Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Утепление бетонной чаши изнутри

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Вопросы по теплоизоляции фундаментов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex18
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Утепление бетонной чаши изнутри Ответить с цитатой

Может кто подскажет чем лучше утеплить бетонную чашу изнутри. Смысл в том, что лет 15 назад, построили бассейн, как это сами понимали, в те времена спецов по этим делам небыло. Бетонная чаша, изнутри отделана плиткой, вода без обогрева, так сказать летний вариант, но под единой крышей с баней. Сейчас хочется облагородить, сделать теплым, круглогодичным, снаружи утеплить возможности уже нет, только изнутри, толщина стенки 25 см, потом планируется поверх утеплителя, все это пленкой отделать, специальной для бассейнов. Какие материалы для утепления можно применить, народ советует пеноплекс, кто что подсказать может?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Пользователь


Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если утеплите изнутри, тогда как быть с промерзанием стенок чаши?
Или всё находится в помещении, и земля не промерзает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Пользователь


Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, надо использовать ППУ, но не напылённый с низкой плотностью, и соответственно прочностью, а соорудить элементы опалубки и заливать его, до кажущейся плотности 100-150 кг/м3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schaumer
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 62
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за ппу. но думаю что заливать такую площадь муторное дело - по моему мнению оптимальный вариант это плиты ппу плотностью 60 - 80 кг/м³ наклеенные клеем или жидким битумом. В бассейне существенная механическая нагрузка на стенки не предвидится так что вполне хватит 60 -80 кг/м³ да и изолирует такой ппу посерьёзнее чем 100 150 кг/м³, так как там больше вспенивателя, а он то собственно и изолирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Утепление бетонной чаши изнутри Ответить с цитатой

Alex18 писал(а):
Может кто подскажет чем лучше утеплить бетонную чашу изнутри. Смысл в том, что лет 15 назад, построили бассейн, как это сами понимали, в те времена спецов по этим делам небыло. Бетонная чаша, изнутри отделана плиткой, вода без обогрева, так сказать летний вариант, но под единой крышей с баней. Сейчас хочется облагородить, сделать теплым, круглогодичным, снаружи утеплить возможности уже нет, только изнутри, толщина стенки 25 см, потом планируется поверх утеплителя, все это пленкой отделать, специальной для бассейнов. Какие материалы для утепления можно применить, народ советует пеноплекс, кто что подсказать может?


На мой взгляд, тоже ППУ более подходит в данной ситуации.

ППУ напылительный, напылить на стены существующего бассейна (толщину согласно расчета), а сверху покрыть не специальной пленкой для бассейнов, а напылить полимочевинный состав (полимочевину).

Обычно эти услуги по напылению теплоизоляции из ППУ и напыление гидроизоляции (полимочевина) - оказывают одни и те же специалисты, у которых есть оборудование и опыт.

На сайте tutteplo есть статья
"Напыляемые кровли - новый, современный, долговечный метод теплоизоляции и гидроизоляции крыш" -
ссылка ( http://tutteplo.ru/news/_p8_aview_b4739 )

в этой статье как раз про такой пирог теплоизоляция+гидроизоляция
выглядит вот так:



Вот картинка, тоже с сайта tutteplo где напыляют бассейн гидроизоляционным составом (полимочевиной)
Вернуться к началу
СМУ
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу низкой плотности напыляемого ППУ


плотности напыляемого (а соответсвенно показателей по прочности) ППУ хватит с гаком для бассейна, тем более, что если гидроизоляция будет проведена не пленкой для бассейнов - а полимочевиной - тем более.

Слой полимочевины в 1 - 2 мм защитит слой теплоизоляции от любых механических воздействий.

Правда такая конструкция будет наверное стоить не дешево.
Вернуться к началу
Alex18
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то я думаю все эти напыления будут слишком сильно бить по карману, нужен бюджетный вариант, а клеить плиты ППУ - я не вижу сильной разницы с плитами пеноплекса, в чем выгода применения ППУ так и не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schaumer
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 62
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изолирующая способность ППУ получше процентов на 30 - то естъ для одинакового эффекта пеноплексовая плита будет на тоже на 30 процентов толще. Механически ППУ слегка попрочнее. Ну а других различий - релевантных для бассейна - наверноe нет. Так что технически предпочтительнее ППУ, а финансово пеноплекс. Пеноплекс намного дешевле? Незнаком с российским рынком теплоизоляции - поэтому спрашиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex18
Новичок на форуме


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В выходные покатался по строительным рынкам и магазинам, многие продавцы теплоизоляционных материалов впервые слышали про ППУ, все в один голос заявляли, что лучше пеноплекса нету. Для себя сделал вывод, в розницу, в магазине, обычному покупателю в нашем городе плиты ППУ не найти, а искать специалистов чтобы сделали напыление я наверно не буду, что-то подсказывает, что по финансам это будет дорого, да и объем работ не большой. Буду использовать пеноплекс, всем спасибо кто ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТИС
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex18 писал(а):
а искать специалистов чтобы сделали напыление я наверно не буду, что-то подсказывает, что по финансам это будет дорого, да и объем работ не большой. Буду использовать пеноплекс, всем спасибо кто ответил.


чтоб ориентироваться по финансам:

напыление ППУ 1000*1000*10 (мм) - примерно от 150-200 рублей (1 м2 толщиной 10 мм)

напыление полимочевины 1000*1000*1 (+-0,5) (мм) - примерно 700-800 рублей (1м2 тольщиной 1 мм +-0,5 мм)



если говорить о плитах и сравнивать между собой плиты ППУ и плиты XPS, то экструзионный пенополистирол по цене будет в выигрыше в данном случае.

Надо не забывать, что при выборе варианта "монтаж плит", к себестоимости реконструкции (утепления) необходимо добавить транспортные расходы по доставке материалов + работы по креплению плит+ работы по гидроизоляции поверхности плит + стоимость плит XPS + стоимость гидроизоляции

стоит посчитать и сравнить сметы.

Найти организацию которая занимается напылением ППУ, довольно не сложно, достаточно поискать в сети
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Вопросы по теплоизоляции фундаментов Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group