Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Преобладание экструзионного пенополистирола над вспененным на рынке полимерной теплоизоляции России и СНГ будет расти. Портал теплоизоляции Tutteplo.ru представляет мнение экспертов рынка утеплителей.

RSS 3 Декабря 2015

Экструзионный пенополистирол, отличающийся лучшими теплотехническими характеристиками и долговечностью, постепенно вытесняет вспененный пенополистирол на рынке теплоизоляционных материалов России и СНГ. Об этом заявила директор по маркетингу направления «Полимерная изоляция» компании ТехноНИКОЛЬ Мария Сорокина в рамках прошедшей в ноябре в немецком городе Кельне международной конференции Вспененные полимеры 2015 (Polymer Foam 2015). 

Рынок экструзионного и вспенивающегося пенополистирола

Крупнейший в России и СНГ производитель и поставщик теплоизоляционных материалов на основе экструзионного пенополистирола Корпорация ТехноНИКОЛЬ представила международному профессиональному сообществу ключевые тренды развития рынка. Согласно данным компании, в 2014 году общее потребление теплоизоляционных материалов в России составило 51,2 млн м3, однако в связи с экономическим кризисом в 2015 году ожидается снижение примерно на 9%. При этом, если структура потребления каменной и стекловаты в России и СНГ приблизительно аналогична европейским рынкам, то доля потребления XPS, наиболее востребованного в сегментах изоляции кровель, фундаментов и дорожного строительства, традиционно выше, чем в других странах мира. Это связано с высокой маркетинговой активностью двух крупнейших конкурирующих производителей, а также с большими объемами материала, используемого для строительства временных дорог на нефтяных месторождениях в условиях вечной мерзлоты. В то же время рынок вспененного пенополистирола гораздо менее развит, чем в Европе. В связи с отсутствием сильных производителей, готовых развивать новые технологии, в основном EPS представлен дешевыми низкокачественными продуктами. В сложившихся экономических условиях, когда долговечность теплоизоляции выходит на первый план, потребители все чаще делают выбор в пользу XPS. С 2012 года отмечался рост потребления экструзионного пенополистирола в России и СНГ в среднем на 16% в год, в 2015 году в связи с экономическим кризисом эксперты прогнозируют падение спроса приблизительно на 9%, причем такая тенденция сохранится и в 2016 году. Согласно прогнозируемому ВВП в следующем году ожидается сокращение инвестиций в строительство на 3%, однако с учетом падения цен на нефть оно может составить 5%. 

Помимо макроэкономических факторов существуют риски, которые могут повлиять на сокращение доли пенополистирола в структуре теплоизоляционных материалов России и СНГ. Так, в 2015 году ценовые войны за сжимающийся рынок между каменной и стекловатой привели к снижению их стоимости в среднем на 20%, в то время как производители пенополистирола в связи с повышением цен на сырье в Российской Федерации были вынуждены повысить стоимость приблизительно на 30%. Это удорожание сырья идет в разрез дешевеющей нефти в мире, снижению стоимости полистирола в Европе и, конечно, несет прямую угрозу всей полимерной теплоизоляции в России. Но, к сожалению, перспективы развития рынка переработки кроме самих переработчиков мало кого волнуют, в том числе, и производителей сырья. Также экспертами прогнозируется изменение конфигурации рынка теплоизоляции в связи с запуском первого в России массового производства утеплителя PIR, занимающего в США и Европе лидирующие позиции в сегменте теплоизоляции плоских кровель.

Эксперты прогнозируют позитивный рост рынка теплоизоляции России в 2017 году. Он будет связан с реализацией крупных проектов строительства спортивных объектов к Чемпионату мира по футболу - 2018, Зимней Универсиаде - 2019, специальных программ развития Дальнего Востока. Учитывая существующие вызовы, Мария Сорокина выделила ключевые тренды развития современного рынка XPS, которые позволят материалу удержать позиции. Прежде всего, по мнению эксперта, потенциал кроется в повышении качества. Удержанию и завоеванию новых позиций будут способствовать применение современных технологий и экологическая сертификация продукции, выпуск узкоспециализированных товаров, например, плит для устройства фундамента по методу Утепленная шведская плита или теплоизоляции фасадов. Также в качестве одного из важных факторов развития рынка XPS Мария Сорокина обозначила необходимость создания профессиональных объединений.

«В кризис способность обеспечить надежность поставок высококачественного утеплителя точно в срок выходит на первое место. В сложившейся ситуации особая роль в развитии рынка принадлежит сильным производителям экструзионного пенополистирола, обладающим достаточным запасом ресурсов для приобретения сырья и развития технологий, повышающих качество и долговечность продукции», - резюмировала Мария Сорокина.

К концу 2015 года в каталоге теплоизоляционных материалов tutteplo.ru представлена информация о 24 брендах производителей экструзионного пенополистирола:

Экструдированный пенополистирол

1Экструдированный полистирол Полиплэкс 2000 (Компания «СтройПластиндустрия»)

2Экструдированный пенополистирол URSA (ООО «УРСА Евразия»)

3Экструдированный пенополистирол Daw (Компания Dow chemical)

4Экструдированный пенополистирол Styrodur( ЗАО BASF)

5Экструдированный пенополистирол Экстрапен (ООО «Химзавод ЭПП» )

6Экстудированный пенополистирол Тимплэкс (ОАО "Химический завод им. Л.Я. Карпова")

7Экструдированный пенополистирол Teplex (Компания Teplex)

8Экструзионный пенополистирол Экстрол (Компания Экстрол)

9Экструзионный полистирол Пеноплэкс (Компания Пеноплэкс)

10Экструзионный пенополистирол Экспол ( ООО НПП Экспол)

11Экструзионный пенополистирол Стройплекс (ТД Стройпласт)

12Экструзионный пенополистирол Полиспен (ООО Полиспен)

13Экструзионный пенополистирол Гринплекс (ЗАО ГринПласт)

14Экструдированный пенополистирол Fibran (Компания Fibran S.A. )

15Экструдированный пенополистирол Стироплан ( ТД Стироплан)

16Экструдированный пенополистирол Kinplast (Компания КИН)

17Экструдированный пенополистирол Фомборд (Компания Фасад Строй)

18Экструдированный пенополистирол Техноплекс(КомпанияТехноНиколь)

19Экструдированный пенополистирол (Owens Corning)

20Экструдированный пенополистирол (Primaplex)

21Экструдированный пенополистирол СТИРЭКС ( ГК Стеклопром )

22Экструзионный пенополистирол Европлэкс (ОАО БКМЗ)

23Экструдированный пенополистирол Европлекс (ООО«Европласт»)

24Экструдированный пенополистирол Plizeks (ООО "Изотехнология")

В свою очередь производителей вспенивающегося пенополистирола в России сотни...

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100