Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Конференция по теме "Состояние и перспективы развития стандартизации в строительстве и промышленности строительных материалов"

RSS 29 Апреля 2009

21 апреля 2009 г. в Москве Российское общество инженеров строительства (РОИС) организовало конференцию по теме "Состояние и перспективы развития стандартизации в строительстве и промышленности строительных материалов". Конференцию провела Лариса Баринова, председатель Технического комитета 465 "Строительство". С докладом на конференции выступил руководитель Отдела сертификации продукции компании ISOVER Станислав Щеглов.
Станислав Щеглов сообщил о том, что компания ISOVER является одним из основателей ассоциации "Росизол", объединяющей производителей теплоизоляционных материалов России. В рамках ассоциации концерн внес большой вклад в разработку новых национальных стандартов для волокнистой теплоизоляции.
В 2008 году утверждена серия из 20 национальных стандартов на методы измерения характеристик продукции, а также на термины и определения. На 2009-2010 гг. запланирована разработка и утверждение еще шести стандартов.
Станислав Щеглов акцентировал внимание на позитивных изменениях в результате внедрения новых стандартов, подчеркнув, что:
- у участников рынка появилась возможность оценивать характеристики теплоизоляционной продукции обновленными методами,
- появились методы оценки продукции для новых областей применения,
- российским производителям не требуется дополнительно подтверждать пригодность своей продукции при выходе на европейский рынок, т.к. новые стандарты гармонизированы с европейскими.
Новые национальные стандарты не вводят оценочных понятий, таких как "качественный" - "некачественный", "плохой" -"хороший" и являются документами добровольного применения, т.е. не создают технических барьеров для участников рынка.
Станислав Щеглов обратил также внимание участников конференции на необходимость единого подхода к функционально одинаковым материалам и призвал Технический комитет 465 "Строительство" инициировать разработку стандартов на изделия из вспененного пенополистирола.
"Как активный участник процесса национальной стандартизации и действующий член ассоциации "Росизол" компания ISOVER готова принимать самое активное участие в работе по национальной стандартизации, используя как российские ресурсы компании, так и международный потенциал всего концерна "Сен-Гобен", - подтвердил Станислав Щеглов.
Лариса Баринова, председатель Технического комитета 465 "Строительство", сказала: "Высоко ценю активное участие "Сен-Гобен" в разработке национальных стандартов. Проделана большая работа, которая в итоге позволит потребителям грамотно подходить к выбору теплоизоляционной продукции".

 
 

Rambler's Top100