Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Влияние финансового кризиса на рынок теплоизоляции в России

RSS 4 Декабря 2008

В октябре-ноябре 2008 года ряд предприятий, производящих строительные материалы, заявили о пересмотре инвестиционных планов в условиях финансового кризиса, а также о снижении производства и сокращении штатов. Как сообщает ИА "INFOLine", затронула эта ситуация и производителей теплоизоляции: так, о приостановке всех инвестиционных проектов на ближайший год заявила компания "ТехноНИКОЛЬ", на ОАО "Тизол" остановлена новая производственная линия, введена сокращенная рабочая неделя. Другого крупного производителя теплоизоляционных плит – ЗАО "Завод Минплита" - кризис затронул иначе: предприятие сменило структуру акционерного капитала в связи с продажей Тюменьэнергобанком 19,99% акций завода с целью привлечения средств путем избавления от непрофильного актива.

Изменение инвестиционных планов в первую очередь коснулось компаний, привлекающих кредитные ресурсы для реализации крупных проектов, поскольку в условиях кризиса получить кредитные средства стало намного сложнее, а рефинансировать существующую задолженность практически невозможно. Компании, которые недавно завершили или в данный момент завершают строительство новых производственных мощностей, вероятнее всего столкнутся с тем, что сроки окупаемости проектов будут отличаться от расчетных. Среди таких компаний можно назвать ГК Минплита", которая в конце 2008 г. введет завод мощностью 30 тыс. тонн в Челябинской области, компанию "ПЕНОПЛЭКС", в планах которой ввод завода во второй половине 2009 г. в Иркутской области мощностью 100 тыс. куб. м., "ТехноНИКОЛЬ", планирующую в феврале 2009 г. ввести в эксплуатацию завод в Кемеровской области мощностью 20 тыс. т.

В октябре было зафиксировано рекордное снижение производства материалов мягких кровельных и изоляционных и пористых заполнителей, которое составило соответственно 90,9 и 92,6% к октябрю 2007 г. Ежедневный мониторинг событий отрасли теплоизоляционных материалов, который выполняют специалисты направления "Тематические новости" компании "INFOLine", позволяет сделать вывод, что снижение загрузки производственных мощностей, к которому вынуждены прибегнуть многие компании, связано с падением спроса на их продукцию, обусловленным приостановкой деятельности девелоперов.

Последние завершают начатые проекты, но не приступают к реализации новых в связи с отсутствием свободных средств у банков, а значит, невыгодными условиями кредитования. Как подсчитал Росстат, с января по октябрь в России было введено 40 млн кв. м. жилья - всего на 5,3% больше, чем в 2007 году, а в октябре 2008 г. ввод жилья составил 81% по отношению к сентябрю 2008 г. В наибольшей степени снижение темпов строительства отразилось на Московском регионе.

Таким образом, промышленность теплоизоляционных материалов, зависящая от конъюнктуры строительного рынка, относится к числу отраслей, которые рискуют наиболее сильно пострадать от финансового кризиса. В то же время, несмотря на существующие сложности, в перспективе производителей стройматериалов ожидает всплеск спроса на продукцию. Это случится после завершения острой фазы кризиса, когда спрос на жилую недвижимость начнет расти, а значит и активизируется строительство.

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100