Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Проблемы трехслойных стен кроются не в конструкциях или материалах. Это проблема профессионального монтажа

RSS 1 Июня 2010

МИРОВОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ УТЕПЛИТЕЛЯ, СТРОЯЩИЙ ПРЕДПРИЯТИЕ В ТАТАРСТАНЕ, РАССМАТРИВАЕТ РОССИЮ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ РЫНОК, НО ПРОДАЕТ ПОКА БОЛЬШЕ В ЕВРОПЕ 

Датский производитель утеплителя Rockwool прокомментировал вопрос долговечности и безопасности своей продукции. Напомним, что недавно эта компания объявила о начале строительства в ОЭЗ "Алабуга" крупнейшего в мире завода по производству базальтовой плиты. Гендиректор Rockwool СНГ Ник Винс во время пресс-конференции по случаю закладки первого камня фактически ушел  от ответа на вопрос корреспондента, как в компании намерены бороться с настороженностью потребителей? Позицию компании озвучил директор по продажам Rockwool СНГ Максим Тарасов.

ЗАПРЕТОВ НЕТ

- Сегодня среди ряда российских ученых существует точка зрения о том, что на Западе происходит отход от широкого применения в жилищном строительстве теплоизоляционных материалов. Приход западных теплоизоляционных корпораций в Россию связан с проблемами на материнских рынках и частичным запретом утеплителей на родине?

- По информации, которой мы располагаем, не существует никаких запретов на применение каменной ваты в какой-либо из стран. И мы будем благодарны, если вы поделитесь своей информацией.

Пример компании Rockwool говорит о росте потребления каменной ваты в мире. В 2002 году товарный оборот составил 7 919 миллионов датских крон, а в 2008 – 13 700 миллионов датских крон. За шесть лет продажи теплоизоляции Rockwool удвоились. По продажам теплоизоляции Rockwool лидируют такие страны, как Германия, Франция и Нидерланды. Россия рассматривается как перспективный рынок, но европейские страны держат пальму первенства по потреблению теплоизоляции.

Компания Rockwool как лидер рынка ежегодно увеличивает свои производственные мощности. В 2008 году была запущена третья линия на заводе Rockwool в Великобритании. В 2009 году был открыт новый завод Rockwool в Канаде и запущена новая линия на заводе Rockwool в Польше. В настоящее время идет строительство завода в Индии и в России. Эти данные свидетельствуют о росте интереса к теплоизоляции.

Теплоизоляция вносит вклад в решение глобальной проблемы изменения климата. Здания являются главными источниками выбросов парниковых газов (даже больше, чем транспорт), а теплоизоляция – самым эффективным способом решения этой проблемы. Дома с хорошей теплоизоляцией потребляют меньше энергии на отопление и охлаждение, а значит, сжигается меньше ископаемого топлива и меньше углекислого газа попадает в атмосферу. 18 мая 2010 года европейский парламент принял поправки к директиве по энергетическому потреблению зданий (Directive on the Energy Performance of Buildings), согласно которой все новые здания в европейском союзе с 2021 года должны быть практически с нулевым энергопотреблением, что невозможно достичь без применения теплоизоляционных материалов".

МЫ НЕ МОЖЕМ ГОВОРИТЬ ЗА ВСЕХ…

- Сегодня общепризнанной проблемой является проблема сертификации строительных материалов. Общеизвестно, что не существует сложности в приобретении сертификатов на любой материал. В связи с отсутствием контроля есть ряд нареканий к качеству стройматериалов, в частности базальтового утеплителя, производимого именно в России. Особенно экспертов волнуют вопросы их малой долговечности...

- Проблема контроля в строительной сфере существует. От этого страдают и производители качественных материалов – они попадают в один ряд с теми компаниями, которые производят продукт сомнительного качества, но имеют все необходимые сертификаты. Мы не можем говорить за всех производителей теплоизоляции, но со своей стороны мы со всей ответственностью заявляем, что все сертификаты на теплоизоляцию Rockwool были получены в соответствии со всеми существующими официальными процедурами. Компания Rockwool производит теплоизоляцию на основе камня более семидесяти лет. Накопленный опыт и экспертиза позволяет нам создавать продукт стабильно высокого качества. В настоящее время у нас 21 завод в 14 странах мира (Канада, Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Россия, Малайзия, Испания, Венгрия, Польша, Чехия, Хорватия). Стоит также отметить, что теплоизоляция Rockwool с завода в Выборге поставляется на Европейский рынок, а именно, в Финляндию.

Научно-исследовательский институт строительной физики провел испытания продукции Rockwool. Результаты тестов говорят об ее долговечности (срок службы не менее 50 лет без эмиссии волокон) и возможности применения в конструкции вентилируемого фасада без ветрозащитных пленок.

- Строительная практика последних лет показала, что в случае применения утеплителя, в том числе базальтового, в слоистой кладке, через несколько лет происходит осыпание минваты или распад полистирола. Стена в итоге оказывается пустотной. Проблему трехслойных стен в Татарстане на одном из "круглых столов" называли бомбой замедленного действия, заложенной под жилищное строительство….

- Это не проблема конструкции или материала. Это проблема профессионального монтажа. Технология слоистых кладок применяется в Европе десятилетиями и является распространенным решением в Англии, Голландии, Германии.

Поднятый вопрос затрагивает такую серьезную проблему, как необходимость повышения профессиональной квалификации в строительной сфере. Важно понимать, что строительство – это серьезная область, влияющая на безопасность людей. Для предотвращения подобных проблем, причем не только со слоистыми кладками, необходимо, чтобы монтаж осуществляли профессиональные строители с должным уровнем подготовки.

О ЗАПАДНОМ ЛОББИ

- В конце 90-х в России был принят закон о теплотехнике, который повысил требования к энергоэффективности ограждающих конструкций. Есть версии, что разработку этого СНИПа пролоббировали западные теплоизоляционные корпорации. Результатом этих лоббистских усилий также называют решение о внедрении слоистой кладки. Какое отношение к этим конструкциям существует на Западе и в вашей компании?  

- На Западе технология слоистых кладок широко применяется. Выбор строительной конструкции, будь-то слоистая кладка, вентилируемый или тонкоштукатурный фасад, – это выбор архитекторов, проектировщиков. Задача компании Rockwool разработать такие решения, которые позволят реализовать любые архитектурные задумки, обеспечив безопасность и долговечность конструкции. Первые дома в России по технологии слоистых кладок были построены в 1829 году. Активное применение и разработка технологии слоистых кладок начались в СССР с 1930 годов.

СНИП, о котором идет речь, был разработан научно-исследовательским  институтом строительной физики российской академии архитектуры и строительных наук, мосгорэкспертизой, ЦНИИпромзданий, ФГУП центром методологии нормирования и стандартизации в строительстве, центральным научно-исследовательским и проектным институтом типового и экспериментального проектирования жилища.

- В Татарстане в конце прошлого года минстрой запретил применение на государственных стройках трехслойных конструкций. В качестве альтернативы было предложены навесные фасады. Как в компании относятся к технологии навесных фасадов? Не кажется ли вам, что это технология лучше всего подходит для строительства объектов не жилищного строительства, а промышленного и гражданского?     

- Задача компании Rockwool как поставщика строительных материалов предоставить решение, отвечающее требованиям и пожеланиям проектировщиков, архитекторов и соответствующее по техническим характеристикам выбранной конструкции для обеспечения  ее долговечности, безопасности. Технология вентилируемых фасадов не имеет ограничений по применению и широко используется в жилищном строительстве, в том числе для элитного жилья. Примеры жилых комплексов с вентилируемым фасадом и теплоизоляцией Rockwool, – жилой комплекс "Берег" (Казань), жилой комплекс на улице Гоголя, 3 в Казани, жилой комплекс "Дом в Сокольниках" (Москва), жилой комплекс "Вертикаль" (Москва) и т. д. Каждая конструкция имеет свои плюсы и минусы. Неоспоримым преимуществом вентилируемых фасадов является возможность монтажа в любое время года.

- Поднимаются вопросы и экологической безопасности минеральной ваты. Известно, что при производстве она пропитываются формальдегидами, которые в дальнейшем выделяются.

- Теплоизоляция Rockwool – это экологичный материал, на 97% состоящий из природного материала – камня. Теплоизоляция на основе камня может применяться для утепления жилых, общественных зданий, школ, детских садов и других объектов с самыми строгими гигиеническими требованиями; для тепло- и звукоизоляции помещений, включая детские комнаты и спальни. В январе 2010 года теплоизоляция Rockwool получила экомаркировку – заключение о соответствии стандарту ЕсоMaterial, подтверждающий экологичность и безопасность материала для человека и окружающей среды. Компания Rockwool – единственный производитель теплоизоляции в России, продукция которого имеет экознак. Для получения стандарта ЕсоMaterial 1.0/2009 (рекомендует применение материала внутри помещения, в том числе, для спален и детских комнат) продукт проходит ряд исследований. Рассматривается радиологическая, электромагнитная безопасность, отсутствие выделения вредных веществ, влияние на окружающую среду (безопасность производства, переработка и утилизация отходов и прочее). Кроме того, эксперты оценивают экологическую ответственность компании - политику и мероприятия в области охраны окружающей среды. В Европе теплоизоляция из минеральной ваты не входит ни в одну классификацию опасных материалов.

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100