Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Теплые бумажные дома, теплоизоляция которых, достигается за счет применения панелей SwissCell - технология создания вакуума между несколькими слоями герметично закрытых сот.

RSS 27 Января 2009

 

Прочный, легко собирающийся, долговечный, экологически чистый, оборудованный простой мебелью и к тому же недорогой дом предлагает для стран третьего мира команда инженеров и архитекторов из Швейцарии и Германии. Почитать об основных параметрах - так просто загляденье, мечта бедной семьи. И даже не верится, что создан этот дом из бумаги.
       

 

 

 

 

 

 

"Универсальный всемирный дом" - новое слово в области "коттеджей быстрого приготовления". Но если раньше легкие быстросборные конструкции предназначались не для самых бедных людей, "универсальный" их собрат - пример предельно экономичного подхода к строительству.
       Собственно адресуется он по большей мере даже не тем, у кого не хватает денег на классический "домик в деревне", а самым нищим слоям в бедных странах, а также беженцам, вынужденным надолго оставить свои дома из-за стихийных бедствий, эпидемий, неурожаев или войны.
       Universal World House в определенном смысле - всего лишь убежище. Но не банальная палатка и даже не вагончик-времянка. А полноценный, путь и совсем уж непритязательный домик, в котором несколько человек могут провести не один год.
       Ведь "простой и дешевый" - вовсе не означает, что он развалится от первого порыва ветра. Напротив, механические свойства конструкции очень высоки. Даром что стены - бумажные. Как же так?
       "Бумажные" - не вполне точное определение для этих стен. Вся конструкция домика от основания и до макушки составлена из крупных панелей SwissCell. Это сотовые блоки, схожие по строению с теми легкими и прочными деталями корпуса, какие можно найти в современных самолетах или яхтах. Только там исходным материалом являются алюминиевые сплавы, титан или дорогостоящие углеволоконные композиты. Для массового строительства жилья для бедных они никак не подходят. А вот SwissCell выработаны из макулатуры!
       Старые газеты и журналы, картон - перемолоты, а получившаяся масса целлюлозы смешана со смолой и спечена при высоких давлении и температуре.
       Получается тонкий, прочный и долговечный материал, из которого машины формируют гексагональные (шестиугольные) ячеистые структуры. Последние обладают, с одной стороны, высокой жесткостью, а с другой - упругостью и стойкостью к ударам.
       Дальше остается только свинтить подобные панели вместе и добавить начинку - фурнитуру, окна, двери, проводку...
       - Число мигрантов, беженцев, живущих в самодельном жилье, будет расти с изменением климата, и мы предлагаем альтернативу - говорит изобретатель SwissCell Герд Нимеллер, один из основателей появившейся в прошлом году компании The Wall.
       Первое впечатление - несерьезно все это. Но оно обманчиво. Да, перед нами не люкс, а банальное средство для выживания. Но как альтернатива самодельным убежищам из картонных коробок, ржавых листов железа и битого шифера - это, можно сказать, просто роскошные апартаменты.
       Каждый "Универсальный всемирный дом" оборудован восемью встроенными одно- и двуспальными кроватями, различными полками, столами и скамейками. Тут есть открытая веранда, душ и туалет, предусмотрены места для просушки белья или для того, чтобы повесить на веревках разделанные туши животных, пойманную рыбу и так далее.
       А еще одна из наружных стен кухни поднимается вверх. При интенсивной готовке да в жару, наверное, это полезная особенность. В общем, тут откровенно тесно, но чисто, аккуратно и в какой-то мере даже уютно.
       Дом этот, по уверениям его создателей, не просто прочен, он обладает высокой сейсмоустойчивостью. К тому же - он теплый. Разработчики данных панелей особенно гордятся технологией создания вакуума между несколькими слоями герметично закрытых сот. Потому теплоизоляционные свойства SwissCell оказываются в десять раз лучше, чем у пенопласта, при цене втрое меньше последнего.
       Так что пятисантиметровая стенка из SwissCell заменяет полуметровый слой пенопласта. А это хорошо не только для защиты от холода, но и от жары - внутренности такого домика не будут быстро нагреваться под солнцем.
       А еще панели эти устойчивы к воздействию осадков, несмотря на бумажное происхождение. Из них можно делать даже бассейны, хвастаются швейцарские новаторы.
       Поскольку строить бумажные микрокоттеджи необходимо с минимумом затрат и в большом количестве, The Wall разработала продуманную технологию: создание чудо-панелей из бумаги полностью автоматизировано. Никаких ручных операций! Вместе с низкой ценой сырья это означает и низкую цену за квадратный метр SwissCell.
       На весь же Universal World House можно будет повесить скромный ценник "менее пяти тысяч долларов". Одной из первых стран, где поставят Universal World House, должна стать Зимбабве. Там программу создания сверхдешевого жилья поддерживает благотворительная организация World Vision.
       Сообщество развития нефтедобывающего региона в дельте Нигера также проявило интерес к разработке, были запросы и из Анголы и других стран.
       - С технологией SwissCell мы находимся на пути "завоевания" Африки - в этическом и гуманитарном плане, - отмечают швейцарские инженеры.
       Сейчас в компании идет отладка производственных линий, весной их должны запустить на полную, а заявки первых клиентов The Wall планирует начать отрабатывать к концу 2009 года.

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100