Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

В Москве состоялась пресс-конференция Ассоциации производителей минераловатной теплоизоляции «Росизол».

RSS 27 Июня 2008

В Москве состоялась пресс-конференция Ассоциации производителей минераловатной теплоизоляции «Росизол».

Ее представители озвучили проблемы российского теплоизоляционного рынка: наличие продуктов, характеристики которых не соответствуют указанным производителями, и имитаций известных брендов, сообщает пресс-служба Ассоциации.

По данным «Росизол», практически во всех регионах России присутствует теплоизоляция на основе стекловолокна из Китая со свойствами, не соответствующими заявленным. В регионах Сибири и Дальнего Востока ее доля на рынке доходит до 30%.

Участники Ассоциации представили результаты испытаний некоторых марок китайского утеплителя из стекловолокна. Независимая лаборатория ОАО «Теплопроект» определила, что волокно этих марок хрупкое, при изгибе ломается. После распаковки материал не восстанавливается до первоначальных размеров, фактическая толщина составляет 50-60% от номинальной. При использовании подобного утеплителя получается меньшее термическое сопротивление, и, как следствие, вдвое увеличиваются расходы на отопление. Если утеплить коттедж площадью 250 кв. м такой изоляцией, владельцы дома будут переплачивать ежегодно на отопление 119 тысяч рублей.

Представители «Росизол» показали примеры упаковок теплоизоляции, которые имитируют популярные в России торговые марки. По данным Ассоциации, только на московских строительных рынках утеплители-копии присутствуют примерно в 50% торговых точек.

Первый результат на пути борьбы с имитаторами получен. В мае 2008 г. Федеральная антимонопольная служба РФ вынесла решение о признании актом недобросовестной конкуренции выпуск компанией «Технониколь» теплоизоляции Роклайт в красно-белой упаковке.

«Росизол» и в дальнейшем будет занимать активную позицию в вопросах качества теплоизоляции и добросовестной конкуренции, выявлять нарушения и информировать потребителей. Мы призываем быть внимательнее при покупке, выбирать известные, хорошо зарекомендовавшие себя материалы», - прокомментировал исполнительный директор Ассоциации «Росизол» Антон Точин.

 

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции: http://tutteplo.ru/forum/viewforum.php?f=1&sid=558fce19836313953fff0d3cad7ada17

 

 
 

Rambler's Top100