Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

"Тисма" ввела печь по выпуску теплоизоляции из стекловаты мощностью 35 тыс. куб.м в месяц

RSS 3 Июля 2009

В Тюмени на заводе "Тисма" состоялся запуск новой печи по выпуску теплоизоляции из стекловаты. "Тисма" является дочерним предприятием Запсибгазпрома. 
Теплоизоляция из стекловаты считается одним из важных элементов в строительстве, отметил представитель завода. Запуск новой печи германской фирмы Woltz, станет очередным шагом на пути к импортозамещению, поскольку при строительстве любых объектов, промышленных или социальной инфраструктуры этот материал является одним из самых необходимых. Известно, что стекловата, или другое название "штапельное стекловолокно" незаменима в утеплении зданий.

тисма на tutteplo

Главное преимущество стекловаты - меньшая цена по сравнению с бальзатовыми ватами и полимерными утеплителями. Объясняется это тем, что минимальная плотность изделий из штапельного стекловолокна - 14 кг/куб.м., тогда как минимальная плотность изделий из минеральной ваты - 50 кг/куб.м. Но это достоинство - не единственное. Стекловолокно обладает повышенной упругостью при минимальной усадке, вместе с тем ей свойственны такие важные эксплуатационные характеристики, как водостойкость, устойчивость к химическим средам, что обеспечивает высокую надежность и долговечность.
 Это экологически чистый и негорючий материал, изготавляемый по ГОСТ 10499-95.
Стекловата производится из целого набора составляющих - кварцевый песок, борат кальция, сульфат натрия, кальцинированная сода и целый ряд других компонентов. Все это смешивается в специальных силосах, плавится, потом добавляется связующее на основе смолы. Затем этот расплав на специальных центрифугах вытягивается до тончайших нитей, образуется ковер и уже этот ковер с помощью специального оборудования нарезается, либо на плиты, либо на маты, которые скручиваются в валики.
Все составляющие для производства стекловаты закупаются в России. В перечне поставщиков присутствуют предприятия и тюменского региона, и других городов страны. География поставщиков включает в себя даже Владивосток.
Печи для завода "Тисма" поставляет немецкая компания "Вольтц". Ее директор Юрген Вольтц отметил что, после обучения персонал завода сможет уверено управляться с установленной новой компьютерной технологией.
В свою очередь, главный инженер завода Владимир Калашников сообщил, что это третья печь на его счету и он сам уже может проводить обучение по эксплуатации этой печи.
Он так же добавил, что на протяжении двух месяцев, не зная ни английского, ни немецкого языков он общался с Юргеном Вольтцем на пальцах. Тем не менее стороны поняли друг друга и совместными усилиями достигли результатов.

Новая печь германской Woltz монтировалась около двух месяцев, с ее вводом предприятие сможет улучшить качество продукции за счет внесенных изменений в газораспределительное устройство. Представитель предприятия отказался уточнить стоимость оборудования, сославшись на коммерческую тайну.

Более подробно узнать о теплоизоляционном материале "Тисма", Вы можете узнать на страницах каталога теплоизоляции tutteplo

Чтобы заказать теплоизоляционный материал "Тисма" у поставщиков в Вашем регионе, воспользуйтесь системой заказов на портале tutteplo

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100