Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Внимание! в раздел перлит теплоизоляционный каталога теплоизоляционных материалов http://www.tutteplo.ru/ добавлен новый производитель Завод "ПетроПерлит" г.Санкт-Петербург

RSS 21 Марта 2008

Общество с ограниченной ответственностью «ПетроПерлит» образовано в 2002 году на базе цеха по производству теплоизоляции для труб завода железобетонных изделий объединения «Стройдеталь» г. Санкт-Петербург. Перед коллективом молодой организации стояла непростая задача по восстановлению производства вспученного перлита. Производство вспученного перлита на данном предприятии осуществлялось с середины 70-х годов прошлого века, и оборудование за этот период было сильно изношено и требовало серьёзного ремонта. За период существования новой организации была проведена большая работа по капитальному ремонту и частичной замене конструкций и оборудования. Модернизация позволила резко увеличить объём производства и качество выпускаемой продукции.
Приобретение собственного специализированного автотранспорта позволяет осуществлять доставку вспученного перлита непосредственно в бункера и силоса заказчиков, что позволяет ускорить транспортировку продукции, снизить издержки на упаковку, складские запасы, потери, как самой продукции, так и её качества при перегрузке, ликвидировать негативное воздействие на персонал и окружающую среду.
Наличие всех необходимых коммуникаций, автомобильных и железнодорожных подъездных путей обеспечивают благоприятные условия для выпуска качественной продукции.
В настоящее время ведутся научно-технические разработки по внедрению в производство уникальной продукции с применением вспученного перлита. Организация открыта к сотрудничеству и совместной работе.

Вспученный перлит

ГОСТ 10832-91

Перлиты, представляющие собой разновидность вулканических стёкол,- продукты вулканической деятельности. Они образовались в результате выноса из недр земли природного кислого силикатного магматического расплава, который в результате потери значительного количества летучих компонентов излился на поверхность в виде лавы.
На процесс образования вулканических стёкол решающе влияет скорость остывания лавы и её химический состав. При медленном остывании лава кристаллизуется, превращаясь в горные породы типа базальта и др. При быстром остывании лавы образуются вулканические стекловатые породы. Лавы, богатые щелочами, железом, магнием и другими плавнями, долгое время остаются подвижными и легко кристаллизуются. Кислые лавы, богатые кремнезёмом, наоборот, становятся вязкими уже при относительно высоких температурах и не успевают закристаллизоваться, превращаясь при застывании в вулканическое стекло.


Чаще всего вулканическое стекло после своего образования подвергается воздействию термальных вод, в результате чего происходит гидратация стекла. При этом гидратированное стекло увеличивается в объёме и отслаивается от негидратированного, сто приводит к образованию так называемой перлитовой текстуры.


Кислые вулканические стёкла в зависимости от содержания в них воды разделяются на обсидианы (до 1% Н 2 О), перлиты (до 1-6%), пехштейны и др. (более 6%). Эти разновидности вулканических стёкол, используемые в качестве сырья для производства вспученных материалов, принято называть перлитом.


Вода в сыром перлите находится в двух основных формах: свободной и связанной. Свободная вода это простая влага на поверхности породы. Она оказывает ничтожный эффект на процесс вспучивания, если не считать затруднений при обработке и лишнего расхода энергии, необходимой для процесса вспучивания. Именно наличие связанной воды придаёт перлиту способность вспучивания. Вода обеспечивает два эффекта: она снижает точку размягчения минерала и действует как средство расширения расплавленной породы, в результате чего она вспучивается. Присутствие воды является результатом естественных процессов. Перлит обнаруживается на кромке потока лавы, возле первичной поверхности, где лава может быстро остыть, сформировав вулканическое стекло (обсидиан). В последующие годы под действием подземных вод, проникающих сквозь обсидиан, происходит его гидратация. Количество воды в гидроксиде обсидиана (перлите) может меняться, но обычно не более 4% в большинстве коммерческих марок.

Вспученный перлит - легкий, пористый, сыпучий минеральный материал, получаемый при термической обработке вулканических водосодержащих пород (перлита, обсидиана и других вулканических стекол). Он обладает низкой насыпной плотностью, хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, нетоксичен, нерадиоактивен, нерастворим в воде, негорюч. Широко используется в различных отраслях производства, в том числе в строительстве.
Зерновой состав:

  • Крупный - фракция от 1,25 до 5,0 мм,
  • Мелкий - фракция от 0,16 до 1,25 мм,
  • Пудра - фракция от 0 до 0,16 мм

Марка по насыпной плотности:

  • 75 - насыпная плотность 75 кг/м³,
  • 100 - насыпная плотность от 75 до 100 кг/м³,
  • 150 - насыпная плотность от 100 до 150 кг/м³

Сферы применения перлита вспученного:

  1. Стройиндустрия - прогрессивные теплоизоляционные изделия; зернистые заполнители с пониженным водопоглощением и повышенной прочностью для легких бетонов, штукатурные строительные растворы, наполнители для линолеума, красок, керамической плитки, сухих строительных смесей и т.д.
  2. Металлургия - теплоизоляционный материал, применяемый в сталеплавильном производстве.
  3. Сельское хозяйство - агроперлит, используемый для создания искусственных сред для укоренения черенков плодовых и ягодных культур и цветочных растений, а также ускоренного их выращивания.
  4. Медицинская, пищевая, нефтеперерабатывающая отрасли промышленности - фильтровальный перлитовый порошок различных сортов.
  5. Экология и коммунальное хозяйство - сорбент на основе вспученного перлита для очистки сточных вод и поверхности водоемов от нефтяных загрязнений и радионуклидов и др., чистящие и абразивные материалы.
  6. Нефтяная и газовая отрасли промышленности - облегчающая перлитовая добавка к тампонажным цементам для крепления нефтяных и газовых скважин.

Применяется:
- в качестве теплоизоляционных засыпок в широком температурном диапазоне от - 200 до + 875O С в строительстве, промэнергетике, металлургии;
- при изготовлении широкого спектра теплоизоляционных и акустических материалов;
- при утеплении индивидуальных коттеджей, садовых домиков, гаражей;
- в качестве заполнителя теплоизоляционных и жаростойких бетонов;
- в качестве заполнителя в штукатурных растворах, в том числе при изготовлении огнестойких растворов и обмазок;
- в качестве добавок в чистящие составы;
- в качестве вспомогательного материала для фильтрации различных жидкостей и масел.

Свойства перлита:

  • инертный;
  • неагрессивный;
  • нетоксичный;
  • негорючий;
  • нерадиоактивный;
  • экологически чистый;
  • срок хранения не ограничен.

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции http://www.tutteplo.ru/forum

 
 

Rambler's Top100