Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

"Сегодня 70% всех домов в Казани строится с применением так называемой системы трехслойных ограждающих конструкций, когда слой кирпичной кладки чередуется со слоем теплоизоляции (пенополистирол, минвата). Дома с трехслойными стенами неэффективны и экологически вредны - считают эксперты Союза архитекторов Татарстана.

RSS 31 Октября 2008

Эксперты на проведенном Союзом архитекторов Татарстана круглом столе, посвященном аспектам безопасности и экологичности жилья, в частности, вопросу о трехслойных ограждающих конструкциях, выступили против строительства в республике домов с трехслойными стенами.

"Круглый стол, посвященный этой проблеме, стал третьим мероприятием в рамках проекта "Современное строительство: проблемы и решения". В нем приняли участие архитекторы, проектировщики, представители строительных и инвестиционных компаний Татарстана и ученые", - сообщает пресс-служба союза.

"Сегодня 70% всех домов в Казани строится с применением так называемой системы трехслойных ограждающих конструкций, когда слой кирпичной кладки чередуется со слоем утеплителя (пенополистирол, минвата)", - заявил в своем выступлении заместитель генерального директора, главный конструктор ЗАО "Казанский Гипронииавиапром" Эдуард Копсов.

По его словам, вследствие некачественного исполнения в стенах домов, построенных по этой технологии, "появляются трещины, которые приводят к разрушению конструкций и могут представлять угрозу для жизни жильцов".

Эксперт считает, что срок службы утеплителя и пароизоляции "несопоставим с долговечностью кирпичной кладки". Он подчеркнул, что подобные конструкции невозможно ремонтировать: "Продолжая строить по этой технологии, мы создаем проблему на ближайшее будущее".

Кандидат технических наук Борис Тарасевич, в свою очередь, сказал, что в республике по данной технологии было построено три млн кв. м жилья. По его словам, исследования показали, что утеплитель никогда не окупается за счет экономии тепла: "Кирпич служит 100 лет, а утеплитель разрушается за 15-40 лет".

Тарасевич подчеркнул, что эффективность этой технологии равна нулю, к тому же она заставит владельцев жилья ремонтировать его за свой счет. Кроме этого, экологичность таких домов также вызывает вопросы. В США подобные материалы использовать в жилищном строительстве запрещается.

По словам ученого, в мае 2007 года президент РТ Минтимер Шаймиев поручил Госэкспертизе найти решение в вопросе с трехслойными стенами, но ситуация пока не изменилась. Ряд российских регионов, в частности, Московская область, уже ввели запрет на их применение.

читать подробнее

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100