Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Новый завод по производству теплопроводов с пенополимерминеральной теплоизоляцией.

RSS 17 Апреля 2009

В Челябинской области в мае откроется еще один завод: в областном центре начнут выпускать теплопроводы нового поколения, которые активно применяются предприятиями ЖКХ и теплоэнергетики. Это предприятие станет третьим на российском рынке и уже четвертым новым производством, которое будет запущено на Южном Урале этой весной, несмотря на экономический кризис. Эксперты говорят, что открытие новых предприятий малого и среднего бизнеса и продолжающаяся реализация еще более масштабных проектов в базовой отрасли региона – результат докризисной стратегии областных властей, ориентированной как на межотраслевую, так и на внутриотраслевую диверсификацию региональной экономики.

 

Об открытии очередного нового завода в мае в четверг сообщила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. По ее словам, предприятие будет выпускать теплопроводы с пенополимерминеральной изоляцией. Основными потребителями этой продукции выступают теплоэнергетические и жилищно-коммунальные предприятия. Теплопроводы с изоляцией позволяют сократить затраты при прокладке трубопроводов, увеличить срок их эксплуатации, а также снизить эксплуатационные расходы за счет сокращения потери тепловой энергии.

Аналогичные производственные линии уже запущены инвестором - группой компаний «Завод теплоизоляции труб» - в Кургане и Калининграде. По словам Елены Мурзиной, производственная мощность нового предприятия составит 60 тыс. погонных метров в год, годовой оборот планируется на уровне более 223 млн. рублей, а объем налоговых отчислений – около 9 млн. рублей. Когда завод выйдет на полную мощность, на нем будет работать не менее 70 человек.

Это далеко не первое, а уже четвертое новое предприятие, которое запускается этой весной в Челябинской области, несмотря на разгар экономического кризиса. Все они относятся к сфере среднего бизнеса и буквально символизируют собой то, о необходимости чего так много говорится властями всех уровней, - диверсификацию традиционной структуры местной экономики за счет инновационного производства. Впрочем, еще больше надежд область связывает с тремя промышленными мегастройками, которые в условиях кризиса продолжают осуществлять у себя крупнейшие металлургические гиганты – ММК, ЧМК и ЧТПЗ. Как говорят экономисты, это тоже диверсификация, только внутриотраслевая – и не менее важная, чем та, о которой говорят традиционно.

Этот вид продукции используется при применении трубопроводов, а основными потребителями являются такие теплоэнергетические предприятия, как ОАО «ТГК - 10», ОАО «Челябинские тепловые сети», МУП «Тепловые сети», а также предприятия коммунального хозяйства, строительные подрядные организации. Производственная линия расположится на территории Челябинска. Объем инвестиций составил 32 миллиона рублей. Основным инвестором является компания «Уралэнергопром».

Теплопроводы с ППМ изоляцией позволяют сократить затраты при прокладке трубопроводов, снизить эксплуатационные расходы по обслуживанию, сократить потери тепловой энергии через изоляцию, а также увеличить сам срок эксплуатации трубопроводов. Конструкция трубопроводов с ППМ изоляцией включена в СНиП и сертифицирована ТЭК РФ.

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100