Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Получено заключение ВНИИПО МЧС России о применении теплоизоляции из вспененного пенополистирола на плоских кровлях с основанием из стального профилированного настила.

RSS 23 Декабря 2008

Ранее считалось, что на плоских кровлях по профлисту должна применяться только минеральная (каменная, базальтовая) вата. Однако, в последнее время наметилась тенденция к применению вместо дорогостоящего минераловатного утеплителя более выгодного утеплителя из пенополистирола. Эта замена актуальна особенно сейчас, когда наиболее востребованы менее затратные, проверенные опытом кровельные системы.Одну из таких комплектных систем разработали ООО "КНАУФ Пенопласт" и ООО "КНАУФ Инсулейшн", входящие в международную группу KNAUF. Конструкция совмещенного покрытия на основе профилированного листа с комбинированным утеплителем состоит из следующих слоев:
кровельная полимерная мембрана;
стеклохолст (или геотекстиль);
комбинированный утеплитель, в том числе:
верхний слой - плиты пенополистирольные Knauf Therm® Roof толщиной от 50 до 130 мм;
нижний слой - плиты теплоизоляционные минераловатные на основе базальтового волокна KNAUF Insulation Nobasil SPK 110 толщиной 50 мм или KNAUF Insulation Nobasil SPЕ толщиной 40 мм;
пароизоляция.

По Заключению, выданному ФГУ ВНИИПО МЧС России, предел огнестойкости по ГОСТ 30247.1-94 покрытий вышеуказанной конструкции на основе стального профилированного листа марки Н114 и Н75 по ГОСТ 24045 толщиной 0,8-0,9 мм с комбинированным утеплителем составляет 15 мин по признакам обрушения (R) и целостности (Е) - RE 15. Вышеуказанную конструкцию по ГОСТ 30403-96 следует отнести к классу пожарной опасности К0 (15). Конструкции с такими противопожарными характеристиками могут применяться в качестве бесчердачных покрытий в зданиях II-Y степени огнестойкости с любым классом конструктивной пожарной опасности в соответствие с требованиями таблиц 4 и 5 СНиП 21-01-97 Полученное "Заключение" стало еще одним доказательством оправданности выбора вспененного пенополистирола KNAUF Therm® Roof, как в составе комплектных систем KNAUF, так и в качеcтве самостоятельного утеплителя на российском кровельном рынке, проверенным в ведущем институте России.

текст полностью

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100