Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

В Москве подведены итоги всероссийского конкурса "Тепловой проект-2008".

RSS 27 Декабря 2008

В ходе прошедшего в субботу, 20 декабря 2008 г., в Государственном Кремлевском Дворце торжественного концерта, посвященного Дню энергетика, состоялась церемония оглашения итогов всероссийского конкурса "Тепловой проект-2008".

Цель конкурса, организованного газетой "Труд" при поддержке компании "МОЭК-Проект" и проводимого в этом году впервые, состояла в том, чтобы выявить наиболее значимые и инновационные проекты в области проектирования систем теплоснабжения России и отметить труд их авторов.
Согласно регламенту, в конкурсе имели возможность принять участие специалисты и проектные коллективы, осуществляющие проектирование систем теплоснабжения в Москве и регионах России. Прием конкурсных заявок был открыт в октябре и завершился в начале декабря этого года. На оценку жюри поступило большое количество конкурсных работ, 6 из которых были отобраны для участия в финальном этапе проекта. "Конкурс "Тепловой проект-2008" с момента своего анонсирования привлек пристальное внимание профессионального сообщества. Мы видели свою задачу в том, чтобы содействовать объединению профессионального сообщества проектировщиков, повышению статуса и роли этой профессии, изменению ее общественного восприятия", - рассказывает Владимир Бородин, главный редактор газеты "Труд".
Накануне церемонии в Кремле члены жюри конкурса, в состав которого вошли признанные специалисты в области проектирования, архитектуры и энергетики, собравшись в редакции "Труда", рассмотрели вышедшие в финал проекты и распределили большинством голосов призовые места.
Первое место досталось коллективу проектировщиков ОАО "ВМУС-2" из города Краснодар за проект котельной мощностью 10,0 МВт на сжиженных углеводородных газах".
Второе место занял проект реконструкции и расширения квартальных тепловых станций "24" и "26" и районной тепловой станции "Некрасовка", выполненный специалистами Институт "МОСПРОМПРОЕКТ".
Третье место получил проект реконструкции магистральной тепловой сети с применением гибких труб ПЭ-С с изоляцией из пенополиуретана в гофрированной оболочке, представленный Ларисой Дашкевич и коллективом строительной компании "АРХИТЕКТОНИКА" из Санкт-Петербурга.
Все коллективы, чьи проекты победили конкурсе, получат существенные денежные премии. Сто пятьдесят тысяч рублей, сто тысяч рублей и пятьдесят тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно. Призовой фонд был предоставлен ОАО "МОЭК-Проект". Говоря о причинах своего решения поддержать конкурс, генеральный директор компании Юрий Ершов отметил: "Конечно, выступая в качестве партнера конкурса, мы не могли представить собственные проекты на рассмотрение жюри, а у нас есть что представить. Однако для нас польза от конкурса в другом. Оно задает определенную планку в профессии и помогает сориентироваться в системе координат. По итогам конкурса мы теперь хорошо понимаем, что происходит в отрасли и где искать светлые головы".
Председатель жюри Конкурса Александр Комов, директор института тепловой и атомной энергетики Московского энергетического института, говоря о будущем конкурса, выразил надежду на то, что в последующие годы он будет поводиться с еще большим размахом, вовлекая в свою работу проектные коллективы по всей стране, и получит должную поддержку со стороны региональных и федеральных властей.

 
 

Rambler's Top100