Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Первый «пассивный» дом с полимерной теплоизоляцией Neopor построили в Германии

RSS 14 Января 2009

Завершено строительство одного из первых «пассивных» домов новой конструкции, включающей грузонесущие деревянные элементы и фасадную изоляцию, выполненную из полимерного пеноматериала Neopor производства концерна BASF. Это отдельно стоящее двухквартирное здание, возведенное в немецком городе Вайнхайм, имеет стены из древесных плит (что видно изнутри), а также демонстрирует эффективные решения по использованию строительного пространства – такие, как арочная крыша, соединенная с наклонной стеной.

«Лишнее» пространство и улучшенный комфорт стали возможными благодаря наличию композитной системы наружной теплоизоляции (ETICS), имеющей толщину 30 см и включающей пенополистирол марки Neopor. Данный материал отличается повышенной изолирующей способностью, что позволяет уменьшить толщину фасадных панелей примерно на 20% по сравнению с обычно используемыми наименованиями пенополистиролов. Применение Neopor способствует снижению потерь тепла, а также уменьшению объемов выбросов СО2. Сертифицированная конструкция «пассивного» дома имеет потребность в отопительной энергии, равную 13 кВт-ч на 1 квадратный метр в год, что соответствует теплотворной способности 1,3 литра топочного мазута.

Такие архитектурные особенности, как арочная крыша и 5-градусный наружный наклон восточной стены здания, придают ему силуэт, схожий с пляжным шезлонгом, а также способствуют оптимальному использованию пространства. Помимо наличия деревянных элементов конструкции, важным моментом является применение Neopor в качестве изолирующего материала, что позволило упростить и ускорить монтажные работы. Благодаря этому внутренняя изоляция стала ненужной: деревянные стены без обшивки, в сочетании с системой вентиляции, обеспечивают благоприятный климат в помещениях здания.

Еще одно решение, характерное для «пассивных» домов»: жилые комнаты и спальни вентилируются свежим воздухом, который перекачивается из ванной комнаты и кухни. Композитные оконные блоки, содержащие элементы из дерева и алюминия, включают в себя тройное остекление. Конструкции подвальных помещений изготовлены из сборного бетона; они имеют изоляцию, выполненную из материала Styrodur C производства концерна BASF. Этот прочный на сжатие и водоотталкивающий экструдированный пенополистирол обеспечивает изоляцию по периметру (под фундаментной плитой), а также в области контакта с грунтом.

Все эти конструктивные решения позволяют в значительной степени уменьшить зависимость эксплуатации данного здания от использования энергоносителей ископаемого происхождения. Так, суммарная потребность в первичной энергии (горячее водоснабжение, отопление, собственные нужды) составляет 118 кВт-ч на 1 квадратный метр в год, и она распространяется на два домохозяйства общей площадью около 250 кв. метров. Энергия, необходимая для отопления и нагрева воды, генерируется с помощью компактного теплового насоса. Стены здания, выходящие на улицу и во двор, используются для утилизации солнечного тепла. На южной стене дома смонтированы дополнительные трубы, предназначенные для встраивания модулей, способных улавливать энергию cолнца.

Конструкция «пассивного» дома может не включать в себя привычных систем отопления и кондиционирования воздуха. Тем не менее, летом здесь бывает прохладно, а зимой – тепло. Типичными особенностями такой конструкции являются улучшенная изоляция каркаса здания, усовершенствованная вентиляция, а также наличие системы использования отходящего тепла. «Пассивные» дома отличаются не только энергоэкономичностью, но и более приятным климатом по сравнению с обычными зданиями. Действующие нормативы ЕС определяют такие характеристики «пассивных» домов в качестве стандартов, которые в перспективе будут иметь обязательный характер применительно ко всему новому строительству.

Обсудить на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100