Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Истощение энергоресурсов – плюс для производителей систем теплоизоляции и утеплителей

RSS 25 Сентября 2008

В своем выступлении на семинаре, организованном вчера ИД «Недвижимость Петербурга», под названием «Тепловое расточительство. Эффективность современных систем теплоизоляции» директор по маркетингу петербургского филиала компании «Сент-Гобен Изовер» Антон Точин привел статистические данные, свидетельствующие о весьма низком потреблении теплоизоляционных материалов в России. Так, показатель использования теплоизоляции составляет в РФ, несмотря на суровый климат, всего 0,17 кв. м на человека в год - немногим больше, чем в жаркой Испании. Между тем в Финляндии этот показатель составляет 1,4, а в США - 1,89.

 

Как сообщил А.Точин, в Западной Европе широкое распространение теплоизоляционных материалов связано как с соображениями экономии в условиях высоких цен на энергоносители, так и со страхом перед истощением запасов энергоносителей. По словам представителя интересов одного из крупнейших европейских производителей каменной ваты и стекловаты, в Германии «невозможно продать дом, если у него нет энергетического паспорта».

 

Аналогичные аргументы о скором истощении запасов нефти и газа привел руководитель учебного центра URSA-Евразия Александр Буянов. Впрочем, он отметил, что его компания занимается в Европе как системами теплоизоляции, так и системами охлаждения.

 

Обе компании в Европе конструируют так называемые «пассивные дома», в конструкции которых сочетается производство альтернативной (как правило, солнечной) энергии со сверхсовременными дорогостоящими системами ограничения потерь тепла. В этих конструкциях воздух выходит из помещения только через системы вентиляции.

 

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100