Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Прокуратура РФ установит источники дискредитации пенополист

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Пенопласт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Dec 26, 2009 1:26 pm    Заголовок сообщения: Прокуратура РФ установит источники дискредитации пенополист Ответить с цитатой

Прокуратура РФ установит источники и причины распространения непроверенной информации о теплоизоляции из пенополистирола. Производители теплоизоляции из пенополистирола также не исключают возможность использования инструмента недобросовестной конкурентной борьбы и злонамеренного вреда репутации материала пенополистирол.


Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола направляет запрос в Прокуратуру Российской Федерации с просьбой установить источники и причины распространения непроверенной информации о материале пенополистирол, как о причине массовой гибели людей в ночь на 05.12.2009 в Пермском клубе "Хромая лошадь".
Пенополистирол – абсолютно безопасный материал без угрозы для жизни людей при условии соблюдения технических требований к его применению.

Комментарий членов Ассоциации об использовании пенополистирола
Уважаемые коллеги-журналисты,
В период с 08.12.09 по 21.12.2009 ряд СМИ со ссылкой на:
неустановленные "…источники, близкие к следствию", на "…данные экспертизы",
на слова представителя Министра Общественной безопасности Пермского края
на информационные агентства как первоисточники обнародовали преждевременную и непроверенную следствием информацию о пенополистироле, как о причине пожара в г. Пермь и массовой гибели людей.
Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола выражает крайнюю обеспокоенность распространением в российских СМИ информации относительно выводов и причин трагедии и массовой гибели людей в клубе "Хромая лошадь" г. Пермь.
Мы настоятельно просим вас не использовать непроверенную и вредоносную информацию о пенополистироле как причине массовой гибели людей.
Представители Ассоциации направили в Прокуратуру РФ официальный запрос с просьбой установить источники информации и дать оценку правдивости распространяемой первоисточниками непроверенной информации об истинной причине пожара. Официальные запросы подтвердить правдивость заключений о причине пожара направлены также по всем установленным источникам информации и лицам, давшим свои комментарии относительно пенопласта как причины гибели людей


Согласно заявлению Следственного комитета Прокуратуры РФ от 13.12.2009, "..дело о пожаре …находится в производстве. При этом чиновники спешат обнародовать свои выводы и умозаключения через средства массовой информации, не думая о последствиях таких шагов. Обнародование в СМИ преждевременной и непроверенной информации о причинах пожара и виновных лицах может повлечь нарушение прав граждан, обострение напряженности…, что может привести к непоправимым последствиям. Если такие последствия наступят, Следственный комитет будет вынужден принимать процессуальные решения…".
В настоящее время Ассоциация не располагает официальными данными и официальным заключением Следственного Комитета о причинах пожара, о присутствии и корректности использовании пенополистирола, его свойствах и роли в распространении огня. Нет данных о том, какой именно материал был использован, был ли материал пропитан антипиреновыми добавками, каким образом проект изоляции потолка был одобрен соответствующими Госорганами для допуска к эксплуатации. Ассоциация также не исключает возможность использования инструмента недобросовестной конкурентной борьбы и злонамеренного вреда репутации Ассоциации и продукта пенополистирол.
От имени Ассоциации мы готовы профессионально подтвердить, что пенополистирол является абсолютно безопасным строительным материалом, который может быть использован в качестве теплоизоляционного материала без угрозы для жизни людей при условии соблюдения технических требований к его применению и соблюдения правил пожарной безопасности. Ассоциация также выступает за повышение требований к качеству производства пенополистирола, обновления ГОСТ и признаёт необходимость законодательного регулирования стандартов производства и применения данного материала.
Объективную оценку свойств материала можно также получить у следующих органов, институтов и организаций:
От имени Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола выражаем свои искренние соболезнования родным и близким пострадавших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" в ночь на 5 декабря 2009 года.

Источник: http://tutteplo.ru/news/_aview_b11566
Вернуться к началу
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Dec 26, 2009 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо действительно маркетологи и PR-щики производителей мин ваты пытаются притянуть за уши виновность пенополистирола в данном пожаре. Об этом свидетельствуют многие СМИ, что ни пожар - то пенополистирол виноват.

Но видимо в этот раз, началась защита от какой то неком. организации объединяющих производителей пенопласта, возможно кто-то и ответит за неправильную информацию, хотя вряд ли

Я лично ничего против пенополистирола и мин ваты не имею, применяю и то и другое Laughing


Довольно интересная тема, особенно дальнейшее ее продолжение, появляется интересная информация о пенополистироле, о которой я раньше не знал, вот например:



"По статусу на 24.12.2009г. Следственный комитет не опубликовал официальных данных о наличии пенополистирола в конструкциях звукоизоляции. В подшивных потолках пенополистирол не используется в качестве звукоизоляции. Официальные производители и переработчики пенополистирола рекомендуют использование данного материала исключительно с использованием специальных конструкций противопожарной безопасности. Более точные данные следует искать в СИПах и другой разрешительной документации по проектированию здания и его допуска к эксплуатации.
"На пенопласт была наклеена мешковина, такой слой очень сильно горит,
плюс отделка пластиковая. Зал мгновенно заполнился едким дымом: звукоизоляцию в клубе обеспечивали листья пенопласта - весьма горючего материала, выделяющего вместе с пламенем ядовитые газы"
Самовоспламенение пенополистирола до сих пор не наблюдалось и в силу химической структуры полимера не представляется возможным. Как и любой другой органический материал, например, дерево, пенополистирол подвержен возгоранию, однако свойства пенополистирола, в том числе поведение материала при пожаре, напрямую зависят от качества материала. В данном случае мог использоваться пенополистирол низкого качества без антипожарных добавок, не соответствующий требованиям пожаробезопасности и СанЭпидНадзора. Если пенополистирол профессионально защитили, то он ведет себя таким образом: сначала он плавится, потом дестругирует (без огня переходит в газообразное состояние). Задача конструкторов - предотвратить попадание газа внутрь помещения. При проведении проверки пожарной безопасности в кафе "Хромая лошадь" сотрудник Госпожарнадзора должен был запросить акт приемки скрытых работ, который содержит информацию об использованных тепло- и звукоизоляции материалах надлежащего качества.
"Сам потолок был пропитан огнезащитными веществами и от пожара практически не пострадал".
Стоит указать на то, что применение фейерверка в закрытом помещении особенно опасно, в независимости от того, какими материалами отделано помещение. Кроме того очевидно, что в помещении не было достаточно запасных выходов (точнее они были закрыты). Таким образом, причиной фатальных последствий стало халатное отношение к элементарным мерам безопасности.
"По мнению химиков, при строительстве и выборе отделочных материалов,
особенно для мест общественного пользования, желательно отдавать предпочтение натуральным: дереву, бетону, кирпичам, металлу"
Пенополистирол выделяет меньше токсичных продуктов горения, чем природные материалы, такие как шерсть, дерево или пробка. В случае пожара пенополистирол не выделяет диоксинов.
"При горении пенополистирол образует высокотоксичные вещества, такие как синильная кислота,
фосгены. Достаточно одного-двух вздохов, чтобы человек погиб".
На основании химического состава пенополистирол не может выделять ни фосгены, ни синильную кислоту. Следует отметить, что синильная кислота и окислы азота образуются при горении органических соединений, содержащих азот, в том числе шерсти, кожи, синтетических тканей. Кроме того, все материалы органического происхождения при горении выделяют угарный газ. При горении такого масштаба газы, выделяющиеся при пожаре, смертельны, независимо от того, что именно горит (даже если это дерево, минеральная вата или другой материал). Приведенная информация позволяет предположить, что использование пенополистирола в кафе "Хромая лошадь" производилось с нарушением технологии применения, т.к. при соблюдении норм эксплуатации пенополистирол может быть использован внутри помещения без угрозы для жизни людей.
ПЕНОПОЛИСТИРОЛ
Ассоциация производителей и переработчиков пенополистирола заявляет, что пенополистирол является безопасным и эффективным материалом, который может быть использован в качестве теплоизоляционного материала без угрозы для жизни людей при условии соблюдения технических требований к его применению.
По своим физико-химическим свойствам пенополистирол (не сырье, а готовое изделие) относится к числу легкогорючих материалов.
В силу специфики своего химического строения и большому содержанию воздуха (97-98%), пенополистирол подвержен горению. Теоретический расход воздуха для сгорания пенополистирола составляет 250 м3/м3. В одном м3 пенополистирола содержится максимум 960 л воздуха, что недостаточно для поддержания горения. Поэтому в замкнутом пространстве (например, в виде изоляции на стенах) материал сам по себе не горит
Скорость сгорания в среднем составляет 2,19 кг/мин*м2. Скорость распространения пламени 36,7 см/мин. При сравнении соответствующих показателей видно, что скорость сгорания пенополистирола в 4 раза выше скорости сгорания дерева. Теплотворная способность по Малеру и Крокеру равна 11000 ккал/кг. Вследствие большой скорости горения, это количество тепла высвобождается при пиковой температуре 1500 градусовС в относительно малое время. По опытным данным, уже через 2 минуты горения пенополистирола достигается температура 1200 град.С.
Воспламенение может произойти от открытого пламени спичек, паяльной лампы, от искр автогенной сварки. Не воспламеняется пенополистирол от прокаленного железного провода, горящей сигареты и от искр, возникающих при точке стали. При использовании пенополистирола с соблюдением правил пожарной безопасности со стороны самого материала опасности не ожидается.
При горении пенополистирол очень быстро переходит в жидкое состояние (1 м3 пены без учета окалины образует 23 литра жидкого вещества). Пенополистирол сгорает без образования твердого остатка с выделением на 1 м3 материала при плотности 25 кг/м3 около 267м3 дыма с высоким содержанием продуктов сгорания (СО).
При горении пенополистирол переходит в жидкое состояние и деполимеризуется, далее продолжают гореть продукты деполимеризации."

отсюда: http://www.advis.ru/cgi-bin/new.pl?6AE948DB-8FD9-8E40-A401-AF4F9A084751
Вернуться к началу
Андрей Яковлев
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно пора пресечь лоббирование интересов зарубежных производителей минераловатных утеплителей и призвать к ответу организаторов за нападки на пенопласт в Интернет СМИ.

Это вопрос поддержки качественного отечественного утеплителя - строительного пенопласта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Temmuz
Пользователь


Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

откуда такая агрессия?
Смотрим новости РТР, госканала номер 1 - pena-ufa.ru/ekspluatacionnye_svoystva_penopolis
Или РТР по-вашему тоже пиарщик импортных минват?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Он
Пользователь


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логика странная...

СМИ - ПИАРЩИКИ того, за что заплатят. Им плевать, кто им платит, Дания или Россия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Пенопласт Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group