Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

В результате замены утеплительной ваты проверка обнаружила в воздухе помещений споры грибков Aspergillus niger.

RSS 22 Апреля 2010

Поговаривают, что областной Челябинский кардиоцентр, на строительство которого было истрачено двести миллионов рублей, никогда не будет открыт. Проект, который лично курировали заместители губернатора Дятлов и Косилов, грозит перерасти в скандал федерального масштаба.

По некоторым данным, при строительстве здания кардиоцентра были допущены серьезные нарушения. Мы не знаем точно: то ли в целях экономии, то ли в целях личного обогащения чиновники и строители заложили в стены утеплитель не тот какой следовало.

Оно бы и черт с ним, кто его будет разглядывать этот утеплитель, но, говорят, что первая же проверка обнаружила в воздухе помещений споры грибков Aspergillus niger. Тогда то и решили разобрать стены, чтобы поглядеть на утеплительную вату. Результат потряс всех. Санитарные врачи схватились за голову – грибок этот ничем не выводится, единственный способ от него избавится – пустить под снос все здание.

Стоит сказать, что грибок Aspergillus niger хорошо известен токсикологам. Он способен вызывать тяжелейшие отравления, часто приводящие к смерти. Впервые симптомы отравления этой заразой были описаны в начале прошлого века. Тогда при вскрытии гробницы Тутанхамона члены экспедиции доктора Картера заразились этой черной плесенью. Большинство из них вскоре умерли от быстротекущей пневмонии и эмболии. Чья чиновничья карьера в Челябинске умрет от Aspergillus niger покажет следствие.

Источник информации: Информационно-аналитическое агенство polit74.ru

Что за патоген Аспергиллус нигер?

Аспергиллус нигер (A. niger) - черная аспергиллаэто крайне опасные патогены, вызывающие аспергиллез. Черная аспергилла - это первая причина аспергиллеза у людей. Несмотря на то, что эти грибы вызывают серьезную болезнь только у лиц с нарушениями иммунной системы, даже здоровые могут заразиться, и часто аспергиллез смертелен. Заболевают те, кто занят фермерским хозяйством, где аспергиллез относят к числу производственных рисков. В дополнение к сказанному, инвазивный легочный аспергиллез, вызываемый черной аспергиллой, трудно поддается дифференциальной диагностике (выявлению и отличию, скажем, от бронхита). Другим заболеванием, вызываемым черной аспергиллой,  является бронхолегочный аспергиллез(ABPA), который имеет аллергическую природу и связан с гиперчувствительностью. Он часто случается у лиц с астмой и кистозными фиброзами. Как результат заражения черной аспергиллой, также известны хронический некротизирующий легочный аспергиллез, аллергический грибковый гайморит и отит.Эти грибы могут атаковать любую часть тела – от гайморовых пазух до легких и почек. Черная аспергилла – продуцент лимонной кислоты и лучше всего обитает в кислых условиях среды (желудок, влагалище), выделяя там токсины. Среда может измениться и под влиянием чужеродной флоры (кишечник, легкие). Ядовитые вещества (афлатоксины) повреждают ген р53 в 234-м кодоне 8-го экзона, таким образом аспергиллы потенциально онкогенны.

Фото. Черная аспергилла (увеличение 100 раз).

 Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100