Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Завод компании «Технониколь» заплатит штраф за недобросовестную конкуренцию: запрещен выпуск и продажа теплоизоляции Роклайт в красно-белой упаковке

RSS 16 Июня 2008

26 мая 2008 года Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации вынесла решение о признании актом недобросовестной конкуренции выпуск теплоизоляционных плит Роклайт в красно-белой упаковке. На ООО «Завод «Техно» - производственное предприятие компании «Технониколь» - наложен штраф. Теплоизоляцию Роклайт производить и продавать в такой упаковке запрещено.

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала действия ООО «Завод Техно», производящего теплоизоляцию Роклайт, нарушающими ФЗ «О защите конкуренции». Согласно пункту 2 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

 

Федеральная антимонопольная служба России признала высокую степень смешения упаковок теплоизоляции Роклайт и ROCKWOOL – мирового лидера в области производства негорючей теплоизоляции из каменной ваты. На фотографиях видно, что с упаковки теплоизоляционных плит ROCKWOOL скопировано цветовое решение, формат шрифта, подстрочник «негорючая изоляция», часть названия,  форма.

 

«Принятое решение  - это шаг на пути к цивилизованному рынку. Выпуская товар в похожей упаковке с завоевавшим популярность продуктом, производитель намеренно вводит покупателей в заблуждение. Имитация товара связана с тем, что копировать действия компании - лидера рынка, не инвестируя в разработки и исследования, всегда проще. Потребители уже привыкли к китайским и турецким подделкам наиболее популярных товаров, но, как видно, в России есть свои «китайцы», с подобным подходом к ведению бизнеса», - прокомментировал директор по маркетингу и продажам российского подразделения компании ROCKWOOL Максим Тарасов.

 

 

Обсудить новость на "Форуме потребителей теплоизоляции" - http://tutteplo.ru/forum/viewtopic.php?t=650

 
 

Rambler's Top100