Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Новое производство пенополистирола открыто в Амурской области

RSS 15 Сентября 2010
На прошлой неделе в Тынде (Амурская область) запущено производство пенополистирола, который применяется для утепления зданий, сооружений и различных построек, об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Пенополистирол Гранула

Производство пенополистирола в Тынде появилось не случайно — это стало возможным благодаря тому, что управляющая компания «Наш дом» под руководством Павла Эпштейна реализует программу энергосбережения по многоквартирным домам, и сталкивается с тем, что нужно утеплять дома. Задача организаторов — с малыми затратами добиться высокого результата. В этом поможет новый утеплитель.

«Не каждый город, тем более такой небольшой, как наш, может позволить себе открытие такого сложного высокотехнологичного производства», — утверждает Павел Борисович. Тем не менее, производство этого материала было решено открыть — производительность установленного оборудования позволит обеспечить утеплителем не только наш город, но и юг Якутии и притрассовые поселки. Утеплителем эффективным и недорогим — производство «на месте», по сравнению с доставкой из других регионов, позволит снизить его себестоимость практически на 50%.

Изготовление утеплителя проходит в несколько этапов и занимает трое суток с начала и до момента готовности. Исходный материал (бисер) засыпается в спецагрегат, где всего за три минуты за счет обработки паром увеличивается в объеме и превращается в пенопластовые шарики. Парогенератор, установленный в тындинском цехе, способен производить этих гранул 10 кубометров в час. Затем они в течение суток высушиваются, а после прессуются. За одну смену здесь возможно произвести 80 кубометров пенополистирола.

Готовые пластины вылеживаются еще сутки, а после режутся по размерам заказчика. Как отметили производители, опыт общения с другими регионами говорит о том, что исходное сырье для производства этого материала лучше всего китайского производства. Оно наиболее экологично, к тому же отвечает всем правилам пожарной безопасности. «На сегодняшний день мы покупаем в Китае тот исходный материал, — отмечает Павел Эпштейн, — который закупают Канада и США. К сожалению, производства такого качественного материала в России пока нет».
Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции  
 

Rambler's Top100