Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

«Космическая краска» на службе у нефтяников

RSS 13 Ноября 2008

В ходе подготовки к зиме в центральном сборном пункте ООО «Бугурусланнефть» была использована одна из современнейших технологий для термозащиты труб. В основе этого материала лежит высокая технология ракетно-космического комплекса, доступная теперь в промышленном и бытовом применении. Похожие материалы в США и в СССР производились еще с конца 80-х единичными партиями для термозащитного покрытия орбитальных космических аппаратов.



Энергосберегающее покрытие TC Ceramic (другое название Thermal-Coat) обладает почти фантастическим сочетанием свойств: легкость при суперпрочности, отличная адгезия к металлу, бетону, пластику, плюс долговечность и экологическая чистота.

Все эти качества и привлекли внимание бугурусланских специалистов, которые находились в поиске более эффективного теплоизоляционного материала. По словам заместителя генерального директора ООО «Бугурусланнефть» Максима Заико, о новинке впервые услышали в ходе обмена мнениями с одним из подрядчиков: «Новая технология нас заинтересовала, мы собрали необходимую информацию, подробно познакомились с ее характеристиками, вышли на изготовителя-поставщика. А поскольку способ применения материала оказался не столь сложен, решили покрасить трубы «космической краской» своими силами. Предварительно краска была опробована на небольшом участке металлической поверхности. И когда на собственном опыте убедились, что желаемый результат возможно получить без привлечения сторонних специалистов, были обработаны трубы газовой обвязки, путевых подогревателей».

«Наносимый слой составляет всего 1 мм., - рассказывает начальник службы МТО Владислав Леви. – При покраске можно использовать кисть или безвоздушный распылитель. Термозащитное покрытие механически устойчиво: его трудно сбить или соскрести с поверхности, оно не дает трещин, как обыкновенная краска. Гарантийный срок службы – 10 лет снаружи и 25 - изнутри обработанной поверхности».

И хотя производитель уникальной краски дает гарантии 100% качества, на предприятии решили испытать ее пока на одном объекте. В зависимости от того, как она себя покажет в местных условиях, будет зависеть ее дальнейшее использование.

ОМ

информация с сайта:  www.oren.ru 

Более подробно о материале TC Ceramic

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100