Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Строительство иностранных заводов по производству теплоизоляции в Украине, ждет 2009 года

RSS 29 Ноября 2008

В 2009 году компании-производители теплоизоляции Isover, Knauf Insulation Ukraine, Rockwool Ukraine и URSA надеются достроить свои заводы на территории Украины, если решится вопрос с землеотводом и политической ситуацией в стране. Об этом сегодня сообщили журналистам представители зарубежных фирм.

"К сожалению, компания временно приостановила строительство завода. Мы не отказываемся от строительства. Строительство остановлено по одной причине – нет четкого законодательства по получению разрешений на выделение земли. Мы работаем открыто, честно, по белой схеме, но по этой схеме сейчас невозможно работать и в той политической ситуации, которая сложилась на Украине мы считаем: это правильный ход", – прокомментировал коммерческий директор компании URSA Андрей Лемех.

По его словам, одно такое налаженное производство могло бы покрыть потребность в сегменте продаж стекловаты на 80% всего украинского рынка.

Компания Knauf Insulation Ukraine планировала возвести в Фастове (Киевская область) к 2007 году предприятие с мощностью производства 70 тыс. тонн теплоизоляции в год и вложить в строительство до 100 млн евро. Но слишком много времени ушло на получение документов. "Мы выбрали площадку еще летом 2006 года. Более двух лет мы занимаемся получением разрешительных документов, то есть мы прошли все этапы. На данный момент мы почти закончили получение всех разрешительных документов, которые бы нам позволили начать строительные работы. Сейчас перед руководством компании стоит перед вопросом: когда начинать строительство с учетом сложившейся экономической ситуации в Украине, и ситуации в строительном секторе, и с учетом политической ситуации", – заявила менеджер по развитию бизнеса компании Knauf Insulation Ukraine Анна Духно.

Rockwool Ukraine планировала старт строительства завода в 2007 году. Но когда уже была договоренность об участке на территории Барышевки (Киевская область), возникли проблемы "из-за документальных вопросов по земельному участку", сообщил представитель Rockwool Ukraine Ярослав Подлипчак. "Теперь у нас есть место – это Броварской район. Ведутся переговоры о заводе, который будет давать до 120 тысяч тонн каменной ваты в год. Это инвестиции на 115 млн евро. Завод, который планирует обеспечить 150 рабочих мест", – подытожил он, но подчеркнул, что документы еще не прошли всех стадий утверждения в соответствующих инстанциях.

По данным Министерства регионального развития и строительства, сегодня в Украине числится около 1 млрд квадратных метров жилья, которое необходимо утеплить. Утепление позволит жильцам экономить до 50% средств, которые идут на оплату коммунальных услуг.

Источник: http://openbiz.com.ua/

Обсудить на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100