Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Фактор температуростойкости теплоизоляции из пенополиуретана.

RSS 18 Марта 2009

Россия является страной с самым высоким уровнем централизованного теплоснабжения в Европе. Страну пронизывают около 260 тыс. км тепловых сетей, и в них, по оценкам специалистов, минимум треть трубопроводов требуют срочной замены. Еще одной проблемой – помимо изношенных труб – является преобладание устаревших и зачастую просто разрушившихся теплоизоляционных материалов, не отвечающих по своим теплофизическим характеристикам современным требованиям. В результате – крайне высокий процент тепловых потерь, по некоторым оценкам, достигающий 30%.

Изолированные пенополиуретаном (ППУ) трубопроводы обеспечивают потери тепла не выше 2%, гарантируют надежность и срок службы от 30 до 50 лет. Мировая практика применения трубопроводов с длительным сроком эксплуатации и низкими показателями тепловых потерь в странах, климатические условия которых схожи с российскими (Канада, США, Скандинавские страны), свидетельствует об эффективности применения в России предварительно изолированных пенополиуретаном трубопроводов.

К преимуществам теплопроводов с пенополиуретановой изоляцией относят низкий коэффициент теплопроводности пенополиуретана, технологичность при изготовлении и при монтаже теплопроводов, долговечность при соблюдении требований монтажа и эксплуатации.

До настоящего времени считалось, что постоянная рабочая температура пенополиуретана составляет 130 °С. Однако ППУ материал «Эластопор Н 2110/15» производства компании «Эластокам» получил официальное подтверждение возможности применения данного материала в предварительно изолированных трубах при температуре теплоносителя 159 °С. Сертификат соответствия, свидетельствующий о высокой температуростойкости ПУ системы «Эластопор Н 2110/15», получен компанией «Эластокам» 14 ноября 2008 года в Центральном научно-исследовательском институте коррозии и сертификации.

Образцы стальной трубы для проведения испытаний были предоставлены одним из долгосрочных партнеров «Эластокама» компанией «Полимерстрой» из Оренбурга.

«Эластопор Н 2110/15» – изоляционный ППУ материал, используемый для создания ППУ изоляции теплотрубопроводов по методу «труба в трубе». Это жесткая конструкция, в которой пространство между трубой и оболочкой заполнено пенополиуретаном. В зависимости от диаметра труб и заливочной техники могут изготавливаться трубы длиной до 18 м. Полиуретановая система «Эластопор Н 2110/15» успешно перерабатывается российскими трубопроизводителями, среди них «МосФлоулайн» (Москва), «Полимерстрой» (Оренбург), «Изоляционные технологии» (Санкт-Петербург), «СЗПЭК» (Санкт-Петербург) и другие.

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100