Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Проверка на прочность. В Вологде могут рухнуть несколько многоэтажных домов, построенных по технологиям, не прошедшим испытание временем. "Когда кирпичная облицовка отвалилась, было хорошо видно, что утеплитель, теплоизоляция внутри стены — URSA ...

RSS 23 Октября 2008

В 1995 году в строительные нормы и правила (СНиП) были внесены некоторые изменения, ужесточившие требования к теплозащите стен. «Электроэнергия сейчас дорога, поэтому понятно, что проблема энергосбережения стоит очень остро, особенно в наших климатических условиях, — пояснила заместитель начальника инспекции Госстройнадзора Елена Белых. — Толщина стен жилого здания должны быть более метра. Это, конечно, очень дорого — построить дом с такими стенами из кирпича».

Строятся дома так: возводится внутренняя стена, на нее с внешней стороны на проволочном каркасе крепится утеплитель, а затем выкладывается облицовочная внешняя стена.

 

 

 

Дома разрешили строить с использованием утеплителя: пенополистирола или УРСы. «Получается такой «эффект пуховика», — рассказывает начальник участка одной из известных строительных компаний города Вологды. — После стирки весь наполнитель падал вниз. Вот здесь то же самое. От попадания влаги проволока ржавеет и разрушается, а утеплитель то разбухает, то усыхает летом. Он, разумеется, будет оседать вниз, и в результате на первых этажах скопится слой, который просто «выдавит» стены, а на верхних этажах образуются пустоты. Стены начнут промерзать».

Первый камень в чужой огород

5 сентября на Ленинградской, 144 отвалилась внешняя облицовочная часть стены на уровне второго этажа. Тогда же и.о. главы Вологды Валентин Горобцов озвучил интересное предположение: «Скорее всего, это затекание воды, намокание утеплительного материала, который в результате дал усадку».

С ним не согласился представитель застройщика, директор по производству ЗАО «Горстройзаказчик» Сергей Смирнов, который заявил, что ЧП произошло по причине «отступления от проекта строителями».

Сегодня в инспекции Госстройнадзора не скрывают предварительных результатов.

«Строители не совсем качественно выполнили так называемый «поясок» на уровне второго этажа, — говорит Елена Белых, — жестяной карниз был просто «пристрелен» к стене, а должен был быть уложен в специальный шов».

Когда кирпичная облицовка отвалилась, было хорошо видно, что наполнитель внутри стены — УРСа. «Причем не та, которая рекомендована для вертикальных поверхностей, а рулонная, которая применяется для горизонтальных поверхностей, например, потолков, — объясняет заместитель главного архитектора города Юрий Блохин. — У нее совсем другие качества. И я сегодня не берусь сказать, что будет с этим утеплителем со временем».

Подложили мину

Далеко не все вологодские застройщики используют подобную технологию по возведению зданий, несмотря на то, что она существенно удешевляет строительство.

«Долговечность жилого дома из кирпича рассчитывается на 100-150 лет, — рассказывает руководитель управления проектных работ ООО «Стройиндустрия» Марина Грудинина. — А зарубежные специалисты устанавливают срок службы для своего утеплителя 15-20 лет. Крайне редко даются гарантии на 30 лет».

Сколько жилых домов в областной столице построено с опасной начинкой, никто не считал. «Много, — уверена заместитель начальника инспекции Госстройнадзора Елена Белых. — Этот вопрос и нас беспокоит, потому что технологии не проверены временем».

«Думаю, дома, построенные по этой технологии, составляют процентов 70 от нового жилфонда, — считает Юрий Блохин. — Это как мина замедленного действия. Неизвестно, что будет через несколько лет. Первым признаком того, что утеплитель внутри стены отслужил свой срок и требует замены, станут сырые стены в квартире и грибок».

Будьте бдительны

Жильцы дома на Ленинградской, 144 за свое будущее пока не волнуются. «Дома тепло, — пожимает плечами житель 10го этажа последней секции, сданной 2,5 года назад. — Стены не мокнут. Никаких проблем у меня лично нет».

А вот ведущие российские ученые-физики бью тревогу на страницах «Строительной газеты»: «Такая конструкция является не ремонтнопригодной, и через 10-15 лет кирпичные здания потеряют статус основных фондов».

«Единственный выход — менять утеплитель, — считает Марина Грудинина. — Понятно, что все затраты по замене утеплителя, замурованного в наружные стены домов, лягут на плечи жильцов, ведь гарантия в пять лет, которую дает застройщик, уже закончится. Кроме того, такой техники, чтобы разобрать облицовочную стену, вынуть утеплитель и положить другой в доме высотой в 10 этажей, в Вологде нет».

«Единственный выход — строить разборные фасады, как, например, это делает сегодня фирма «Владистрой», — говорит Юрий Блохин. — Снять частями наружную облицовку, заменить утеплитель и поставить на место. А вот в кирпичных гигантах я не знаю, как технически провести замену».

В строительной инспекции советуют при покупке жилья обращать внимание на качество. «Можно попросить проектную документацию, — говорит Елена Белых. — А можно просто посмотреть строительный узел. Лучше выбрать дом, где через каждые 45 рядов кирпичной кладки идет обвязка полистироловых плит жесткой связкой, то есть кирпичом, а не проволочными конструкциями».

Юлия Лаврова "Премьер Регион"

Читать новость полностью

Обсудить на Форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100