Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Теплоизоляция из пенополистирола не допустит деформации рельс.Современные технологии защитят путь от влаги и морозов

RSS 14 Марта 2009

применение пенополистирола при строительстве ЖД

На ЗабЖД освоят технологию защиты путей железной дороги от деформации при помощи теплоизоляционных плит из пенополистирола. 

Плиты из пеноплистирола  закладываются в зем­полотно на участках, где грунтовые воды близко подходят к поверхности, угрожая целостности путей.

«При замерзании грунтовых вод лёд может деформировать рельсошпальную решётку. Что­бы этого избежать, мы будем прокладывать земполотно пенополистирольными плитами как хорошим теплоизолятором. Они отодвинут границу промерзания в глубь земли. И подвижек земполотна уже не будет», – рассказал главный инженер дирекции по ремонту пути ЗабЖД Сергей Лопухин.

По его словам, укладка теплоизоляционного материала начнётся с приходом тепла, скорее всего, в конце апреля 2009 года. Закладываться в грунт плиты будут при монтаже бесстыкового пути с глубокой очисткой щебня на расстоянии от 30 см до одного метра под рельсами. Вместе с теплоизоляционными плитами на ряде участков уложат и геоткань.

«Этот непроницаемый для жидкости материал не позволит осадкам проникать в глубь насыпи – вода будет просто стекать в стороны, – говорит Сергей Лопухин. – Это актуально для нашей дороги, пути которой прокладывались больше ста лет назад, когда для возведения насыпи использовали не только камень и песок, но и задерживающую влагу глину».

В этом году во время путевых работ будет использовано порядка 20 тыс. куб. м пенополистирола и 10 тыс. кв. м геотекстиля. На их закупку выделено свыше 100 млн руб. «Конечно, это немалые деньги. Но инвестиции вполне оправданны – производитель гарантирует, что геотекстиль будет исправно служить не менее восьми лет. Плиты из пенополистирола – не менее долговечный материал. Вложив средства один раз, мы можем надолго забыть о таких проблемах, как размывы насыпей. Путь будет проще ремонтировать и обслуживать», – уверен Сергей Лопухин.

Читать новость полностью

Обсудить на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100