Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Мягкое падение. Стоимость базальтовой ваты в Киеве снизилась на 30–40%

RSS 6 Октября 2008

Мягкое падение. Стоимость базальтовой ваты в Киеве снизилась на 30–40%

В этом году продажи некогда дефицитной минеральной ваты на основе базальтовых волокон остались на прошлогоднем уровне, что впервые за последние годы привело к масштабному падению цен на 30–40%. По словам аналитиков, компенсировать свои потери в столице за счет регионов производителям и импортерам каменной ваты, скорее всего, не удастся, что связано с запуском новых заводов на территории страны.

Последние годы минеральная вата на основе базальтовых волокон считалась одним из наиболее востребованных на киевских стройплощадках строительным материалом. Это приводило к ее перманентному дефициту и масштабному росту цен. Многие аналитики предполагали, что в текущем году будет наблюдаться аналогичная ситуация, однако их прогнозы не оправдались. Как сказал руководитель направления теплоизоляции кровельной компании ТПК Владимир Залищук, по итогам первых восьми месяцев продажи утеплителя остались на прошлогоднем уровне. «Некоторые заказчики заморозили свои проекты и перенесли заказы на более поздний срок», — рассказывает г-н Залищук и добавляет, что сейчас на рынке представлен весь ассортимент базальтовой ваты. Об отсутствии дефицита говорит и заместитель председателя правления «Планеты-буд» Николай Шокодько.

На сегодняшний день в нашей стране нет производителей данного строительного материала. Львиная доля рынка — около 70% — приходится на датскую компанию Rockwool, которая поставляет минеральную вату со своих заводов в Польше. Оставшиеся 30% занимает продукция финской Paroc, российского «ТехноНиколь», белорусского «Белтепа» и нескольких других производителей. Традиционно все они выделяли специальные квоты для Украины, которые в этом году решили увеличить, что связано с падением продаж утеплителей в Европе и РФ. «За восемь месяцев поставки выросли на 12–18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отмечает г-н Шокодько. По словам менеджера по развитию бизнеса Knauf Insulation в Украине Aнны Духно, в 2008 г. объемы поставок каменной ваты в нашу страну увеличила и их компания. Владимир Залищук добавляет, что самую активную политику проводит российская корпорация «ТехноНиколь», которая за восемь месяцев нарастила свои поставки на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. «Компания Paroc за этот период импортировала на 40% больше продукции», — говорит он.

Все это привело к насыщению киевского рынка и заставило продавцов минеральной ваты конкурировать за счет наиболее распространенного оружия — цены. По информации Владимира Залищука, с декабря прошлого по август нынешнего года стоимость утеплителя снизилась на 30–40%. «В сентябре также наблюдалось незначительное падение цен», — отмечают в ТПК. По мнению других экспертов, до конца года стоимость базальтовой ваты существенно не изменится. «Опускать ее больше некуда, что связано с ростом затратной части как у импортеров, так и у производителей: колебанием курса евро, транспортных тарифов, а также высокими ценами на сырье, энергоресурсы», — считают они. Аналитики утверждают, что несмотря на снижение цен, объем киевского рынка в денежном выражении остался на прошлогодней отметке — 70 млн грн., что объясняется переходом потребителей на более дорогие материалы. «В 2007 г. в дефиците была продукция для утепления фасадов и полов, которая является самой дорогой. В этом году материалы появились, и многие потребители стали приобретать их», — рассказывают в столичных компаниях.

Импортеры и производители не скрывают, что улучшить свое финансовое положение они планируют за счет регионов. «Кризис больше всего проявляется в Киеве, где объемы строительства с начала года упали практически на 20%. В регионах эта тенденция не такая яркая», — подчеркивает исполнительный директор компании «Rockwool Украина» Виктор Киндзерский и добавляет, что его компания по итогам 2008 г. намерена увеличить продажи на востоке и западе страны в полтора раза.

Правда, не исключено, что эти радужные надежды будут разбиты. В киевских компаниях говорят, что нынешней осенью в Украине запустят два предприятия: ООО «Данко-Изол» в Донецкой области и ООО «Завод «Техно» российской корпорации «ТехноНиколь» в Черкассах. Эта продукция ввиду наблюдающейся в столице стагнации рынка, скорее всего, будет поставляться в наиболее динамично развивающиеся регионы страны.

Александра Некращук

читать новость

Обсудить на Форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100