Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Российский рынок изоляционных материалов растет ежегодно на 20%

RSS 3 Июля 2008

Российский рынок изоляционных материалов растет ежегодно на 20%

Каждый год российский рынок изоляционных материалов ежегодно растет на 20-30%. Рост строительства, как жилых домов, так и офисных помещений, а также подорожание энергоносителей обеспечивает устойчивый спрос на минеральную вату, стекловату, и вспененных пластмасс. Международные производители открывают крупные предприятия в России. Местные производители также инвестируют в новые фабрики для обеспечения растущего спроса.

По данным Инициативного жилищного хозяйства Восточной Европы (IWO) благодаря использованию современных изоляционных технологий в панельных домах можно сэкономить до 80% потребления энергии. Так как только жилищное строительство растет каждый год примерно на одну пятую часть (объем новостроек в России в 2007: 60 млн. кв.м), производители изоляционных материалов регистрируют увеличением производства в два раза ежегодно.

Согласно исследованиям рынка примерно 4% всемирного потребления изоляционных материалов выпадают на Россию. Рыночный объем в 2008 году может достичь более чем 30 млн. куб.м. Аналитики на 2015 год прогнозируют потребление изоляционных материалов уже на 67 млн. куб.м. При этом 45% изоляционных материалов применяются в строительстве зданий, 45% в промышленных сооружениях и 10% для изоляции коммунальных трубопроводов.

По расчетам Discovery Research Group в отечественном производстве теплоизоляции примерно три четверти выпадают на волокнистые изоляционные материалы (минеральная вата 40%, стекловата 30%, вспененные полимеры 30%). Однако Союз Российских производителей стекловаты называет другие цифры. Доля стекловаты на рынке составляет 60%.

Сегодня в России изоляционные материалы для строительной промышленности производят около 60 фабрик. Крупнейшими производителями являются дочерние предприятия международных концернов Ursa Ewrasija, Rockwool Russia, Saint-Gobain Rus. Большие местные продавцы - TechnoNikol, Termosteps, Penoplex, Isoroc и Minplita.

На рынке наблюдается сейчас нарастающая популярность вспененных пластмасс. Темпы роста изоляционного материала из экструдированного пенополистирола (XPS) увеличиваются. Эксперты прогнозируют на ближайшие годы увеличение производства пенополистирола в среднем с 30%.

 

 

 

Обсудить новость на Форуме потребителей теплоизоляции: http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?p=1938#1938 
 

Rambler's Top100