Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

Применение пенополистирола на фасадах зданий не противоречит требованиям Статьи 87, части 11 ФЗ№123-ФЗ.

RSS 23 Сентября 2014

Эксперты в области строительных материалов регулярно выступают с предложениями по совершенствованию нормативно-правовой базы применения передовых технологий в строительстве

В ответ на очередной запрос было получено разъяснение ФГБУ ВНИИПО МЧС РФ о применении пенополистирола в качестве утеплителя плоскости фасадов, дополняющее Федеральный закон, упрощающее толкование ряда его положений. В нем указывается, что пенополистирол широко известен своей хорошей теплопроводностью, адгезивной способностью, паропроницаемостью и низким водопоглощением, что особенно актуально в условиях влажного, холодного климата. 

фасадный пенопласт
 

Устройство штукатурного фасада по вспененному полистиролу является одним из наиболее действенных способов повышения энергоэффективности зданий в мировой практике. 

Тем не менее, неверно трактуя российскую нормативно-правовую базу, а именно часть 11 ст. 87 ФЗ-123 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», инженеры и архитекторы часто ошибочно относят наружную теплоизоляцию к элементам «отделки внешних поверхностей», при этом стараются не включать полимерные материалы в ограждающие конструкции.

 Участники отрасли, производители пенопласта не раз пытались пробить «стену непонимания», внося предложения по совершествованию законодательного акта. Необходимо было уточнить: пенополистирол не является материалом для отделки.

В сентябре 2014 г. в ответ на запрос ООО «КНАУФ ПЕНОПЛАСТ» было получено разъяснение ФГБУ ВНИИПО МЧС РФ: 

«Применение в конструкции СФТК в качестве утеплителя основной плоскости фасада плиточного пенополистирола (тех марок и изготовителей, которые указаны в ТС), не являющегося материалом для отделки и облицовки внешних поверхностей наружных стен зданий и сооружений, не противоречит требованиям Статьи 87, части 11 ФЗ№123-ФЗ и пункта 5.2.3 СП 2.13130.2012». 

фасадный пенопласт

Дмитрий Казаков, менеджер по научно-техническому развитию ООО «КНАУФ ПЕНОПЛАСТ», отметил: «Не относящийся к облицовочным материалам и применяемый как средний слой строительной конструкции пенополистирол теперь не будет ограничен в использовании со ссылкой на ФЗ№123-ФЗ. Система СФТК давно пользуется доверием профессионального сообщества. С внесением разъяснения ВНИИПО число успешно реализованных проектов по данной технологии будет только расти».

Обсудить применение пенополистиролда на фасадах зданий на форуме tutteplo

 
 

Rambler's Top100