Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Внимание! в раздел целлюлозная теплоизоляция добавлен новый производитель - ООО "Экватор" г. Мытищи..

RSS 5 Мая 2008

Эковата

ТУ 5768-001-81663142-2007

ЭКОВАТА на 80% состоит из определённым образом обработанной целлюлозы (древесное волокно), на 12% - из антипиренов (борная кислота), и на 8% - из антисептика (бура). Используемые в качестве антипиренов и антисептика соединения бора являются нетоксичными, нелетучими, безвредными для человека природными компонентами. Благодаря такому составу, эковата абсолютно безопасна и безвредна в производстве, монтаже и эксплуатации.


Теплоизолирующие свойства эковаты (^ =0,037Вт\м град) объясняются низкой теплопроводностью целлюлозного волокна, тонковолокнистой структурой материала в конструкции, низкой воздухопроницаемостью эковаты и хорошей изолирующей способностью содержащегося в эковате воздуха. Плотность эковаты при укладке с помощью выдувной установки составляет в среднем 30-35кг\куб.м. на горизонтальных поверхностях и 40-50кг\куб.м. в наклонных и вертикальных стенах.


Отсутствие усадки в вертикальных конструкциях – одно из важнейших эксплуатационных свойств эковаты. Проведённые испытания различных утеплителей в вертикальных конструкциях показали, что в результате воздействия вибрации и тряски утеплители на основе минеральной ваты дали некоторую усадку по высоте столба утеплителя, а эковата, наоборот, даже несколько разрыхлилась под указанным внешним воздействием и увеличила высоту столба утеплителя. Это объясняется эластичностью и упругостью целлюлозных волокон по сравнению с хрупкостью стеклянных и минераловатных волокон.


Эковата эффективно поглощает излишки влаги из окружающей среды. Она способна поглотить воды в 5 раз больше собственной массы. Так же легко эковата отдаёт влагу в окружающую среду и при высыхании не теряет своих свойств. Увлажнение до 20% существенно не влияет на теплоизолирующие свойства эковаты. Дома, изолированные эковатой, «дышат» аналогично деревянным (брусовым и бревенчатым) и не требуют устройства пароизоляции.
Эковата относится к трудновозгораемым материалам, что подтверждается многочисленными испытаниями материала и полученными сертификатами. Металл, лежащий на поверхности эковаты, плавится газовой горелкой (t~1500 град), не прожигая при этом эковату. Эковата сохраняет изолирующую способность при пожаре, эффективно замедляет распространение огня в конструкциях. Вода, связанная в кристаллах антипиренов, содержащихся в эковате, при повышении температуры высвобождается с поглощением тепла, благодаря чему эковата долго противостоит воздействию огня. Огнестойкость перегородок из гипсокартона, утепленных эковатой, составляет 0,65 часа.
Наличие в эковате антисептиков исключает появление грибков, плесени, насекомых и грызунов; тем самым обеспечивается эффективная защита изолируемых конструкций и комфортность обитания в домах, изолированных эковатой. Деревянные конструкции, изолированные эковатой, предохраняются от плесени и гниения существенно лучше, чем при использовании минераловатных и других утеплителей.
Звукоизоляция помещений, изолированных эковатой, в 2 раза лучше, чем при использовании минераловатных плит. Слой эковаты толщиной 10 см поглощает звук до 60 дб.

Свойства эковаты:

- возможность сделать дом энергоэффективным, т. е. сократить затраты на отопление зимой и охлаждение летом в несколько (2 - 10) раз;

- бесшовная изоляция дома – качественно заполняет все пустоты, что невозможно при использовании плитных утеплителей;

- дом "дышит" как дерево – не конденсирует влагу в порах, не требует пароизоляции;

- биостойкость - исключает появление грибков, плесени, грызунов, насекомых;. не содержит веществ, опасных для здоровья - экологически чистый материал;

- механизированное утепление – подается по шлангу выдувными машинами с высокой производительностью, не требует стандартных размеров утепляемой конструкции;

- слой ЭКОВАТЫ толщиной 10 см поглощает звук до 60 Дб.

ЭКОВАТА - идеальное решение для утепления любых конструкций.

При производстве работ по утеплению ЭКОВАТОЙ полностью отсутствуют отходы утеплителя (характерные для минераловатных и пенополистирольных плит обрезки), т.к. не требуется подгонять утеплитель под размеры конструкции (каркаса, стропил).

Эковата применяется:

- при строительстве новых домов, зданий, сооружений различного назначения;

- при утеплении перекрытий, чердаков, мансард;

- при утеплении стен зданий любой конструкции (каркасных, брусовых, бревенчатых, кирпичных);

- при ремонте и реконструкции существующих зданий, когда требуется доутепление без разборки конструкции - альтернативы ЭКОВАТЕ нет.

Более подробно с материалом Эковата производства ООО "Экватор" г. Мытищи Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке http://tutteplo.ru/catalog/394/399/_aview_b7244

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции http://tutteplo.ru/forum/

 
 

Rambler's Top100