Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Мнения специалистов рынка теплоизоляции, май 2015

RSS 22 Мая 2015

Портал теплоизоляции tutteplo, начинает серию публикаций, в которых будет знакомить читателей с высказываниями, интервью и прогнозами ведущих специалистов о рынке теплоизоляционных материалов.

 

Рынок теплоизоляции мнения специалистов

На отечественный рынок полимерной теплоизоляции приходится 1,7 доля международного рынка теплоизоляционных материалов (ТИМ).

Россия, наравне с европейскими странами, продолжает демонстрировать самые медленные темпы роста. Такие данные привел директор Ассоциации производителей экструдированного пенополистирола (РАПЭКС) Кирилл Иванов, выступая на II Ежегодной конференции "Полимеры в теплоизоляции 2015»

Несмотря на низкие темпы прироста, на сегодняшний день Европа, включая РФ, считается ключевым рынком теплоизоляционных материалов. На долю полимерной теплоизоляции в общей структуре ТИМ в 2014 году пришлось порядка 42%. Рынок Северной Америки пока занимает второе место, уступая европейскому по емкости и потреблению полимерных теплоизоляционных материалов (35%). АТР, демонстрирующий увеличивающийся спрос на ТИМ, остается на третьем месте. При этом доля полимерной теплоизоляции в странах Азии составляет 72%, тогда как доля минваты в структуре ТИМ не превышает 20%.

"Теплоизоляция для стен и кровли - два самых больших сегмента мирового рынка, однако в России они представлены достаточно фрагментарно", - отметил К. Иванов, добавив, что на 2015 году емкость глобального рынка теплоизоляционных материалов для стен оценивается в $10,79 млрд, для кровли - $8,54 млрд, для фундаментов и полов – в $3,25 млрд.

 

Полимерная теплоизоляция выводы специалистов

Емкость российского рынка теплоизоляционных материалов оценивается в 47 млн кубометров. На долю пенополистирола приходится порядка 20% или 9 млн кубометров. Такие цифры привел директор Ассоциации производителей и переработчиков пенополистирола (АППП) Юрий Савкин, выступая II Ежегодной конференции "Полимеры в теплоизоляции 2015»

"По нашим оценкам, порядка 18-20% российского рынка теплоизоляционных материалов приходится на пенополистирол, каменная вата занимает больше – 37%, стекловата – 32%", - сообщил участникам конференции Ю. Савкин.

По данным АППП, ежегодно в России перерабатывается около 150 тыс. тонн полистирола. "Из этого и основываются данные по фактуре строительного пенополистирола", - уточнил директор ассоциации.

Емкость отечественного рынка теплоизоляционных материалов в денежном выражении экспертами АППП оценивается в 140 млрд рублей, в частности, рынка пенополистирола – в 17 млрд рублей.

"В региональном разрезе рынок пенополистирола немного изменился. Центр России начал уступать свои позиции по темпам строительства и применения полимерной теплоизоляции. Если раньше на его долю приходилась половина, то теперь это 40%. Хорошо продвинулось южное направление за счет олимпийской стройки. В целом, все регионы немножко приподнялись", - заключил Ю. Савкин.

По словам Юрия Савкина, в настоящее время 90% пенополистирола в РФ производится для строительства, в первую очередь для малоэтажного. Фасадные марки занимают порядка 25% от общего объема выпуска. 

 

Противопожарные требования к фасадным системам Рекомендации

Сборник противопожарных требований к фасадным системам (СФТК) представлен широкой общественности на международном салоне «Комплексная безопасность 2015», открывшемся 20 мая на ВДНХ в Москве. Официальное название документа:

«Противопожарные требования по применению в строительстве систем фасадных теплоизоляционных композиционных с наружными защитно-декоративными штукатурными слоями. (Рекомендации)». Рекомендации разработаны коллективом авторов под руководством заместителя начальника НИИ противопожарной обороны (ВНИИПО) МЧС России, доктора технических наук Ирека Хасанова. Сборник носит практический характер, противопожарные требования здесь сформулированы на основе произошедших пожаров и проведенных огневых испытаний. Отдельное внимание авторы уделили правилам работы с утеплителем из пенополистирола. «С выходом сборника рекомендаций у специалистов появилось выверенное, единое руководство по применению теплоизоляционных систем с учетом всех противопожарных нюансов», - говорит заместитель генерального директора Торгового дома «Пластик», руководитель направления пенополистирола и строительных конструкций Андрей Бек-Булатов. «Ранее подобные рекомендации и правила компаниям в строительной индустрии вынуждены были разрабатывать самостоятельно, что существенно отвлекало ресурсы и усложняло для клиентов процесс выбора материала и технологии. Новый обобщенный документ дает возможность привести корпоративные стандарты к единому знаменателю, что повысит доверие рынка к различным видам теплоизоляции, в том числе к такому экономичному и энергоэффективному материалу как пенополистирол», - подчеркнул представитель ТД «Пластик».

По оценке одного из авторов рекомендаций, исполнительного директора ассоциации АНФАС Михаила Александрия, в России в 2014 году было установлено 26 610 тыс. м кв. систем фасадных теплоизоляционных композиционных (СФТК), 42% из них - с применением пенополистирола. В денежном выражении объем рынка СФТК оценивается в 50,7 млрд рублей.

 

Обсудить мнения специалистов на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100