Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

В одноименном разделе размещена статья господина Холодова И.И. о трубопроводах и видах их теплоизоляции...

RSS 17 Сентября 2008

Трубопроводы. Виды теплоизоляции.

Десятки, сотни, тысячи километров трубопроводов протянулись по всей России, по одним транспортируется газ, по другим нефть, некоторые транспортируют тепло и воду в наши жилища, а другие удаляют использованную жидкость из наших жилищ. Трубы трудятся везде, на заводах и фабриках, школах и институтах, больницах, прачечных, охлаждают турбины ГРЭС, они словно вены человеческого организма опоясали всю Россию, без них никуда.

В начале 21 века, трубопроводной системе России, в особенности тепловым сетям, был поставлен серьезный диагноз – износ системы на 85%.

Что же такое трубопровод?

Трубопроводом называется устройство предназначенное для транспортировки жидких, газообразных или сыпучих веществ. Основные виды трубопроводов приведены на рисунке ниже.

В зависимости от транспортируемой среды применяются термины: водопровод, газопровод, паропровод, нефтепровод, воздухопровод, маслопровод, кислотопровод,
кислородопровод, бензопровод, молокопровод и т.д.

Основными общими параметрами трубопровода и арматуры являются: условный диаметр прохода DN (Dy), мм, условное давление РN (ру), МПа и рабочая температура tp, °С среды. Различают рабочее давление рр, МПа и пробное давление рпр, МПа.

Магистральные трубопроводы предназначены для транспортировки среды на дальние расстояния. Магистральный трубопровод включает в себя сооружения по подготовке транспортируемой среды, линейную часть, насосные или компрессорные и газораспределительные станции. По рабочему давлению магистральные газопроводы подразделяют на трубопроводы низкого давления - рр < 1,2 МПа, среднего давления - рр = 1,2...2,5 МПа и высокого давления - рр > 2,5 МПа.
Городские (поселковые) коммунально-сетевые трубопроводы используются для удовлетворения нужд городского населения и небольших промышленных предприятий. Газопроводы городского газового хозяйства в зависимости от назначения подразделяют на транзитные, распределительные и ответвления. Транспортировка газа по городскому газопроводу действующими нормами допускается при рр < 1,2 МПа. Городские газопроводы считаются низкого давления при рр < 0,005 МПа, среднего давления при рр = 0,005...0,3 МПа и высокого давления при рр > 0,3 МПа.....

Прочитать полностью статью господина Холодова И.И. Вы можете  перейдя по ссылке : http://tutteplo.ru/articles/_aview_b8980

 Обсудить статью на форуме потребителей теплоизоляции: http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=953

 
 

Rambler's Top100