Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Теплоизоляционные материалы на основе пенополиизоцианурата PIR поддержаны Министерством промышленности и торговли РФ

RSS 26 Ноября 2015

Министерство промышленности и торговли РФ готово поддержать российских разработчиков технологии производства теплоизоляционных материалов на основе пенополиизоцианурата (PIR), следует из материалов ведомства.

Максимальный размер субсидии, которая будет выдаваться для компенсации части затрат на НИОКР и опытно-промышленные работы, в данном сегменте определен в 35 млн рублей. 

Шифр отраслевого плана импортозамещения Д13Х78

Наименование технологического направления «Разработка технологии и освоение производства энергоэффективных теплоизоляционных материалов на основе пенополиизоцианурата PIR с показателем группы горючести Г1»

Цель и задачи:

Целью реализации проекта является разработка технологии и освоение производства энергоэффективных теплоизоляционных материалов на основе пенополиизоцианурата PIR с показателем группы горючести Г1 по ГОСТ 30244-94 и повышение класса негорючести материала с Г4.

Задачи:

- Создание лабораторного комплекса на территории завода для контроля параметров качества продукции, а также проведения научных разработок.

- Закупка тестовых партий сырья для создания и тестирования различных рецептур плит PIR для достижения высоких и стабильных показателей материала по устойчивости к воздействию высоких температур (открытого огня).

- Опытное производство и проведение испытаний партий продукции на соответствие высоким теплотехническим и противопожарным характеристикам.

 

Планом проекта предусмотрено создание лабораторного комплекса при производстве, закупка тестовых партий сырья для создания и тестирования различных рецептур плит PIR, запуск опытного производства теплоизоляционных плит на основе PIR.

Проект должен быть реализован до конца 2017 года. На НИОКР отведены 2015-2016 годы.

"Теплоизоляция PIR является инновационным материалом. Доля плит PIR в теплоизоляции плоских кровель на рынке США составляет 76%. Общая доля PIR на рынке теплоизоляционных материалов в Европе составляет 25,4%, а в сегменте плоских кровель доля составляет 40%. Потребление продукта среди европейских строителей растет в среднем на 3% каждый год. Доля плит PIR в РФ составляет всего около 1%", - объясняет ведомство важность проекта.

Согласно данным Минпромторга, в Россию ежегодно импортируется 60 млн килограммов теплоизоляционных материалов на базе PIR.

Реализация проекта должна стать дополнительным стимулом для реализации в России проектов по производству сложных полиэфиров (ТН ВЭД 3907999000) и в дальнейшем - изоцианатов MDI (ТН ВЭД 3909300001), которые являются основными сырьевыми компонентами.

пенополиизоциануратные плиты PIR изоляция
 

Техническое задание на техническое направление

в рамках Постановления Правительства РФ №1312

 

Ожидаемые результаты проекта

- Реализация комплексного инвестиционного проекта должна обеспечить:

импортозамещение до 50% импорта теплоизоляционных материалов в Российской Федерации;

- повышение энергоэффективности зданий и комфорта проживания;

- повышение противопожарной и акустической защиты зданий;

сокращение сроков строительства;

- сокращение толщины конструкции и как следствие увеличение внутреннего пространства помещения зданий.

 

Обсудить PIR теплоизоляцию на форуме потребителей теплоизоляции

 

Источник: http://tutteplo.ru/news

 

Заказать теплоизоляцию PIR

 

Подробнее о PIR теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100