Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Третий лишний. Распоряжение кабинета министров Татарстана РТ №362-р с рекомендацией не применять трехслойные ограждающие конструкции (в этом случае кирпичная кладка чередуется со слоем утеплителя)

RSS 4 Июня 2009

В ТАТАРСТАНЕ СТРОИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЮТ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРЕХСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Инспекция Государственного строительного надзора РТ распространила среди строительных компаний и проектных организаций Татарстана распоряжение кабинета министров РТ №362-р с рекомендацией не применять трехслойные ограждающие конструкции (в этом случае кирпичная кладка чередуется со слоем утеплителя) в многоэтажных жилых и общественных зданиях. С учетом того, что с применением этой технологии в Казани возводится 70% всех новостроек, эксперты это решение оценивают как революционное и считают, что это сделает строящееся жилье более экологичным и долговечным и поможет уменьшить расходы будущих жильцов на проведение капремонта.

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ...

В Татарстане многоэтажные дома с применением системы трехслойных ограждающих конструкций начали строить в конце 1990 – начале 2000 гг. Это было связано с ужесточением федеральных требований к теплозащите наружных стен зданий. В 1995 году в России были приняты правки к СНиПу "Строительная теплотехника", который повысил коэффициент термического сопротивления для стен в три раза. Тогда это решение объяснялось необходимостью внедрения энергосбережения. В итоге, например, кирпичные дома должны были строиться со стенами метровой, а то и полутораметровой толщины. Естественно, в 99% случаев делать такую средневековую кладку было нереально.

В результате строительство многоэтажных домов стало невозможно без применения различных утеплителей. Поэтому многие эксперты считают, что принятие новых норм во многом было   пролоббировано международными теплоизоляционными корпорациями, которые в 90-х годах активно начали осваивать российские рынок.

Тогда в качестве одного из проектных решений было предложена система трехслойных ограждающих конструкций, когда кирпичная кладка чередуется со слоем утеплителя (минвата или пенополистирол) и является несущей.

ПРЕСТУПНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПРИДЕТСЯ В БУДУЩЕМ СНОСИТЬ

Многолетняя эксплуатация в Казани домов, построенных с применением трехслойных конструкций, выявила множество недостатков этого проектного решения. Проведенные исследования показали, что утеплитель никогда не окупается за счет экономии тепла. Кирпич служит 100 лет, а утеплитель разрушается за 15 - 40. То есть при нулевом экономическом эффекте жильцы обречены в будущем за свой счет ремонтировать эти стены. Причем, ремонту подлежат только дома, где утеплитель расположен не в кладке, а на наружном слое стены (так называемый навесной фасад).

Есть также большие вопросы к экологичности используемых утеплителей. В трехслойной кладке используется либо пенополистирол, который через некоторое время начинает выделять стирол, либо минеральная вата, которую пропитывают фенольно-формальдегидными смолами. Если перевести это на обычный язык, то от этих веществ, говорят, даже крысы мрут, не то, что люди...

Что касается металлоконструкций, с помощью которых скрепляется трехслойная стена, то они из-за различных неблагоприятных условий подвергаются воздействию коррозии. В результате в наружной кладке могут возникнуть деформации, представляющие угрозу для конструкционной безопасности всего здания. В ряде регионов обрушение кирпичной кладки трехслойных конструкций уже привели к человеческим жертвам. Поэтому некоторые специалисты называют эти конструкции преступными и считают, что из-за неремонтопригодности дома с такими стенами в будущем придется сносить.

Сегодня, по оценке экспертов, в республике по этой технологии возведено около 3 млн. м² жилья, а в Казани с ее применением строится 70% всех новостроек.

КОГДА ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОБЕЖДАЮТ ЛОББИ

В последние годы экспертное сообщество в лице ведущих конструкторов и архитекторов Татарстана активно выступало против использования трехслойных ограждающих конструкций в регионе. В течение последнего года тема слоистых стен активно обсуждалась на круглых столах Союза архитекторов РТ, которые проходят в рамках проекта "Современное жилищное строительство Татарстана: проблемы и решения". Так, в октябре 2008 года по итогам круглого стола "В каких домах мы живем: аспекты безопасности и экологичности. Трехслойные ограждающие конструкции" Союз архитекторов РТ направил на имя первых лиц республики рекомендации об ограничении трехслойных ограждающих конструкций в жилищном строительстве. И вот власть услышала экспертное сообщество.  

- Мы три года боролись за отмену в Татарстане трехслойных ограждающих конструкций. Была создана инициативная группа из конструкторов ведущих проектных институтов республики. В татарстанский минстрой мы направили по этой теме шесть обращений, но ни на одно ответа так и не получили. И вот дело сдвинулось с мертвой точки. Не последнюю роль сыграло и постановление минстроя Московской области о запрете слоистых стен в этом регионе, которое мы направили в наше министерство, - говорит заместитель генерального директора, главный конструктор ЗАО "Казанский ГипроНИИавиапром" Эдуард Копсов, один из главных идеологов в республике запрета трехслойных конструкций.

Заслуженный строитель РТ Альмир Салахов также не скрывает своей радости по поводу запрета слоистых стен:

- Слава Богу, что голос профессионалов оказался услышанным. Сегодня к нам приходит понимание, что нельзя слепо копировать все, что есть на Западе. Да, в Европе используются трехслойные стены, но эта технология, как известно, требует высокой культуры труда на стройплощадке, чем Россия пока не может похвастаться. Исследования показывают, что эти конструкции не дают экономического эффекта даже за счет энергосбережения.   В итоге трехслойные стены - это существенное удорожание и необоснованное усложнение процесса строительства. Поэтому сейчас нужно использовать самые современные технологии, и проектные институты должны более активно подключаться

КОГДА РЕКОМЕНДАЦИИ СТАНОВЯТСЯ ЗАПРЕТОМ

На первый взгляд, распоряжение кабмина РТ о запрете трехслойных конструкций носит рекомендательный характер. Так, в документе за подписью премьер-министра РТ Рустама Минниханова всем строительным и проектным организациям Татарстана "рекомендуется...при проектировании и строительств жилых и общественных зданий высотой более трех этажей, ...с расчетной надежностью и долговечностью более 50 лет не применять метода слоистой кладки наружных стен с расположенным внутри утеплителем из пенополистирола или минеральной ваты, показавшим себя в эксплуатации как неэффективный". Но, по мнению наблюдателей, в такой жестко регулируемой отрасли, как строительство, рекомендаций от власти достаточно, чтобы взять под козырек игрокам.

Тем более президент республики Минтимер Шаймиев на днях дал жесткий отпор этой технологии. В конце мая этого года на открытии кирпичного завода "Винербергера" он публично обещал следить за тем, чтобы в Татарстане не строили с применением трехслойных стен:  

- Не вздумайте проектировать многослойные стены с теплоизоляцией. Мы должны думать о долговременном эффекте. Если ситуация со слоистыми стенами уже дошла до меня, и до остальных мы это доведем…

СПАСИБО КРИЗИСУ ИЛИ ЧТО ПРИДЕТ ВЗАМЕН

В качестве альтернативы специалисты предлагают перейти к проектированию однородных стен в многоэтажных домах с применением современных керамических материалов и ячеистого бетона.   

- Я убежден, что следует отказаться от использования утеплителя в кирпичной кладке, -говорит Копсов. - Он может использоваться в навесных и вентилируемых фасадах, но в зданиях, долговечность которых предусмотрена в пределах 100-150 лет в качестве ограждающих конструкций следует использовать газобетон, пенобетон и пустотелые керамические блоки. Изолировать их можно облицовочным кирпичом. Все эти материалы производятся в нашей республике. Правда, такие стены не могут быть несущими стен для высотных зданий. Поэтому без каркаса не обойтись. Для того, чтобы монолитные конструкции не перегружать стенами метровой толщины, нужно пересмотреть коэффициент термического сопротивления для нашего региона. Его нужно снизить для однородных стен с 3,2 до 2,5. В этом случае мы сможем строить стены толщиной не полтора метра, а 0,5 – 0,6 м. Такое предложение наша экспертная группа уже направили в минстрой.

По мнению кандидата технических наук Бориса Тарасевича, можно обойтись и без пересмотра существующих строительных норм и принятия территориальных строительных норм. Для этого достаточно выдержать высокую марку поризованых блоков, выпуск которых наладили в республике.

- Вообще, считаю, что это решение приняли вовремя. Если бы запрет по трехслойке приняли в 2007-2008 году, то, наверное, разразилась череда конфликтов со строителями. Сейчас из-за экономического кризиса замороженными оказались многие стройки. Строиться будет мало. Поэтому это время будет адаптационным периодом для отрасли, чтобы постепенно отойти от этой технологии. Думаю, что сейчас строители будут готовы пойти даже на переделку проекта. Сам Бог велел отказаться от трехслойных стен в домах, которые строятся по социальным жилищным программам. Сегодня в республике запускается производство материалов, которые позволят строить однородные стены.   Думаю, что в итоге от этого решения татарстанского правительства выигрывают, прежде всего, жильцы. Это освободит их от дорогостоящего капремонта в будущем, и жить они теперь будут в более экологичном жилье, - считает Борис Павлович.

Арслан Минвалеев ( Деловая электронная газета Татарстана )

Обсудить новость на форуме потребителей теплоизоляции

 
 

Rambler's Top100