Цены Контакты Консультации по ТИМ Форум

 FAQFAQ   ПоискПоиск  АльбомАльбом   ГруппыГруппы   ГруппыПользователи   ГруппыПриватные сообщения  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   ВходВход 

Поиск истины - на трубе 330 мм
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Себастьян Негоро
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Швейцария, Давос

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 10:51 am    Заголовок сообщения: Поиск истины - на трубе 330 мм Ответить с цитатой

Приветствую Вас, уважаемые господа участники и просто заинтересованные лица!

Эта тема, создана мной по предложению уважаемого пользователя Eugene, для того, чтобы попытаться в конструктивном и рациональном ключе выяснить: какой же из видов теплоизоляции будет оптимальным для конкретных условий и почему.

Господин Пермяк любезно пообещал мне посчитать необходимые затраты при условии строжайшего солбюдения технологии использования материалов (например ваты и ППУ).

Буду рад, если кто-либо из господ ЖКТ- шников (теоретиков и практиков) проделает ту же работу для своего материала и сумеет обосновать математически каждую цифру.

На себя лично возьму труд перепроверить каждую цифру с помощью формул, официальных документов официальных органов, справочной литературы и непредвзятости. Тут как раз тот удобный случай, когда для меня в данной теме вообще НЕТ НИКАКИХ АВТОРИТЕТОВ ИЛИ НАОБОРОТ, КАЖДЫЙ ИЗ ВАС- ТЕХНАРЕЙ СМОЖЕТ ЗАПУДРИТЬ МОЗГ бедного юриста - поэтому НЕ ВЕРЮ НИКОМУ.

И последнее. Моя искренняя БЛАГОДАРНОСТЬ всем, кто вместе со мной, будет пытаться найти эту грешную истину, на этой грешной трубе.

_________________
Себастьян Негоро, торговец черным деревом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 3:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Поиск истины - на трубе 330 мм Ответить с цитатой

Себастьян Негоро писал(а):
Буду рад, если кто-либо из господ ЖКТ- шников (теоретиков и практиков) проделает ту же работу для своего материала и сумеет обосновать математически каждую цифру.


О, да! Это мне тоже было бы интересно увидеть хотя бы раз. С обоснованием каждой цифры. Сколько слежу за темой - так и не понял, как они это считают. У них секретная инновационная нанотехнология расчетов Laughing Можно даже без финансов для начала, достаточно того, как они считают потери с трубы на соответствие СНиП. Если знают, что это такое. Laughing

PS Вы серьезно рассчитываете на их ответ на этот вопрос?

PPS Переношу исходные данные. Регион - Пермь, труба с температурой 80 диаметром 330, открытая прокладка на улице, изолируется минватой, нужно выбрать конструкцию, материалы и предоставить для начала теплотехнический расчет, который сможет проверить юрист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
спец
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 123
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 6:56 pm    Заголовок сообщения: Поиск истины - на трубе 330 мм Ответить с цитатой

Хотел бы внести корректировку

1 - заменить диаметр трубы на стандартный например Д 325 (Ду 300).
2 - температура теплоносителя, как то не совсем "правильная", для тепловых сетей приведенного выше диаметра характернее температуры 150 оС на подающей трубе или 70 оС на обратной трубе. Если это внутриквартальные сети, то обычно это 100 оС.

Уж если это рекламная задача, то покрайней мере она будет полезна и для реальных потребителей.

_________________
Специалист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермь , так Пермь прошу согласовать данные.
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Себастьян Негоро
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Швейцария, Давос

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! Предлагаю согласиться со Спецом (вопрос, я думаю, не принципиальный) и искренне поблагодарить его за то, что он включился в обсуждение данной темы... Повторяю, лично для меня, непринципиален, Диаметр трубы, Куда важнее сам факт включения Спеца в данныу тему.... Кроме того, благодарю всех остальных, а именнно, Еeugene и Первака.... Кстати, господа вы заметили как "деликатно" отсеялись все остальныет персонажи, и магонько так устранились от данной темы, (хотя, черт плобери, я уверен, что они очень внимательно читают ВСЕ высказывания....) Еще раз мое искреннее спасибо всем, Прошу прощения за эмоции, но, джентльмены, почему-то я надеюсь, что у нас с вами ВСЕ получится. Персональная благодарность пользователю Eugene, за точность и КОНКРЕТНОСТЬ формулировок в условии задачи...
_________________
Себастьян Негоро, торговец черным деревом....


Последний раз редактировалось: Себастьян Негоро (Вс Фев 06, 2011 2:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Себастьян Негоро
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Швейцария, Давос

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо слова "магонько", прошу читать слово "легонько" (глаза уже не те, даже в очках...) Заодно, повторно, предлагаю согласиться со Спецом, если нет ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ возражений, против приведенных им цифр...С увважением, к вам,.Итак, господин Пермяк, убкдительно прпошу Вас озвучить, полученные Вами условия задачи, с учетом замечаний и дополнений Спеца, заранее благодарен,
_________________
Себастьян Негоро, торговец черным деревом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Себастьян Негоро писал(а):
Итак, господин Пермяк, убкдительно прпошу Вас озвучить, полученные Вами условия задачи, с учетом замечаний и дополнений Спеца, заранее благодарен,


Спокойнее, Себастьян! Не забывайте, что в форуме вам никто ничего не должен!

Мне тоже было бы интересно увидеть профессиональный теплотехнический расчет по вате. Как я понял по его ответу, пермяк не расчетчик, а скорее технолог-исполнитель проектов, умеющий правильно обмотать трубу ватой и нанести снаружи покровы, но самостоятельно подобные задачи не считающий. Поэтому, как минимум, ему придется обратиться за помощью к коллегам, которых он увидит, вероятно, не раньше понедельника.

В этом форуме ранее появлялись профессиональные расчетчики, работаюбщие именно с ватой. Присоединяйтесь, дамы и господа! Кто из вас не боится придирчивой проверки вашего расчета? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прав Eugene, хотя я не вижу принципиальной необходимости точного расчета. Ну получим результат в 60 мм или 80 мм ламель Технониколь марки 35 например. Себастьян Негоро, что дальше? Изложите алгоритм действий плиз.
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Себастьян Негоро
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Швейцария, Давос

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ни от кого ничего и не требую, кроме того, я очень спокоен и стараюсь быть предельно вежливым. В своем обращении к господину Пермяку я просто хотел, чтобы он зафиксировал и озвучил те исходные данные, от которых мы начнем нашу дискуссию.

Алгоритм действий мне представляется таким:

1. Следует сделать профессиональный теплотехнический расчет по вышеуказанным условиям, из которого будет выведено необходимое, для достижения нормативных теплопотерь, количество ваты (в тюках или в плитах) не знаю. Выведем стоимомсть. Для собственно расчета возможно привлечение любых специалистов (сроки непринципиальны - понедельник, вторник и т.п.). Важна точность и профессионализм в теплотехническом расчете...

2. Одновременно я попрошу Спеца или другого сторонника ЖКТ сделать такой же расчет на тех же условиях, для той марки ЖКТ, которую он обычно использует. Получим необходимое количество (в литрах или ведрах) выведем стоимость.

3. Уважаемый Пермяк, владеющий технологией производства теплотехнических работ, подскажет нам: что необходимо дополнительно сделать перед тем как наносить вату (зачищать и красить трубу, гидроизолировать и пароизолировать, как крепить вату к трубе,, как покрывать вату окожушкой (оцинковкой) и все, что еще потребуется для строжайшего соблюдения технологии производства работ). Считаю, что все эти работы и каждый применяемый материал, (ну не знаю там: клепки и оцинковка, пленка и краска масляная, что еще - для этого и нужен технолог). Так вот, каждый даполнительный шаг, стоит денег и подключившийся к нам экономист, надеюсь подскажет нам стоимость и трудозатрат и затрат на дополнительные материалы.

Идеально было бы, если бы Пермяк сказал нужно то-то , то-то и то-то, (1.2.3. и т.д.) Экономист озвучил: первое- цена, второе- цена, третье- цена,

4. То же самое (то есть некую технологическую карту производства работ) с указанием стоимости всего необходимого, включая и трудозатраты, я попросил бы сделать, ну допустим Спеца или Круто,Круто,Круто, а лучше обоих вместе - каждый для своего ЖКТ (если уж Спец считает, что "не все йогурты одинаково полезны")...

5. Потом приступим собственно к сравнению: стоимость теплоизоляции в рублях, работ в рублях и продолжительность работ неделях.

6. Окончательный итог выявит победителя.

Вот так мне это представляется. Буду благодарен всем, кто поправит меня, если я вдруг что-то упустил. Особо хочу подчеркнуть, что я ни от кого ничего не требую и данный пост является моим ответом на просьбу Пермяка изложить алгоритм действий. Спасибо,

P.S. Просто мне думается, уважаемый Евгений, что дело не только в теоретических лямбдах...хотя и в них, безусловно, тоже.
P.P.S. Считаю очень важным, не потерять исходные данные, т.е. не заблудиться в поисках истины...

_________________
Себастьян Негоро, торговец черным деревом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Себастьян Негоро писал(а):
Алгоритм действий мне представляется таким:

1. Следует сделать профессиональный теплотехнический расчет по вышеуказанным условиям, из которого будет выведено необходимое, для достижения нормативных теплопотерь, количество ваты (в тюках или в плитах) не знаю. Выведем стоимомсть. Для собственно расчета возможно привлечение любых специалистов (сроки непринципиальны - понедельник, вторник и т.п.). Важна точность и профессионализм в теплотехническом расчете...

2. Одновременно я попрошу Спеца или другого сторонника ЖКТ сделать такой же расчет на тех же условиях, для той марки ЖКТ, которую он обычно использует. Получим необходимое количество (в литрах или ведрах) выведем стоимость.


Плохой алгоритм. Потому что первые два пункта очевидны и без детальных расчетов, после чего остальные пукты становятся для большинства не интересны. Не зря пермяк спрашивает: "а дальше что"? Люди хотят видеть интересную цель.

Мне вот тоже интересно было бы увидеть профессиональные расчеты по вате и ЖКТ. Но поясню, почеу всё очевидно и без расчета.

Думаю, никто, даже спец, не будет спорить с тем, что с применением ваты согласно обычной практике задача снижения потерь до нормативных решаема хотя бы в принципе. С некоторыми неопределенными затратами, но пока что это не важно. Например, Ксения тут в другой теме в декабре написала пример расчета толщины для уплотняемых минватных матов и температуры носителя 100 для Москвы - получилось то ли 90, то ли 110, сейчас углубляться не буду.

По второму пункту тоже всё очевидно для большинства, кроме самых упертых ЖКТшников, потому что ни один существующий на Земле материал толщиной в пару миллиметров не сможет снизить теплопотери с такой трубы до нормативных. Что давным давно обсуждалось в теме про ЖКТ. Вы ведь не рассматриваете даже потенципиальную возможность красить трубы ЖКТ толщиной 100-200 мм, чтобы снизить потери до нормативных? Боюсь, это будет невозможно ни за какие деньги, да и не упоминают производители про возможность применять их материал с такой толщиной. Он может просто потрескаться, в конце концов, при такой толщине, из-за перепадов температуры.

Эксперимент в Омске по измерению потерь с трубы, окрашенной Корундом, выложенный в отдельной теме самими его производителями, совершенно наглядно показал для Корунда, что потери снизятся на десятки процентов, а не в десятки раз, как требуется обеспечить. Так что было бы интересно увидеть попытку расчета, но боюсь, спец тоже прекрасно понимает, что ничего рассчитать по ЖКТ ему не светит по тем данным, которые публикуют продавцы, не говоря об остальных ЖКТшниках, так что расчет по ЖКТ, даже примерный, мы просто не увидим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Себастьян Негоро
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Швейцария, Давос

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что для Вас очевидно, уважаемый Евгений, для меня вовсе нет.

Поэтому я и просил бы все-таки следовать данному алгоритму. Никто не сомневается, что с помощью ваты можно добиться снижения тепловых потерь до уровня нормативных. Но в данном случае, само по себе достижение норматива не является окончательной целью, а является одним из условий достижения настоящей окончательной цели - сравнительного анализа различных видов изоляции по всем аспектам, начиная от цены и заканчивая гарантийным сроком работы того или иного материала. Моя цель как потребителя, знать ВСЕ сильные и слабые места наиболее широко применяемых материалов.

Не понимаю, что Вас смущает в моем алгоритме, ну если ЖКТ-шники не смогут сделать профессиональный теплотехнический расчет для своего материала, то Вы этот факт сразу увидите и обратите не него внимание всех, то же самое произойдет с любыми ошибками в любом расчете. Спасибо,

_________________
Себастьян Негоро, торговец черным деревом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fil
Пользователь


Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Поиск истины - на трубе 330 мм Ответить с цитатой

Себастьян Негоро писал(а):
Приветствую Вас, уважаемые господа участники и просто заинтересованные лица!

Эта тема, создана мной по предложению уважаемого пользователя Eugene, для того, чтобы попытаться в конструктивном и рациональном ключе выяснить: какой же из видов теплоизоляции будет оптимальным для конкретных условий и почему.

.


А какие условия?

Какая труба пластик /металл?

Какая стенка трубы?

Какая температура жидкости в трубе?

На сколько % заполнена труба?

Какая скорость течения жидкости в трубе?

Верхние вопросы постоянные или переменные?

Что вообще течет в этой трубе? (холодная вода, канализация, горячая вода, пар, нефть, аммиак Razz )

Где находится трубопровод (под землей, на поверхности, в лотках......)

Ну и самое главное - с какой целью изолироваться будем?

Нет никакой конкретики, так что это ФЛУД.


Последний раз редактировалось: fil (Вс Фев 06, 2011 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fil
Пользователь


Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Поиск истины - на трубе 330 мм Ответить с цитатой

Eugene писал(а):


PPS Переношу исходные данные. Регион - Пермь, труба с температурой 80 диаметром 330, открытая прокладка на улице, изолируется минватой, нужно выбрать конструкцию, материалы и предоставить для начала теплотехнический расчет, который сможет проверить юрист.


не заметил часть условий Embarassed , прошу прощения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пермяк
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 528
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технология проста .
1. Берем ламель, размечаем необходимый размер , укладываем на трубу и закрепляем проволокой 1.8-2.0 мм по периметру.
2. Накладываем кожух из оцинковки или алюминия и стягиваем стяжками.
3. Соединяем кожух между собой саморезами через 150 мм.
Все. Сдаем заказчику, который зажмуривает глаз от свежей сверкающей оцинковки, оформляем бумаги и получаем деньги.
Срок эксплуатации от 15 лет и не надо ухмыляться. Так и есть. Very Happy

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene
Постоянный пользователь


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 1259

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Себастьян Негоро писал(а):
Не понимаю, что Вас смущает в моем алгоритме, ну если ЖКТ-шники не смогут сделать профессиональный теплотехнический расчет для своего материала, то Вы этот факт сразу увидите и обратите не него внимание всех, то же самое произойдет с любыми ошибками в любом расчете. Спасибо,


То, что ЖКТшники молча не напишут никакого расчета, и дальше что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум потребителей теплоизоляции -> Теплоизоляция трубопроводов Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group