звукоизоляции, являются СНиП II-12-77 «Защита от шума», а также Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.592-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Эффективная защита помещений от шума и качественная шумоизоляция предполагает использование специальных материалов, структура которых способствует поглощению или ослаблению звуковых колебаний различных частот и интенсивности. Наибольший акустический эффект достигается с помощью звукопоглощающих материалов... Читать статью полностью

Обсудить статью на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100